• OMX Baltic0,06%298,97
  • OMX Riga−0,21%889,03
  • OMX Tallinn0,18%2 058,65
  • OMX Vilnius−0,02%1 203,64
  • S&P 500−0,33%6 259,75
  • DOW 30−0,63%44 371,51
  • Nasdaq −0,22%20 585,53
  • FTSE 100−0,38%8 941,12
  • Nikkei 225−0,19%39 569,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,25
  • OMX Baltic0,06%298,97
  • OMX Riga−0,21%889,03
  • OMX Tallinn0,18%2 058,65
  • OMX Vilnius−0,02%1 203,64
  • S&P 500−0,33%6 259,75
  • DOW 30−0,63%44 371,51
  • Nasdaq −0,22%20 585,53
  • FTSE 100−0,38%8 941,12
  • Nikkei 225−0,19%39 569,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,25
  • 11.03.09, 13:05
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Покупателям жалко денег

Призыв президента США Барака Обамы к американцам потреблять как прежде, а не прятать деньги под матрац можно было бы обратить и к жителям Эстонии, потому что рост безработицы и урезание зарплат резко затормозило потребление.
Покупательский страх ничуть не рассеивается и тем фактом, что в этом году, благодаря падению ставки Euribor и цен на автомобильное топливо в кошельках у населения страны останется примерно на 7 млрд. крон больше, чем в году минувшем. Кроме того, государство вернет в общей сложности 2,4 млрд. крон переплаченного подоходного налога. Это, конечно, заманчивые для торговцев миллиарды, но заполучить их очень непросто.
Вместо потребления люди стали сберегать деньги. В конце января на банковских счетах было вкладов на 149 млрд. крон. Объем вкладов был такой же в сентябре прошлого года, но с сентября примерно 7 млрд. крон перекочевали с расчетных счетов на срочные вклады.
По данным Банка Эстонии, в последние месяцы росли вклады частных лиц и уменьшались вклады предприятий.

Статья продолжается после рекламы

Но руководители торговых центров не спешат призывать людей потреблять. «Они не воспримут такие призывы сколько-нибудь серьезно, точно так же, как они не воспринимали во время бума серьезно рекомендации думать раньше, чем тратить», - считает директор торгового центра Viru Keskus Антс Вазар.
По словам главы торгового центра Ulemiste Гуйдо Пярнитса, как торговец он должен был бы пропагандировать шопинг, но сам предпочитает умеренное потребление. «Правда, можно призывать людей отдавать предпочтение отечественной продукции – ведь это рабочие места и хлеб здешних тружеников», - отметил он.
Суммы, выгаданные от снижения кредитных ставок и цены бензина, а также полученные в качестве компенсации за сокращение, не были, по словам Пярнитса, пущены на потребление так же быстро, как это происходило полтора года назад, когда люди бросались тут же тратить полученные деньги.
Люди стали намного осторожнее, приберегают деньги на черный день. «Страх и порождаемое неопределенностью будущего чувство неуверенности заметно выросли», - сказал Пярнитс.
Посещаемость магазинов и количество покупок, по его словам, заметно не упали, но изменился характер покупок. Меньше покупают товаров длительного пользования, таких как бытовая электроника и мебель. Продуктов питания покупают много, не слишком упала и продажа готовой одежды. В целом средняя покупка подешевела по сравнению с прошлым годом на 10-12%.
В торговом центре Viru Keskus упали, как отметил Вазар, и посещаемость, и оборот. «Для обувной торговли и торговли готовой одеждой год будет наверняка трудным. По поводу предметов длительного пользования покупатель сперва трижды подумает, истратить ли деньги на ту или иную вещь или положить их на срочный вклад», - сказал Вазар. В Viru Keskus средняя сумма покупки снизилась по сравнению с лучшими временами на 10%.
В пярнуском торговом центре Port Artur средняя стоимость покупки упала по сравнению с началом прошлого года, по словам директора Ромека Козенкраниуса, на целых 25-30%.
Антс Вазар полагает, что восстановление нормального потребления займет какое-то время: «Возможно, осенью люди начнут осознавать, что хотя денег в руках и стало меньше, но по покупательной способности их на самом деле столько же, и ничего страшного не случилось».

Статья продолжается после рекламы

Пярнитс считает, что это произойдет в первой половине будущего года.
Но по оценке аналитика банка SEB Руты Эйер, в течение 2009 года продолжится резкий спад потребления, небольшой спад сохранится, скорее всего, и в будущем году. Согласно ее прогнозу, розничная торговля упадет в этом году на 10,5% из-за уменьшения реальной зарплаты, падение которой будет опережать снижение цен, а также из-за роста безработицы.
Autor: Индрек Калд Aripaev

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 12.06.25, 14:48
Десять лет сотрудничества и более ста рабочих мест: Касса по безработице помогает работающей в Ида-Вирумаа компании TNC-Components расти
Расположенная в Кохтла-Ярве компания TNC-Components является одним из крупнейших в Эстонии производителей мебельных компонентов, мебели для кухонь и ванных комнат, а также гардеробов. Свой вклад в обеспечение того, чтобы действующая уже более 20 лет компания могла успешно расти и развиваться, вносит и Ида-Вирумааское отделение Кассы по безработице. На сегодняшний день именно найденные сотрудниками этого отделения люди занимают большинство рабочих мест, которых в компании в общей сложности 115.

Сейчас в фокусе

По словам владельца ресторана Марко Зуккера, необходимо найти новые помещения и создать более простую концепцию. «Что-то такое, куда можно приходить несколько раз в неделю и не нужно надевать костюм».
Новости
  • 12.07.25, 12:49
Ресторан из гида Michelin закрылся. «Жизнь не строится вокруг признаний»
Эркки Рааcуке рассказал на Инвестиционном фестивале, как распознать надвигающийся кризис.
Биржа
  • 12.07.25, 16:00
Банковский эксперт: шесть признаков надвигающегося кризиса
Карл Урбаник, владелец бизнеса в сфере недвижимости на Бали.
Биржа
  • 12.07.25, 14:58
Эстонцы все чаще покупают недвижимость за рубежом: почему вместо родины выбирают Бали и Испанию?
Последние два дома жилого комплекса “Новая Голландия” рядом с таллиннской Рейди теэ, которые должны были быть завершены еще летом 2022 года, наконец почти готовы, но теперь недовольные подрядчики, не получившие деньги, преследуют Skinest Arendus.
Эпицентр
  • 11.07.25, 09:10
«Мечтать не вредно»: строители хотят получить полмиллиона долга за проект Осиновского
Известная предпринимательница Кеэ Абель, совершившая резкий поворот в жизни, продала бизнес несколько месяцев назад. «Любовь привела меня на Рухну!»
Интервью
  • 11.07.25, 14:43
Предпринимательница года продала бизнес и переехала на Рухну: «Теперь у меня 60 кур и бычки!»
«А платите-ка вы нам теперь на треть больше!» – мудро решили в компании Elering.
Mнения
  • 11.07.25, 15:40
Делов-то: плата за энергию растет, Эстонию захватили слизни, а в России застрелился министр
Научные разработки. Иллюстративное фото
Новости
  • 12.07.25, 11:09
Хорошие новости: местные ученые получили поддержку, в Таллинне построят новый парк
TNC-Components при содействии Кассы по безработице нашла очень большое количество сотрудников. Сотрудничество продолжается и будет продолжаться в будущем.
  • KM
Content Marketing
  • 12.06.25, 14:48
Десять лет сотрудничества и более ста рабочих мест: Касса по безработице помогает работающей в Ида-Вирумаа компании TNC-Components расти

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную