• OMX Baltic−0,03%304,92
  • OMX Riga−0,55%928,35
  • OMX Tallinn−0,06%2 014,13
  • OMX Vilnius0,27%1 319,15
  • S&P 5000,64%6 878,49
  • DOW 300,47%48 362,68
  • Nasdaq 0,52%23 428,83
  • FTSE 100−0,32%9 865,97
  • Nikkei 2250,21%50 509,15
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%92,79
  • OMX Baltic−0,03%304,92
  • OMX Riga−0,55%928,35
  • OMX Tallinn−0,06%2 014,13
  • OMX Vilnius0,27%1 319,15
  • S&P 5000,64%6 878,49
  • DOW 300,47%48 362,68
  • Nasdaq 0,52%23 428,83
  • FTSE 100−0,32%9 865,97
  • Nikkei 2250,21%50 509,15
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%92,79
  • 18.03.09, 07:46
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

С чего начинается кризис?

Парламент принял закон с длинным названием, который для простоты можно условно назвать «законом о финансовом кризисе». Закон, который представляет собой череду поправок к ряду законодательных актов, прежде всего к базовому закону о госбюджете, призван, как говорится в пояснительном письме к нему, «повысить готовность государства к борьбе с финансовыми кризисами».
Закон упрощает многие процедуры, например, позволяет парламенту в ускоренном порядке, в одном чтении и при первой же возможности, рассматривать вопрос о предоставлении государственных гарантий, принимать решение о большом кредите, а также буквально за день получать доступ к стабилизационному резерву.
С одной стороны, это, безусловно, хорошо, потому что открывается возможность действовать быстро, не тратя драгоценное время на длительные процедуры, иными словами, позволяет власти в обстановке, когда промедление может оказаться роковым, принимать экстренные и необходимые решения в нужный момент. К чему может привести отсутствие такой возможности или воли поступать решительно, мы за последние месяцы уже успели увидеть как на своём, так и на чужом опыте. Хорошо, что правительство, долго уверявшее, что никакого кризиса нет, за благо почло впредь дуть на воду.
Но есть в законе и нечто такое, что вызывает определённую и немалую настороженность и на что уже, кстати, успела о? ???? ?????????? ???????братить внимание оппозиция.

Статья продолжается после рекламы

Если до сих пор в тот же стабилизационный резерв можно было залезать лишь для предотвращения или преодоления внутреннего социально-экономического кризиса, после объявления особого, чрезвычайного или военного положения, то теперь в одном с ними ряду оказывается и международный финансовый кризис. Выходит, что объявление кризисной ситуации как бы приравнивается к объявлению ЧП. Что само по себе вроде бы логично. Действительно, разве тяжёлый финансовый кризис – это не чрезвычайное происшествие и не повод для особого положения? Но тут-то и начинаются вопросы.
Финансовый кризис может быть банковский или бюджетный. В Эстонии, где банки принадлежат иностранному, в подавляющем большинстве - шведскому, капиталу, подлинный банковский кризис может разразиться в случае, если шведские «мамаши» возьмут и откажутся от своих «родительских прав» на эстонских «дочек».
Что, теоретически, конечно, возможно, но сегодня очень маловероятно.
Речь у нас идёт всё же о бюджетном кризисе. Но, что им считать конкретно и как, с какого размера бюджетной прорехи, объявлять его и соответственно особое или чрезвычайное положение? В руках правительства, ну, ладно, правящей коалиции, т.е. парламентского большинства, что, собственно, одно и то же, оказывается чрезвычайно сильный финансовый рычаг власти. А ну как власть решит, что полумиллиардная «дырка» уже и есть повод объявить, что на дворе кризис со всеми вытекающими последствиями, что она может взять всё в свои руки и распоряжаться этим всем по своему усмотрению?
В законе, правда, говорится о «международном финансовом кризисе». Но на самом деле это, скорее, только размывает границы и превращает критерии в ещё более неопределённые.
Войны, революции, массовые народные волнения - всё это очевидные явления социального кризиса. Стихийные бедствия измеряются инструментально: ветер такой-то силы – это просто ветер, а такой-то – шторм или даже ураган. То же с наводнениями, пожарами, засухой и пр.
Cказать, что от сих до сих - это ещё не финансовый кризис, а вот дальше – уже кризис, будет сильно. Но любой законодательный акт - это формализованный текст, потому что в противном случае он либо не будет исполняться, либо им будут злоупотреблять, а, скорее всего, и то и другое. Поэтому и в нашем случае необходимо определить какие-то формальные, оцениваемые в цифровых показателях, рамки. Иными словами, что есть кризис в понимании данного закона и как он объявляется.
Только в таком случае закон может быть введён в действие и принесёт пользу, а не очередной виток недоверия к нынешнему правительству, которое оно и без того почти полностью растеряло.

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?
Ежегодно эстонские компании теряют тысячи евро просто из-за того, что большую часть их складских помещений занимает воздух. Но технологии и умные складские решения достигли такого уровня, что можно заставить работать каждый кубометр пространства.

Последние новости

Новости
  • 22.12.25, 19:13
Пярнусцы продали свой стартап компании Netflix. «Теперь наш продукт дойдет до сотен миллионов людей»
Новости
  • 22.12.25, 18:10
Кафе закрыто, но спор продолжается: погрязший в долгах ресторатор требует от города 100 000 евро
Стен-Эрик Янтсон: «Вы полили меня грязью»
Новости
  • 22.12.25, 16:56
Россию подозревают в разработке оружия против Starlink
Новости
  • 22.12.25, 16:44
Эстония потратит 250 млн евро на закупку ракетных установок у Южной Кореи
Биржа
  • 22.12.25, 15:43
Геополитическая напряженность подняла цену на золото до нового рекорда
Инвестор Тоомас
  • 22.12.25, 15:30
Инвестор Тоомас: соблазн велик – стоит ли ставить на лучшую акцию года
Новости
  • 22.12.25, 15:06
«Это стало шоком». Подозреваемый во взрыве в Ülemiste работал в клининговой компании
Новости
  • 22.12.25, 14:34
Эстонский стартап активно расширяется в США. «Самое сложное – завоевать доверие и получить крупные контракты»

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную