• OMX Baltic−0,59%312,69
  • OMX Riga−0,55%891,31
  • OMX Tallinn−0,62%2 065,82
  • OMX Vilnius−0,56%1 361,71
  • S&P 5001,96%6 634,13
  • DOW 302,23%46 593,14
  • Nasdaq 2,21%22 126,9
  • FTSE 1000,83%10 000,17
  • Nikkei 225−3,48%51 515,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%95,26
  • OMX Baltic−0,59%312,69
  • OMX Riga−0,55%891,31
  • OMX Tallinn−0,62%2 065,82
  • OMX Vilnius−0,56%1 361,71
  • S&P 5001,96%6 634,13
  • DOW 302,23%46 593,14
  • Nasdaq 2,21%22 126,9
  • FTSE 1000,83%10 000,17
  • Nikkei 225−3,48%51 515,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%95,26
  • 13.02.09, 17:11
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Гуру менеджмента Том Питерс: о положении в экономике нужно мыслить как о рестарте

По мнению считающегося наиболее признанным мыслителем в области менеджмента в мире Тома Питерса, о нынешнем экономическом кризисе следует думать не как о спаде, а скорее как о рестарте, когда ситуация изменилась, и развитие начинается с нуля. «Если рассматривать нынешнюю ситуацию как спад, то возникает соблазн «встать на якорь» и дожидаться смены экономических циклов», – говорит Питерс.
Хотя многие предприятия в условиях нынешнего экономического кризиса ждет крах, известный теоретик менеджмента верит, что большинство из них переживет кризис. Совсем немногие, однако, способны удивить всех и превратить сложное положение в преимущество, как в экономическом смысле, так и в смысле конкуренции.
laquo;В трудностях, сопутствующих плохим временам, нет, конечно, ничего смешного, но можно сказать, что это время, когда по-настоящему талантливым и творческим руководителям всех ступеней laquo;станет весело raquo;, при этом независимо от величины или вида деятельности предприятия raquo;, ndash; описывает Питерс предстоящие времена. Вызовом эстонских руководителей является длившийся много лет рост, рост и еще раз рост. По словам Питерса, в изменившейся ситуации следует заново продумывать принципы руководства.
Питерс также убежден, что суровые времена требуют суровых решений. Если целью является успех, а не только лишь выживание, то важно объединить смелое руководство с максимальным привлечением работников, с открытостью и прозрачностью.

Статья продолжается после рекламы

<span style="color: #000000; mso-ansi-language: RU;">Питерс, родившийся в 1942 году в Балтиморе, получил докторскую степень в Стэнфордском университете и некоторое время находился на публичной службе в Пентагоне и Белом доме. В 1979 году он стал соучредителем консультационной фирмы Organization Effectiveness, существенно возросшей к настоящему времени. Экономический журнал The Economist окрестил менеджмент Тома Питерса laquo;сверхгуру raquo;. В 1999 году National Public Radio назвало laquo;В поисках совершенства raquo; одной из трех существенных книг по бизнесу ХХ столетия, которой продано уже более 10 миллионов экземпляров. </span>
<span style="mso-ansi-language: RU;" lang="RU">В составленной <a href="http://www.leadershipgurus.net/leadershipgurus30.php">Leadership Gurus International</a> рейтинговой таблице мировых мыслителей менеджмента занявший третье место Том Питерс выступит 25 марта с докладом в отеле Radisson SAS Hotell, главной темой которого является менеджмент в тотально смутные времена. С дополнительной информацией о докладе Тома Питерса можно ознакомиться в Интернете по адресу <a href="http://www.konverentsid.ee/">http://www.konverentsid.ee/</a></span>
Рекомендации Тома Питерса в условиях экономического кризиса:<br /> middot; Размышление о нынешней ситуации как о рестарте экономики ndash; это поможет сосредоточиться на необходимых переменах в изменившейся обстановке.<br /> middot; Не усложняйте простые вещи.<br /> middot; Прозрачность танцует рок-н-ролл!<br /> middot; В тяжелые времена первым укажут на дверь тому, кто станет во всем обвинять тяжелые времена.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Раньше кражи скорее связывали с группами риска, но теперь их могут совершать и совершенно неожиданные люди. Фото иллюстративное.
Новости
  • 22.03.26, 13:59
Торговцы бьют тревогу: кражи становятся дороже и агрессивнее
Мартин Кирсберг утверждает, что отдал Electrolux свои лучшие годы: «А взамен она забрала у меня здоровье и семью — и подала на меня в суд».
Новости
  • 20.03.26, 18:35
Топ-менеджер, ограбивший работодателя на сотни тысяч, пытается уйти от наказания
Яанус Лаугус, возглавлявший Uus Maa с 1997 года, выбрал себе преемником молодого и амбициозного Арго Пилессона.
Новости
  • 20.03.26, 17:19
Рынок недвижимости трясет от отставок боссов, а один бесполезный бизнес не дает покоя
Предприниматель и член Таллиннского городского собрания (фракция СДПЭ) Расмус Раск видит в Горхолле возможность создать многофункциональный конференц-, выставочный и событийный центр.
Mнения
  • 22.03.26, 10:45
Расмус Раск: Горхолл не нужно сносить, его нужно превратить в экономический двигатель Таллинна
Нынешняя геополитическая ситуация и рост цен на энергию напоминают управляющему фондом LHV Кайусу Кийврамеэсу COVID наоборот: если во время пандемии исчез спрос, то сейчас спрос сохраняется, а исчезло как раз предложение.
Биржа
  • 22.03.26, 12:30
Управляющий фондом: на рынке рисков, как у лука слоев, но инвесторы все равно действуют по старым шаблонам
Таллиннский аэропорт, фото иллюстративное.
Новости
  • 21.03.26, 15:30
Из-за неуправляемого дрона в Таллинне временно приостановили прием рейсов
Команды, которые игнорируют вайбкодинг, упускают возможность быстрее учиться через эксперименты, сказал Тоомас Полли.
Новости
  • 22.03.26, 15:14
Не медлительность, а неверный продукт: в Elisa предупредили о главной ошибке при внедрении ИИ
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную