• OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • 13.02.09, 14:15
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Дай государству взаймы

Латвийское государство в этом году столкнется с резким падением налоговых поступлений от предпринимателей, и единственный способ борьбы с этим явлением — невозврат причитающихся бизнесу средств, пишет газета «Бизнес Балтия”.
«Возврат НДС предпринимателям создает проблемы для бюджета", — заявил во время выступления в клубе финансовых директоров премьер-министр Латвии Ивар Годманис.
В декабре компаниям было возвращено свыше 60 млн. латов (1,329 млрд. крон), при том, что нетто-поступления НДС в госбюджет составили только 67 млн. латов (1,484 млрд. крон). В целом же в прошлом году переплаченный НДС возвращался предприятиям со средней скоростью 50 млн. латов (1,108 млрд. крон) в месяц.
В октябре прошлого года премьер-министр Годманис практически лично решал проблемы с налоговиками, возникшие у сельскохозяйственного кооператива Latraps. Налоговое ведомство отказалось вернуть ему около 1 млн. латов, хотя 16 проверок, которые фискальная служба учинила в компании в течение года, никаких нарушений не выявили. В результате Latraps не мог рассчитаться с 450 крестьянскими хозяйствами, и само существование и кооператива, и его участников оказалось под угрозой. Ивар Годманис после широкой огласки ситуации в СМИ потребовал сатисфакции от налоговиков, и в ноябре Latraps причитающееся получил.

Статья продолжается после рекламы

Компании Konekesko Latvija налоговое ведомство должно уже 1,6 млн. латов. Фирма занимается продажей семян, удобрений, сельскохозяйственной и лесоразрабатывающей техники и т.д. Заявку на возврат НДС предприятие подало еще в сентябре, но денег нет до сих пор. На каждое письмо налоговым чиновникам через месяц – максимально разрешенный законом срок - приходит отрицательный ответ.
«Проблема кроется не в конкретном случае, а вообще в самой системе возврата НДС. Бизнесмены фактически выдают государству беспроцентный кредит, а потом им приходится еще и доказывать, что государство действительно в долгу», — поделился своими соображениями председатель правления АО Dzintars доктор экономических наук Илья Герчиков.
По словам юриста Konekesko Latvija, 1,6 млн. латов — очень внушительная сумма для предприятия. Чтобы восполнить возникшую в оборотных средствах брешь, компании, вероятно, придется открывать кредитную линию в одном из банков. Естественно, под проценты. А они — уже чистый убыток, даже если основную сумму казна рано или поздно вернет.
Пресс-секретарь налогового ведомства Агнесе Гринберга категорически отрицала саму возможность затягивания процесса выплат. «Мы работаем исключительно в рамках правил Кабинета министров и латвийского законодательства. Мы можем отказать в возврате НДС, если, во-первых, данные, представленные фирмой, не соответствуют информации, имеющейся в нашем распоряжении, и во-вторых, если существуют подозрения в мошенничестве. Средний же срок рассмотрения заявки компании составляет 18 дней».
На просьбу привести число компаний, которым было отказано в выделении средств, г-жа Гринберга попросила дать ей полчаса, чтобы эту цифру уточнить. На этом связь с ней прервалась и больше на звонки она не отвечала.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам руководства Frog, причина налоговой задолженности кроется вовсе не в махинациях, а в сложном экономическом положении.
Новости
  • 13.03.26, 08:40
Задолженность известного интернет-магазина указывает на налоговое мошенничество
Подозрительные события заставили оптовиков осторожничать
Стен-Эрик Янтсон вместе с партнером Яаком Морна владеет в центре города несколькими ресторанами. Теперь предприниматели ищут для них нового хозяина.
Новости
  • 12.03.26, 17:57
Бизнесмены выставили на продажу пять ресторанов: «Ищем себе достойную замену»
Одними из самых ярких звезд «Дня пенсии» стали любимый публикой певец Иво Линна и остроумная, полная энергии учительница Рита Кадая (справа), которые честно и открыто рассказали, на что у них, как у пенсионеров, уходят деньги.
Инвестор Тоомас
  • 14.03.26, 14:13
Инвестор Тоомас: песок на ногах и 685 000 в кармане, но все равно мало. Как снова сделать пенсию привлекательной
В калькуляторе можно посмотреть, когда начал накапливаться пенсионный стаж, когда человек присоединился ко второй и третьей ступеням, и какие события могут повлиять на пенсию в будущем.
Подсказка
  • 13.03.26, 19:02
Новый пенсионный калькулятор показывает сразу все три пенсионные ступени
Пациент Confido отказался от дополнительного обследования, но на него посыпались счета.
Эпицентр
  • 11.03.26, 06:00
«Я буду бороться до конца». Визит к врачу обернулся для пациента долгом в 750 евро за мнимые услуги
Добавлен комментарий Julianus Inkasso OÜ
ТОП 50 зарплат инженеров-строителей: давление не ослабевает, у лидеров зарплата приближается к 5000 евро
ТОП
  • 14.03.26, 12:36
ТОП 50 зарплат инженеров-строителей: давление не ослабевает, у лидеров зарплата приближается к 5000 евро
Через остров Харк проходит около 90% энергетического экспорта Ирана, поэтому это крайне важный узел для экономики страны.
Новости
  • 14.03.26, 12:05
Трамп угрожает усугубить нефтяной кризис
США атаковали узловой пункт иранских поставок нефти
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную