• OMX Baltic−0,21%311,45
  • OMX Riga0,55%901,45
  • OMX Tallinn−0,06%2 109,32
  • OMX Vilnius0,16%1 445,23
  • S&P 500−1,2%7 411,17
  • DOW 30−0,98%49 574,29
  • Nasdaq −1,7%26 183,19
  • FTSE 100−1,85%10 180,97
  • Nikkei 225−1,99%61 409,29
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,72
  • OMX Baltic−0,21%311,45
  • OMX Riga0,55%901,45
  • OMX Tallinn−0,06%2 109,32
  • OMX Vilnius0,16%1 445,23
  • S&P 500−1,2%7 411,17
  • DOW 30−0,98%49 574,29
  • Nasdaq −1,7%26 183,19
  • FTSE 100−1,85%10 180,97
  • Nikkei 225−1,99%61 409,29
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,72
  • 17.03.09, 18:06
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Комментарий: налоговый департамент безоружен

Любой хоть как-то соприкасавшийся с экономикой человек знает, что есть два способа выплаты собственнику дохода собственника: дивиденды и выкуп собственных акций. Если в одном случае выплата облагается налогом, а в другом нет, то почему налогоплательщик должен выбирать тот, при котором он должен платить больше налогов?
Если закон таков, то почему это вменяется в вину предпринимателю? Совершенно неуместно обвинять законопослушного предпринимателя, который действовал в рамках существующего законодательства.
Выкуп своих акций с 2000 года служил инструментом, при помощи которого иностранные инвесторы имели возможность вывезти без налогов заработанную в Эстонии прибыль домой, где она облагалась налоговыми ведомствами других стран. Вывоз безналоговой прибыли в миллиардных объёмах не был проблемой во время бума. Теперь наши налоговики взяли на прицел как эстонских предпринимателей, которые перераспределили средства между своими предприятиями, так и иностранных инвесторов, вывозящих без налогообложения прибыль.
Если закон был в данном аспекте таков, что позволял не облагать налогом определённое распределение прибыли, то законодатель должен был бы его исправить. Вместо этого налоговый департамент представляет точку зрения, согласно которой, предприниматель должен совершать сделки таким образом, чтобы подоходный налог был максимальным, и намерен силой навязывать эту точку зрения. Что тут скажешь? Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива.

Статья продолжается после рекламы

Выкуп своих акций мог до 2009 года тоже сопровождаться налогообложением. Если продавец был частным лицом, то возникал облагаемый налогом доход частного лица. Если в качестве продавца выступало предприятие, то появлялась прибыль от основной деятельности, которая налогом не облагалась. Последнее соответствовало изначальной идее эстонского закона о подоходном налоге – прибыль не облагается до тех пор, пока она не изымается из предприятия. Если продавцом был нерезидент, то он платил налог с прибыли в своей стране. В сущности это был «производственный несчастный случай», где в качестве «производства» выступал Закон о подоходном налоге, и на который до сих пор никто не обращал внимания.
Статья 84 Закона о налогообложении гласит: «Если из содержания сделки или действия следует, что они совершаются в целях уклонения от уплаты налогов, то при налогообложении к такой сделке или таким действиям применяются условия, которые соответствуют реальному экономическому содержанию сделки или действий».
Каково экономическое содержание сделки по выкупу своих акций? Обратимся к учебникам. Например, в Fundamentals of Corporate Finance на странице 464 говорится: «Выплата дивидендов и выкуп своих акций являются эквивалентными сделками».
Тем самым налоговики лишены своего «секретного оружия». Если предприниматель совершает описанную в учебниках простую сделку, то налоговому ведомству не должно быть никакого дела до того, почему он выбрал именно такую форму. В соответствии со статьёй 84 Закона о налогообложении, можно оспорить содержание сделки, но если даже в учебниках сказано, что речь идёт об эквивалентных сделках, то оспаривания формы сделки статья 84 не допускает. Все претензии – к законодателю.
Autor: Рейн Руусалу

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Олег Осиновский трижды получал предупреждения о том, что государство за ним следит. Его это совершенно не волнует.
Эпицентр
  • 14.05.26, 06:00
«На ваш телефон совершена атака со стороны государства»: за эстонскими предпринимателями тоже следят
Открытие Stroomi Keskus в Пельгуранна в 2014 году. Последние десять лет Анатолий Канаев предпочитает не привлекать к себе внимания.
Эпицентр
  • 14.05.26, 08:25
20 лет ожидания, строительство стоит. Спа-проект бизнесмена по-прежнему остается на бумаге
В 2019 году Мартин Мандер получил от сетевой маркетинговой компании Lyoness за успешные продажи Lamborghini Huracan стоимостью более 250 000 евро, а позднее вместе с бизнес-партнером Сулевом Кохьюсом продвигал новые криптопроекты на фоне роскошных спорткаров. Теперь оба проходят подозреваемыми по делу об инвестиционном мошенничестве на миллион евро.
Биржа
  • 14.05.26, 10:09
Прокуратура добивается продления срока содержания криптопредпринимателей под стражей
Для криптопредпринимателей Ивана Турыгина (слева) и Сергея Потапенко судебный спор в США завершен. В Эстонии они еще судятся со своим бизнес-партнером Антоном Альтементом.
Новости
  • 14.05.26, 13:27
Криптомиллионеры останутся на свободе: США не стали оспаривать приговор
Биржевой редактор ДВ Дмитрий Фефилов
Биржа
  • 14.05.26, 07:00
Проект «гособлигации для народа» сворачивается, и альтернатива пока не убеждает
Погранпункт в Нарве.
Новости
  • 14.05.26, 12:53
Погранпункт «Нарва‑1» сокращает график и будет работать в 12‑часовом режиме
Большинство компаний, котирующихся в основном списке Таллиннской биржи, завершили бурный первый квартал с результатами лучше прошлогодних. На фото председатель правления Merko Ehitus Eesti Иво Волков на строительстве квартала Arter.
Биржа
  • 13.05.26, 16:30
Большой обзор первого квартала на Таллиннской бирже: двум секторам нанесен болезненный удар
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную