• OMX Baltic0,76%310,75
  • OMX Riga0,05%908,28
  • OMX Tallinn0,03%2 113,08
  • OMX Vilnius0,79%1 482,28
  • S&P 5000,81%7 543,64
  • DOW 300,27%52 487,41
  • Nasdaq 1,3%26 206,89
  • FTSE 1000,24%10 497,94
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,64
  • OMX Baltic0,76%310,75
  • OMX Riga0,05%908,28
  • OMX Tallinn0,03%2 113,08
  • OMX Vilnius0,79%1 482,28
  • S&P 5000,81%7 543,64
  • DOW 300,27%52 487,41
  • Nasdaq 1,3%26 206,89
  • FTSE 1000,24%10 497,94
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,64
Экономист, отсидевший за подрыв финансовой системы Латвии считает, что страна должна объявить дефолт.
Чтобы защитить себя от кризиса, нужно создавать продовольственные запасы и переходить на натуральное хозяйство, так как работы не будет, прогнозирует преподаватель Вентспилской высшей школы, экономист Дмитрий Смирнов, который в конце прошлого года за свои прогнозы о девальвации был задержан Полицией безопасности Латвии, пишет rus.db.lv.
«Осенью уровень безработицы в Латвии достигнет 50%. Половина жителей Латвии рассматривает возможность уехать за границу, чтобы работать слугами», - говорит Смирнов в интервью Ventas Balss.
«За мой прогноз меня вообще можно пристрелить. Не знаю, можно ли это рассказывать», - говорит экономист, отмечая, что все еще не советует тратить деньги в банке.
«Чтобы Латвия, хозяйствуя в прежнем стиле, могла просто выжить, необходимо 7-10 млрд. долларов каждый год. [..] Все это кончится дефолтом. Банкротством. Это будет ужасная ситуация, хуже, чем в была в девяностые годы», - предупреждает Смирнов.
Кроме того, по мнению экономиста, развитые страны в условиях кризиса откажутся от импорта, и Латвии придется придерживаться политики протекционизма, сказав, какие товары не будут закупаться, так как их могут произвести местные производители.
По мнению экономиста, страна должна объявить о дефолте, сказав, что денег у нее нет – «делайте, что хотите, но денег у нас нет и не будет».
Также Смирнов дал понять, что видит и знает модель для полноценного существования Латвии, но говорить о ней нельзя, так как за этого его снова могут задержать. «Латвия к этой модели будет готова осенью, когда уровень безработицы достигнет 50%», - указал он.
Смирнов признает, что уголовное дело против него до сих пор не закрыто. Напомним, Полиция безопасности задержала экономиста Вентспилской высшей школы Дмитрия Смирнова за то, что он высказал свои предположения о перспективах латвийской экономики, банковской системы и кредитного сектора.
Тогда Смирнов заявил: «Проблемы в США — мелочь по сравнению с тем, что ждет нас. Они уже достигли дна, и вот-вот начнется выздоровление. А вот в Европейском союзе проблемы только начинаются, и у нас они могут быть в 10 или 20 раз больше американского кризиса. Шведские банки через дочерние банки Латвии дешевые кредиты больше давать не станут. Они скажут: отдайте старые кредиты! А чем нам отдавать — недвижимостью? Кредиты отдавать нечем. Единственное, что могу сказать: не храните деньги в банках и не храните деньги в латах, это опасно».
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам Матиаса Мяэнпяа, предпринимателям не стоит бояться искусственного интеллекта – им следует видеть в нем одну из лучших возможностей в своей жизни.
Интервью
  • 08.07.26, 06:00
Финский предприниматель: Финляндия застряла в комфорте, а Эстония все еще хочет расти
Конкурсный управляющий обанкротившегося девелоперского проекта Teletorni Kodud Андрес Хермет доволен тем, что удалось продать часть квартир в пережившем множество проблем жилом комплексе.
Новости
  • 08.07.26, 17:29
В скандальном деле о банкротстве случился прорыв: часть кредиторов сможет вернуть деньги
Часть нарвских дач расположены прямо у воды, но в 2025 году пострадали от наводнения не они, а дачи в районе Кудрукюла, который находится в низине, на торфянике. Иллюстративное фото.
Новости
  • 09.07.26, 06:00
«Вас топит или не топит?»: после прошлогоднего наводнения покупатели дач под Нарвой стали осторожнее
Геологическая служба Эстонии, похоже, хочет, чтобы почти вся Раквереская волость превратилась в такую же территорию, как карьер Ару-Лыуна на северной окраине волости, недалеко от города Кунда.
Новости
  • 09.07.26, 10:25
Богатые запасы полезных ископаемых сорвали планировку. Волостной старейшина: тогда назовем волость карьером
От моей первоначальной инвестиции, сделанной в конце мая, исчезла почти половина.
Инвестор Тоомас
  • 08.07.26, 16:18
Инвестор Тоомас: докупаю акции, которые в июне обрушили мой портфель
«По данным Европейского механизма стабильности, в 2020-2024 годах Эстония провела на душу населения больше IPO, чем почти любая другая страна Евросоюза. Спрос есть. Не хватает предложения. А предложение – это политическое решение, потому что крупнейшие некотируемые компании принадлежат государству», – пишет один из создателей Таллиннской биржи Индрек Рахумаа.
Mнения
  • 09.07.26, 11:15
Индрек Рахумаа: государство, которое упустило свою биржу
Мнение одного из основателей Таллиннской фондовой биржи
Акции SpaceX в среду закрылись ниже цены биржевого дебюта.
Биржа
  • 09.07.26, 12:03
Акции SpaceX на бирже достигли нового минимума
По словам руководителя направления устойчивого развития Mainor Ülemiste Мати Фрейберга, при развитии Ülemiste City данные Telia о мобильности используются и для того, чтобы в качестве партнера помочь городу Таллинну популяризовать экологичные способы передвижения, то есть решить проблему автомобилизации столицы.
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 11:01
Ülemiste City развивает городок на основе данных, чтобы снизить зависимость от автомобилей

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную