• OMX Baltic0,06%298,97
  • OMX Riga−0,21%889,03
  • OMX Tallinn0,18%2 058,65
  • OMX Vilnius−0,02%1 203,64
  • S&P 500−0,33%6 259,75
  • DOW 30−0,63%44 371,51
  • Nasdaq −0,22%20 585,53
  • FTSE 100−0,38%8 941,12
  • Nikkei 225−0,19%39 569,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,25
  • OMX Baltic0,06%298,97
  • OMX Riga−0,21%889,03
  • OMX Tallinn0,18%2 058,65
  • OMX Vilnius−0,02%1 203,64
  • S&P 500−0,33%6 259,75
  • DOW 30−0,63%44 371,51
  • Nasdaq −0,22%20 585,53
  • FTSE 100−0,38%8 941,12
  • Nikkei 225−0,19%39 569,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,25
  • 24.02.09, 13:36
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Премьер - работа не для гастарбайтера?

Президент Альфа-Банка Пётр Авен сумел бы помочь Латвии на посту премьера во время экономического кризиса, считает директор Института экономики переходного периода Егор Гайдар, возглавлявший в начале 90-х годов российское правительство.
Валдис Затлерс, президент Латвии, переживающей сейчас самый сильный экономический спад в ЕС, принял в пятницу отставку премьер-министра Ивара Годманиса.
Советник председателя правления Альфа-Банка Александр Гафин заявил, что Авен готов был бы возглавить латвийское правительство в случае поступления такого предложения. По словам советника главы Альфа-Банка, отсутствие у Петра Авена латвийского гражданства не является непреодолимой трудностью, поскольку существует механизм предоставления подданства. К тому же Авен является внуком латыша и может претендовать на получение гражданства республики.

Статья продолжается после рекламы

«Если Пётр Олегович решит возглавить правительство Латвии, и элита Латвии будет готова это принять, этот шаг очень ответственный и тяжёлый. Я думаю, что он будет неплохим премьером для таких кризисных времен», - сказал в понедельник Гайдар в эфире радиостанции «Эхо Москвы», передаёт newsru.com.
Он отметил, что, во-первых, Авен - латыш по национальности, во-вторых, Латвия находится в тяжёлом экономическом кризисе и, в-третьих, Авен - квалифицированный менеджер.
Сопредседатель партии «Правое дело» Леонид Гозман сомневается, что Авену предложат возглавить правительство Латвии. «Премьер - это не работа для гастарбайтера, они постараются найти премьер-министра из своих», - цитирует политика РИА «Новости».
Латвийские партии уже выдвигают своих кандидатов на пост премьера. Это депутат Европарламента и экс-глава Министерства финансов республики Валдис Домбровскис, глава Минрегионразвития Эдгарс Заланс и руководитель парламентской фракции крупнейшей оппозиционной партии "Центр согласия" Янис Урбанович.

Статья продолжается после рекламы

Экс-министр иностранных дел Латвии, а ныне депутат Сейма Артис Пабрикс считает лишь теоритически возможным назначение президента российского Альфа-Банка миллиардера Петра Авена главой латвийского правительства: «Латвия - наша страна, и мы как-нибудь сами разберёмся со своими проблемами. Думаю, что достойный кандидат на должность премьера есть и среди жителей республики».
«Упёртые латышские националисты не позволят российскому миллиардеру Петру Авену стать премьер-министром балтийской республики, поскольку он не знает государственного языка и не имеет латвийского гражданства. Хотя кандидатура Авена, бесспорно, очень интересная», - сказал латышский депутат Борис Цилевич.
При этом, по мнению обоих парламентариев, заявление о готовности Авена возглавить правительство Латвии похоже на шутку. «Это очень напоминает первоапрельскую шутку», - сказал, в частности, Цилевич, который представляет в парламенте Латвии крупнейшую в республике оппозиционную партию «Центр согласия». В Сейме она представлена 18 депутатами из 100.
Беспартийные кандидаты на пост премьера Латвии, предложенные оппозиционной партией «Новое время», отказались быть претендентами на эту должность. Позиция главы государства не изменилась - Затлерс по прежнему считает, что премьер должен быть из партийной среды.

Статья продолжается после рекламы

Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 12.06.25, 14:48
Десять лет сотрудничества и более ста рабочих мест: Касса по безработице помогает работающей в Ида-Вирумаа компании TNC-Components расти
Расположенная в Кохтла-Ярве компания TNC-Components является одним из крупнейших в Эстонии производителей мебельных компонентов, мебели для кухонь и ванных комнат, а также гардеробов. Свой вклад в обеспечение того, чтобы действующая уже более 20 лет компания могла успешно расти и развиваться, вносит и Ида-Вирумааское отделение Кассы по безработице. На сегодняшний день именно найденные сотрудниками этого отделения люди занимают большинство рабочих мест, которых в компании в общей сложности 115.

Сейчас в фокусе

По словам владельца ресторана Марко Зуккера, необходимо найти новые помещения и создать более простую концепцию. «Что-то такое, куда можно приходить несколько раз в неделю и не нужно надевать костюм».
Новости
  • 12.07.25, 12:49
Ресторан из гида Michelin закрылся. «Жизнь не строится вокруг признаний»
Эркки Рааcуке рассказал на Инвестиционном фестивале, как распознать надвигающийся кризис.
Биржа
  • 12.07.25, 16:00
Банковский эксперт: шесть признаков надвигающегося кризиса
Карл Урбаник, владелец бизнеса в сфере недвижимости на Бали.
Биржа
  • 12.07.25, 14:58
Эстонцы все чаще покупают недвижимость за рубежом: почему вместо родины выбирают Бали и Испанию?
Последние два дома жилого комплекса “Новая Голландия” рядом с таллиннской Рейди теэ, которые должны были быть завершены еще летом 2022 года, наконец почти готовы, но теперь недовольные подрядчики, не получившие деньги, преследуют Skinest Arendus.
Эпицентр
  • 11.07.25, 09:10
«Мечтать не вредно»: строители хотят получить полмиллиона долга за проект Осиновского
Известная предпринимательница Кеэ Абель, совершившая резкий поворот в жизни, продала бизнес несколько месяцев назад. «Любовь привела меня на Рухну!»
Интервью
  • 11.07.25, 14:43
Предпринимательница года продала бизнес и переехала на Рухну: «Теперь у меня 60 кур и бычки!»
«А платите-ка вы нам теперь на треть больше!» – мудро решили в компании Elering.
Mнения
  • 11.07.25, 15:40
Делов-то: плата за энергию растет, Эстонию захватили слизни, а в России застрелился министр
Научные разработки. Иллюстративное фото
Новости
  • 12.07.25, 11:09
Хорошие новости: местные ученые получили поддержку, в Таллинне построят новый парк
TNC-Components при содействии Кассы по безработице нашла очень большое количество сотрудников. Сотрудничество продолжается и будет продолжаться в будущем.
  • KM
Content Marketing
  • 12.06.25, 14:48
Десять лет сотрудничества и более ста рабочих мест: Касса по безработице помогает работающей в Ида-Вирумаа компании TNC-Components расти

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную