Вокруг вопроса строительства в Эстонии АЭС
борются две влиятельные группировки, которые возглавляют Сандор Лийве и Урмас
Сыырумаа.
Фирма Сыырумаа показала зубы Eesti Energia, когда только что заработавшая в Вяо комбинированная электростанция (КЭС) заставила потесниться на рынке Ирускую ТЭЦ. Зимой работы хватает обоим, но летом, согласно заключённому с Tallinna Kute договору, работать будут только котлы Сыырумаа, сообщает
novosti.err.ee со ссылкой на Postimees.
«Наш интерес в том, чтобы все предприятия могли принять участие в создании АЭС. Как частные инвесторы, так и крупные потребители. Чтобы это не было внутренним делом только Eesti Energia», — заявил глава КЭС Андрес Таукар.
Статья продолжается после рекламы
На сегодняшний день вопрос строительства АЭС в Эстонии в руках политиков. В ближайшее время в правительство, а затем и в Рийгикогу должна поступить программа развития энергетической отрасли страны, где говорится и об атомной энергии. Затем два-три года уйдет на подготовку закона о сооружении АЭС и создание внутригосударственных правил безопасности.
Когда это будет сделано, бизнесмены смогут выложить на стол свои карты. Первым шагом станут бронирование участка и изучение отношения местного населения к АЭС.
Autor: dv.ee Istsenko Olga
Похожие статьи
Однажды вечером я оказался в компании хороших знакомых, где, как обычно, зашла речь об автомобилях. В какой-то момент прозвучал вопрос: «Слушай, а по какой цене сегодня вообще можно приобрести дизельный Cayenne?» Это заставило меня задуматься. Несмотря на то, что Cayenne не предлагается с дизельным двигателем с 2018 года, дизель по-прежнему живет в сознании многих людей как естественный выбор в случае большого и мощного автомобиля.