Госкомпания "Нафтогаз Украины" попросила
российский "Газпром" одолжить ей технический газ для осуществления транзита
топлива из России в Европу. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление
председателя правления "Нафтогаза" Олега Дубины.
"Если у вас есть возможность, одолжите нам этот газ. После того, как мы с вами договоримся, сколько он будет стоить, мы за него заплатим", - сказал Дубина. Он также добавил, что речь идет о 18 миллионах кубометров топлива.
В то же время руководитель "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что российская сторона получила 14 января от "Нафтогаза" проект соглашения об условиях транзита. Согласно документу, Украина потребовала предоставить ей в собственность более 1,5 миллиарда кубометров газа. По словам Миллера, украинская сторона требует предоставить ей топливо "безвозмездно, то есть даром".
Статья продолжается после рекламы
Премьер-министр России Владимир Путин уже заявил, что украинская сторона самостоятельно должна решать сложности, возникающие с транзитом топлива в Европу. Он в очередной раз отметил, что Украина имеет все возможности для осуществления транзита. Путин также сказал, что ни одна страна-транзитер не имеет права "брать в заложники потребителей в Европе", спекулируя своим транзитным положением.
Autor: dv.ee Istsenko Olga
Похожие статьи
До послеобеденного времени 20 июня у частных инвесторов еще есть возможность принять участие в публичном размещении облигаций Summus Capital. Summus Capital – одна из наиболее быстро развивающихся компаний в сфере инвестиций в недвижимость в странах Балтии и Польше. Это одно из крупнейших облигационных размещений последних лет в Балтийском регионе и одновременно первый случай, когда облигации Summus доступны для подписки частным инвесторам в Эстонии, Латвии и Литве.