• OMX Baltic−0,14%298,85
  • OMX Riga0,27%933,5
  • OMX Tallinn0,01%1 975,28
  • OMX Vilnius−0,03%1 293,03
  • S&P 500−0,32%6 848,2
  • DOW 30−0,34%47 791,83
  • Nasdaq −0,17%23 536,91
  • FTSE 100−0,23%9 645,09
  • Nikkei 2250,18%50 581,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,99
  • OMX Baltic−0,14%298,85
  • OMX Riga0,27%933,5
  • OMX Tallinn0,01%1 975,28
  • OMX Vilnius−0,03%1 293,03
  • S&P 500−0,32%6 848,2
  • DOW 30−0,34%47 791,83
  • Nasdaq −0,17%23 536,91
  • FTSE 100−0,23%9 645,09
  • Nikkei 2250,18%50 581,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,99
  • 07.01.09, 10:38
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Жутковатое начало года

Пожалуй, за всю 12-летнюю историю нашей газеты столь сложного начала года, как сейчас, ещё и не было. По большому счёту мы довольно долго жили относительно спокойно, и последним серьёзным потрясением был 1998 год. Соответственно начало 1999 года было для нашей страны чем-то похоже на начало 2009-го. Прошло ровно 10 лет. Попробуем сравнить проблемы того периода и нынешнего, и что тогда помогло нашей экономике, и что может помочь сейчас.
Тогда, в 1998-м, экономика Эстонии тоже столкнулась со спадом, и аналитики ожидали, что в 1999 году спад продолжится. Однако прогнозировали, что спад не будет глубоким и продолжительным, а уже со второй половины года начнётся новый подъём. Надо сказать, тогда эти прогнозы ?????????? ?????? ?????????????? ?????? ????оказались довольно точными.
Сегодня мало кто верит в быстрое восстановление роста, ожидается, что в лучшем случае это произойдёт в 2010 году. Вспомним, что основной причиной проблем 10 лет назад стал российский кризис. Многие предприятия, ориентированные на экспорт в Россию, столкнулись с трудностями из-за сильного падения курса рубля и снижения платёжеспособности населения у нашего соседа.
Но не было проблем с транзитом. Наоборот, снижение внутреннего спроса в России привело к увеличению объёмов экспорта сырьевых ресурсов, и это оказалось Эстонии на руку. Что сегодня происходит с транзитом, мы все прекрасно знаем. Кроме того, тогда на Западе кризиса не было. А в Эстонии, если использовать терминологию советских времён, ещё далеко не были исчерпаны возможности экстенсивного развития. Мы имеем в виду субподрядные работы.

Статья продолжается после рекламы

Мы ещё были страной с относительно дешёвой рабочей силой. Сейчас много говорится о необходимости поисков возможностей для интенсивного развития,
но больших прорывов в этом направлении мы до сих пор не видели.
Вспоминая об инвестиционной привлекательности, стоит напомнить, что в 1999 году власти пошли на известную налоговую реформу, когда с 2000 года нераспределённая прибыль перестала облагаться налогом. Эта система продолжает у нас действовать и сейчас, однако, в целом налоговая нагрузка увеличилась за счёт косвенных налогов. А радикальных политических идей по повышению нашей инвестиционной
привлекательности что-то не слышно.
Больной темой 1998 года в Эстонии были банки. Мы тогда пережили целый ряд болезненных банкротств, и в 1999-й входили с очень высокими ставками по кроновым кредитам и депозитам. Прошлый год наша банковская система пережила успешно, что не может не радовать. Причём и тогда, и сейчас банки получили очень серьёзную поддержку из Швеции. Уже в первом квартале 1999 года ситуация со ставками нормализовалась, и к нам потекли кредитные ресурсы. Сейчас всё сложнее, так как тогда кредитная нагрузка населения была смехотворно низкой по сравнению с нынешней. Поэтому даже в случае нормализации ситуации в мировой финансовой системе, скандинавские банки, скорее всего, будут осторожничать в отношении предоставления нам кредитных ресурсов.
В общем картина неважная, но, надеемся, не безнадёжная. Например, в те годы возможности государства по предоставлению госзаказа были несоизмеримо меньшими. Сейчас правительство запланировало освоить рекордные объёмы средств помощи ЕС. В условиях слабого притока инвестиций и кредитов, это, пожалуй, самый важный источник внешнего финансирования. В этом смысле мы сегодня очень сильно зависим от расторопности и грамотности властей.
Но на государство надейся, а сам не плошай. Год нам всем предстоит более чем сложный, но надо прорываться, другого выхода нет. Мы верим в смекалку, изворотливость и изобретательность предпринимателей и простых людей гораздо больше, чем государству, и уверены, что мы все справимся с трудностями. И не такое переживали.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники
В бизнес-новостях мы чаще видим заголовки о том, как крупные американские фонды покупают в странах Балтии перспективные компании. Но на рынке аренды строительной техники развернулся противоположный сценарий: принадлежащая латвийцам компания Storent Holding, работающая в Эстонии и хорошо здесь известная, приобрела американскую компанию и буквально за одну ночь кардинально изменила свое игровое поле.

Сейчас в фокусе

В рамках выездной конференции «Деловых ведомостей» «Заставь деньги работать!» участники смогли лично пообщаться с исполнительным директором Arco Vara Кристиной Мустонен (слева) и финансовым руководителем Arco Vara Дарьей Большаковой.
Новости
  • 07.12.25, 16:47
Кристина Мустонен – об инвестициях в недвижимость: цены продолжат расти, эта тенденция никуда не денется
«Дом с ангелом» или «эстонский дом» в Карсе. Сегодня в квартире эстонского торговца склад турецкой кофейни.
Новости
  • 06.12.25, 08:00
3000 км до Таллинна: как эстонских фермеров и торговцев занесло в турецкую глубинку
Триумфатором топа Äripäev для Ида-Вирумаа стала компания VKG Oil, занимающаяся обогащением сланца и входящая в группу VKG.
ТОП
  • 05.12.25, 17:28
Самые успешные в Ида-Вирумаа. Победу празднует химическая промышленность
ТОП 100 самых успешных компаний Ида-Вирумаа
Глава Кассы по безработице Герт Тийвас, руководитель Coop Pank Арко Куртманн, генеральный директор Leab Eesti Эрки Хирве и заместитель главного редактора Äripäev Айвар Хундимяги.
ТОП
  • 06.12.25, 14:30
Самые успешные компании Харьюмаа. Лидер резко увеличил оборот и прибыль
Партнер венчурного фонда Bessemer Venture Partner Алекс Феррара.
Новости
  • 07.12.25, 13:44
От Pipedrive к оборонке: венчурные инвесторы возвращаются в Эстонию
Шар новогодней ночи в Нью-Йорке. Превратится ли он в хрустальный шар? Те, кто поучаствовали в конкурсе прогнозов на S&P 500, в конце года знают наверняка. А вы сомневались, приходить ли на конференцию ДВ «Заставь деньги работать» или нет!
Биржа
  • 07.12.25, 11:15
«Вкус биржи» выходит на новый уровень. Итоги 2025 года
Вы можете распечатать эту таблицу и прикрепить на дверцу холодильника. Что-то вроде библии мелкого инвестора.
Инвестор Тоомас
  • 05.12.25, 16:36
Инвестор Тоомас: вам 40 или меньше? Памятка малого инвестора, которую стоит повесить на холодильник
председатель правления Storent Holding Андрис Павловс.
  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную