• OMX Baltic−0,26%312,99
  • OMX Riga0,21%884,63
  • OMX Tallinn−0,16%2 068,53
  • OMX Vilnius−0,52%1 354,02
  • S&P 500−1,08%6 520,83
  • DOW 30−0,7%46 102,63
  • Nasdaq −1,45%21 611,24
  • FTSE 100−1,33%9 972,17
  • Nikkei 225−0,27%53 603,65
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%93,73
  • OMX Baltic−0,26%312,99
  • OMX Riga0,21%884,63
  • OMX Tallinn−0,16%2 068,53
  • OMX Vilnius−0,52%1 354,02
  • S&P 500−1,08%6 520,83
  • DOW 30−0,7%46 102,63
  • Nasdaq −1,45%21 611,24
  • FTSE 100−1,33%9 972,17
  • Nikkei 225−0,27%53 603,65
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%93,73
  • 30.01.09, 16:58
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Человек-банкрот борется с Parex banka

Первый человек-банкрот в Латвии — предприниматель и студент юридического факультета Латвийского университета Янис Аболиньш — постепенно привыкает к своей роли подопытного кролика в этой сфере, пишет biznews.lv.
У него просят консультаций люди, оказавшиеся в трудной ситуации и не знающие, «как обанкротиться». А государственные деятели спрашивают его совета: что изменить в Законе о неплатёжеспособности, который он первым испытывает на себе? О том, как ему живётся в роли первопроходца, Янис рассказал в интервью газете «Телеграф».
По словам Яниса, всё началось летом, когда у него сложилась весьма непростая ситуация с банками. В то время он занимался недвижимостью, заимствовал деньги на покупку участков, потом делил их и продавал.

Статья продолжается после рекламы

В общем-то, он рекомендует всем, кто попал в трудную ситуацию, идти по его стопам. Но с двумя оговорками: если вы ещё не стоите на грани банкротства и если вы можете себе это позволить. Сейчас по закону за услуги администратору надо платить 3 минимальные зарплаты в месяц. Чтобы быть неплатёжеспособным, необходимо зарабатывать 900 латов в месяц. И, заметим, это только чтобы платить администратору и как-то жить самому. О том, чтобы выплачивать долги кредиторам, речь не идёт. Хотя каждый месяц нужно платить каждому из кредиторов пропорционально, правда, в законе не сказано - сколько.
Так что пока, согласно плану, Янис выплачивает на всех кредиторов 20 латов в месяц. С долгами будет рассчитываться, когда продаст собственность. А пока ждёт, когда Сейм примет поправки к Закону о неплатёжеспособности, предусматривающие выплаты администраторам только одной минимальной зарплаты в месяц. Тогда неплатёжеспособность обойдётся на 400 латов дешевле — 500 латов в месяц.
По мнению Яниса, банки всеми силами будут пытаться помешать распространению этой процедуры. Ведь это единственный законный способ ограничить их аппетиты. Если не использовать эту возможность, банки продадут с торгов ваше имущество. Если останетесь ещё должны, из любой суммы, которую вы получите (зарплата, пособие, наследство, в конце концов, пенсия), банк будет удерживать то, что ему причитается.
Сейчас Янис и его семья, по его словам, особых трудностей не испытывают. Сам работает (в юридической сфере), ещё и даёт консультации по своему новому статусу, учится на юрфаке — осталось защитить диплом и сдать госэкзамены. Его жена тоже работает. Вместе воспитывают троих детей.

Статья продолжается после рекламы

Как говорит Янис, супруга его понимает, хотя ей тоже в этой ситуации несладко — Parex banka потребовал с неё как поручителя вернуть кредит. «Я теперь как юрист с этим борюсь,— говорит Янис.— А всем, у кого есть кредиты, рекомендую оспаривать пункт по поводу третейских судов в Центре защиты прав потребителей. (Этот пункт есть в договоре всех банков, кроме SEB). Эти третейские суды противоречат директивам ЕС, решениям Верховного суда. Третейский суд даже не углубляется в текст, ничего знать не хочет о неплатёжеспособности. Есть договор, есть поручитель — плати. Так что, когда мы обсуждали в Администрации неплатёжеспособности, что надо изменить в законе, я им указал на эту ситуацию».
В Америке невозможно услышать, как у нас: «Кредит 105%, приходи и бери!» Поэтому, как только рынок недвижимости немного качнулся, всё рухнуло, как карточный домик. Надо, чтобы банки могли распространять свои требования только на заложенную недвижимость, как в Америке. Там, когда у человека ухудшается материальное положение, он просто приходит в банк с ключами от дома и отдаёт их. Договор подписывают две стороны, так что и банк должен оценивать риск, участвовать в нём.
Недавно у Яниса Аболиньша появились последователи: ещё двое банкротов. Вторым в новейшей истории банкротом 12 января был официально объявлен Марк Кочкин — у него, впрочем, нет ни фирм, ни предприятий. Только долги. Чуть позже — через два дня — та же участь постигла хозяина крестьянского хозяйства Boziki Андрея Ошеверова. Ему также принадлежит 10% в предприятии Istras в Лудзенском районе.
Ещё несколько человек начали процедуру личной неплатёжеспособности.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Джеймс Акуна считает, что Эстонии нужно сделать две вещи: 1) проконсультироваться с Украиной, 2) построить интегральную систему защиты от беспилотников.
Новости
  • 25.03.26, 11:30
«В следующий раз прилетит 30 дронов. Не верите – спросите у Польши»
Электростанция в Аувере
Новости
  • 25.03.26, 08:59
Дрон, залетевший с территории России, врезался в трубу Аувереской электростанции
Выход на биржу позволит Liven профинансировать новые проекты на более выгодных условиях. Но так ли нужны Таллинну в текущих условиях новые проекты?
Mнения
  • 25.03.26, 07:00
Маклер об IPO Liven и ситуации на рынке квартир: «Не знаю, есть ли смысл финансировать новые проекты»
IT-специалист Владимир Гоман купил старую водонапорную башню в Муналаскме, чтобы исполнить одну свою мечту. На снимке он находится на вершине созданной в водонапорной башне обсерватории вместе с телескопом, солнечным телескопом и тремя астрографами.
Новости
  • 25.03.26, 06:00
Астроном-любитель превратил старую водонапорную башню в самую популярную в Эстонии частную обсерваторию
Премьер-министр Эстонии Кристен Михал.
Новости
  • 25.03.26, 11:50
Михал об инциденте в Аувере: это было противодействие Украины российской атаке
Профессор TalTech, предприниматель и эксперт по энергетике Игорь Крупенский.
Новости
  • 25.03.26, 12:49
Эксперт по энергетике объяснил, что будет с энергосистемой Эстонии при массированной атаке дронов
«За два года мы так и не сделали значительного шага вперед в закупке и тестировании оборудования», – сказал глава оборонно-промышленной компании Marduk Леэт Рауно Лембер.
Новости
  • 25.03.26, 10:10
Руководитель оборонной компании предупреждает: в системе ПВО Эстонии есть концептуальный недостаток
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную