• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,46
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,46
Парламент принял закон с длинным названием, который для простоты можно условно назвать «законом о финансовом кризисе». Закон, который представляет собой череду поправок к ряду законодательных актов, прежде всего к базовому закону о госбюджете, призван, как говорится в пояснительном письме к нему, «повысить готовность государства к борьбе с финансовыми кризисами».
Закон упрощает многие процедуры, например, позволяет парламенту в ускоренном порядке, в одном чтении и при первой же возможности, рассматривать вопрос о предоставлении государственных гарантий, принимать решение о большом кредите, а также буквально за день получать доступ к стабилизационному резерву.
С одной стороны, это, безусловно, хорошо, потому что открывается возможность действовать быстро, не тратя драгоценное время на длительные процедуры, иными словами, позволяет власти в обстановке, когда промедление может оказаться роковым, принимать экстренные и необходимые решения в нужный момент. К чему может привести отсутствие такой возможности или воли поступать решительно, мы за последние месяцы уже успели увидеть как на своём, так и на чужом опыте. Хорошо, что правительство, долго уверявшее, что никакого кризиса нет, за благо почло впредь дуть на воду.
Но есть в законе и нечто такое, что вызывает определённую и немалую настороженность и на что уже, кстати, успела о? ???? ?????????? ???????братить внимание оппозиция.
Если до сих пор в тот же стабилизационный резерв можно было залезать лишь для предотвращения или преодоления внутреннего социально-экономического кризиса, после объявления особого, чрезвычайного или военного положения, то теперь в одном с ними ряду оказывается и международный финансовый кризис. Выходит, что объявление кризисной ситуации как бы приравнивается к объявлению ЧП. Что само по себе вроде бы логично. Действительно, разве тяжёлый финансовый кризис – это не чрезвычайное происшествие и не повод для особого положения? Но тут-то и начинаются вопросы.
Финансовый кризис может быть банковский или бюджетный. В Эстонии, где банки принадлежат иностранному, в подавляющем большинстве - шведскому, капиталу, подлинный банковский кризис может разразиться в случае, если шведские «мамаши» возьмут и откажутся от своих «родительских прав» на эстонских «дочек».
Что, теоретически, конечно, возможно, но сегодня очень маловероятно.
Речь у нас идёт всё же о бюджетном кризисе. Но, что им считать конкретно и как, с какого размера бюджетной прорехи, объявлять его и соответственно особое или чрезвычайное положение? В руках правительства, ну, ладно, правящей коалиции, т.е. парламентского большинства, что, собственно, одно и то же, оказывается чрезвычайно сильный финансовый рычаг власти. А ну как власть решит, что полумиллиардная «дырка» уже и есть повод объявить, что на дворе кризис со всеми вытекающими последствиями, что она может взять всё в свои руки и распоряжаться этим всем по своему усмотрению?
В законе, правда, говорится о «международном финансовом кризисе». Но на самом деле это, скорее, только размывает границы и превращает критерии в ещё более неопределённые.
Войны, революции, массовые народные волнения - всё это очевидные явления социального кризиса. Стихийные бедствия измеряются инструментально: ветер такой-то силы – это просто ветер, а такой-то – шторм или даже ураган. То же с наводнениями, пожарами, засухой и пр.
Cказать, что от сих до сих - это ещё не финансовый кризис, а вот дальше – уже кризис, будет сильно. Но любой законодательный акт - это формализованный текст, потому что в противном случае он либо не будет исполняться, либо им будут злоупотреблять, а, скорее всего, и то и другое. Поэтому и в нашем случае необходимо определить какие-то формальные, оцениваемые в цифровых показателях, рамки. Иными словами, что есть кризис в понимании данного закона и как он объявляется.
Только в таком случае закон может быть введён в действие и принесёт пользу, а не очередной виток недоверия к нынешнему правительству, которое оно и без того почти полностью растеряло.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 17.07.26, 18:55
В Кунда может появиться грибной завод стоимостью 50 млн евро
Новости
  • 17.07.26, 17:56
Рейтинг Путина снижается рекордными с начала войны темпами
Новости
  • 17.07.26, 17:33
Инвестиции французских компаний в Эстонию растут. Воотеле Пяй: «Они проявляют к нам большой интерес»
Новости
  • 17.07.26, 16:57
Tartu Mill потеряла четверть прибыли. «В целом результатом можно быть довольным»
Mнения
  • 17.07.26, 16:47
Делов-то: эстонский бизнес сопьется в депрессии? В Киеве шум вокруг кадровых перемен
Биржа
  • 17.07.26, 16:26
Жемчужины Инвестиционного фестиваля: честный разговор об ошибках вдохновляет больше идеальных историй успеха
Новости
  • 17.07.26, 15:00
Lemeks увеличила прибыль. Владелец компании Кюльвик: неизвестно, что будет с сырьем завтра
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока

Сейчас в фокусе

Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
Новости
  • 16.07.26, 06:00
Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
«Мы вкладывали в него всю душу и боролись до последнего», — рассказал о закрывшемся ресторане его основатель и шеф-повар Мати Людимойс.
Новости
  • 15.07.26, 17:22
Конфликт совладельцев довел ресторан до банкротства: «Тщательно выбирайте своих бизнес-партнеров»
«Я еще вчера долго смотрел и чесал затылок, размышляя, входить или нет, но внутреннее чутье подсказало еще немного подождать», – рассказал инвестор Райво Хейн о недавних раздумьях купить акции SpaceX по цене около 130 долларов.
Биржа
  • 16.07.26, 13:33
Райво Хейн ждет падения SpaceX и увеличил инвестиции в производителя чипов
Metaprint – один из крупнейших производителей аэрозольной упаковки в Европе.
Новости
  • 16.07.26, 11:56
Пострадавшая от кризиса в Ормузском проливе Metaprint отложила повышение цен
Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
Компания AbeStock, принадлежащая семье Випс, расширила свой портфель брендов. В него уже входят известные марки, в том числе Mondelez, выпускающая шоколад Milka.
Новости
  • 16.07.26, 12:12
Семейная компания Випсов выкупила латвийского продавца бытовой техники
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную