• OMX Baltic0,08%317,96
  • OMX Riga0,41%935,68
  • OMX Tallinn0,18%2 078,57
  • OMX Vilnius0,22%1 414,86
  • S&P 5000,03%6 915,61
  • DOW 30−0,58%49 098,71
  • Nasdaq 0,28%23 501,24
  • FTSE 100−0,07%10 143,44
  • Nikkei 2250,29%53 846,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,86
  • OMX Baltic0,08%317,96
  • OMX Riga0,41%935,68
  • OMX Tallinn0,18%2 078,57
  • OMX Vilnius0,22%1 414,86
  • S&P 5000,03%6 915,61
  • DOW 30−0,58%49 098,71
  • Nasdaq 0,28%23 501,24
  • FTSE 100−0,07%10 143,44
  • Nikkei 2250,29%53 846,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,86
  • 26.02.09, 11:31
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Всех одной плетью

Зарплаты в общественном секторе выросли в IV квартале 2008 года по сравнению с III кварталом на 7%. Средний же рост на рынке составил 5%. Несмотря на все разговоры об экономии и урезании, зарплаты в общественном секторе растут больше и быстрее, нежели в частном.
Газета Aripaev делает предложение: данные о зарплатах всех госслужащих могли бы быть на открытом доступе в Интернете и оперативно обновляться 1 раз в месяц. Из этой таблицы должно быть видно, поднимаются или снижаются зарплаты, и за какой период времени.
Постоянная публикация зарплат общественного сектора – единственная возможность контролировать этот процесс. Частный же сектор хочет быть впереди поворота: в живых останутся лишь те, кто сумеет больные решения принять быстрее своих конкурентов.

Статья продолжается после рекламы

Общественному же сектору присуще тянуть резину до последнего: например, ну выплатим ещё в последний раз премии, ведь неясно, когда ещё представится такая возможность…
Так, в частности, сделали в волости Йыэляхтме, где старейшина, покидавший свой пост, в конце прошлого года выплатил премий и дополнительных выплат на сумму 1,2 миллиона крон.
Очень важно правильно оценить происходящее в быстроменяющейся ситуации кризиса. В этом году министерства начнут данные о зарплате своих чиновников за прошлый год публиковать в конце марта. Но нас волнует, кто получил рождественские премии в декабре, и что произошло с повышением зарплаты в январе.
Оперативная публикация зарплат работников общественного сектора позволит сравнивать зарплаты как между министерствами, так и внутри них. Сейчас речь идёт о средней зарплате в общественном секторе. Результат получится такой, будто всех бьют одной плетью, а тот, у кого зарплаты отличаются от других, будет выглядеть транжирой и расточителем народных денег.
Это несправедливо, так как есть госучреждения, где на размер средней зарплаты влияют щедрые выплаты руководству высшего звена, а зарплаты рядовых сотрудников – мизерные. Эти люди имеют полное право сказать: «Это не про меня пишут СМИ». Если бы нам были оперативно доступны данные о зарплатах в госсекторе, то мы бы и к людям относились справедливее. Эти данные показали бы, за счёт кого растут зарплаты: руководителей, учителей или секретарей.
Так как данные о зарплатах чиновников и так должны быть на открытом доступе, то ничего нового Aripaev не предложил. Конечно, прибавится немного бюрократии, однако для э-республики это должно быть вполне посильно.
Конечно, открытость данных о зарплатах не исключает роста зарплат. Например, если работы у человека прибавилось или его зарплата, по сравнению с коллегами, была слишком низкой, то это вполне обосновано. Министерства же могут объяснить, на чём основываются их решения о поднятии зарплаты. Тогда и общественный сектор можно рассматривать более конкретно, а не оперировать среднестатистическими цифрами и всех одинаково поливать грязью.
Autor: Aripaev

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Стройки встали, должники ждут денег, с санацией, похоже, покончено.
Эпицентр
  • 23.01.26, 08:39
Cтроительная компания катится к банкротству. Decora требует крупнейший в своей истории долг
«Это очень грустная для всех история»
Потребители зачастую вовсе не читают договоры, что чревато дальнейшими спорами.
Подсказка
  • 23.01.26, 06:00
«Надо было читать документ»: за отказ потребителя от договора Enefit требует неустойку свыше 4000 евро
Кристина Мустонен на некоторое время останется в Arco Vara, чтобы передать свои обязанности новому руководителю. Новых планов она пока не строит.
Новости
  • 22.01.26, 13:23
Мустонен – о неожиданном уходе из Arco Vara: «Это было непростое решение»
Вчера в Европарламенте выступила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен (слева), которая заявила, что в мире без законов Европе нужна своя сила.
Новости
  • 22.01.26, 18:20
Европа созывает экстренный саммит, осознавая, что Трамп может изменить свое мнение
Культурный символ, вулкан и самая высокая в Японии гора Фудзияма располагается на острове Хонсю.
Инвестор Тоомас
  • 23.01.26, 12:35
Инвестор Тоомас: на том ли острове Трамп ищет риски?
Veriff, увезший с церемонии Estonian Startup Awards три награды, в прошлом году отметил десять лет работы. На фото – основатель и генеральный директор компании Каарель Коткас.
Новости
  • 23.01.26, 14:52
В Эстонии выбрали лучшие стартапы: триумфатором церемонии стал Veriff
Осенью SensusQ, Nortal и южнокорейская оборонная компания Hanwha Aerospace подписали меморандум о взаимопонимании с целью создания новой системы боевого управления. В центре – сооснователь и член правления Sensus Septima Вилликo Нурмоя.
Новости
  • 23.01.26, 17:34
Привлекшая миллионы оборонная компания ходатайствует о санации
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную