• OMX Baltic0,23%318,06
  • OMX Riga−0,18%959,3
  • OMX Tallinn0,31%2 212,98
  • OMX Vilnius0,1%1 495,23
  • S&P 5001,14%7 637,76
  • DOW 300,61%51 778,04
  • Nasdaq 1,69%26 418,3
  • FTSE 100−0,75%10 734,92
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%96,74
  • OMX Baltic0,23%318,06
  • OMX Riga−0,18%959,3
  • OMX Tallinn0,31%2 212,98
  • OMX Vilnius0,1%1 495,23
  • S&P 5001,14%7 637,76
  • DOW 300,61%51 778,04
  • Nasdaq 1,69%26 418,3
  • FTSE 100−0,75%10 734,92
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%96,74
Одна моя знакомая утверждает, что огурцы, выращенные органическим способом, вкуснее и хрустят лучше. Действительно, органическое производство защищает вас от пестицидов и химических удобрений. Но делает ли оно огурцы более хрусткими?
Боюсь, в реальности дело в том, что огромные, затянутые в пластик, безвкусные зеленые плоды - продукт массового производства. А органическое производство - пока дело штучное. И фермер, уж если он берется за выращивание экологически чистой продукции, задумывается не над количеством, но качеством, поскольку знает, с кем и чем ему предстоит конкурировать на рынке. Поэтому следует помнить, что органические продукты - это, в первую очередь, бизнес, а не забота о нашем с вами здоровье. А всякий бизнес процветает на наших слабостях или тщеславии, пишет Би-би-си.
Разумеется, любая мать будет покупать экологически чистые продукты своему чаду. И, понятно, всем нам хочется думать, что мы станем здоровее, если исключим пестициды из своего рациона.
Но есть еще и такая штука, как мода. Сейчас очень модно все органическое - от пресловутых огурцов, до тканей из экологически чистой конопли, произведенных с минимальным ущербом для окружающей среды (т.е., чуть ли не вручную). От молока коров с экологически выверенным рационом, до свечек из органического воска, собранного из сот, где пчелы творят экологически чистый мед из нектара экологически непорочных цветов.
Как рассказал в интервью Би-би-си Ноэл Марш, чья ферма в Дорчестере специализируется на производстве органической молочной продукции, если он откажется от экологически чистого корма для своих коров, придется вернуть государству 120 тыс. фунтов субсидий, полученных для перехода на органическую продукцию. А продолжать кормить коров втридорога обернется для него самого убытком в 70 тыс. фунтов стерлингов. Вот такая бухгалтерия.
Отказ от статуса "органический" непрост еще и потому, что подрывает доверие потребителей. А его и так было нелегко завоевать. Органическая продукция в Британии приживалась долго и трудно. Непросто складывалась и ценовая политика.
Все понимают, органика - это забота о нашей планете, о здоровье людей, о благополучии бедных наций. Но бизнес руководствуется иными принципами - не общего блага, но индивидуальной выгоды. И это нормально, что бы ни говорили идеалисты.
McDonald's полезнее, чем Whole Foods?
Попробуйте разрешить вот такую дилемму: сеть магазинов Whole Foods, которая специализируется на продаже органических продуктов, потеряла 9 миллионов фунтов стерлингов за минувший год. В то время как сеть McDonald's создаёт 4000 дополнительных рабочих мест, чтобы справиться с повышенным спросом на дешёвые продукты быстрого питания.
Значит ли это, что McDonald's полезнее, чем Whole Foods?
С точки зрения бизнеса органическая продукция выгодна в период экономического процветания, во времена же "Великой рецессии", как уже окрестили нынешний период, McDonald's выглядит более заманчиво.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Когда Эстония восстановила независимость, Мульдиа был среди основателей Hansapank – предшественника Swedbank, стоял у истоков Eesti Ekspress, а позднее занялся рекламным бизнесом. Владельцем замка Лайтсе Мульдиа стал в 1996 году. Одной из главных особенностей бизнеса Мульдиа в замке были ужины с расследованием убийств.
Новости
  • 17.09.26, 11:18
Бывший владелец замка Лайтсе обанкротился
«Сочинил мне какую-то историю»
Известный политик Урмас Паэт, вложивший 100 000 евро в кредитно-сберегательное общество ERIAL, весной 2025 года потребовал признать кооператив банкротом, а потом дважды организовывал сбор среди вкладчиков почти 25 000 евро, чтобы процедура банкротства продолжилась. Теперь требуется уже значительно большая сумма. По словам Паэта, 300 000 евро – огромная сумма, которую и без того серьезно пострадавшим вкладчикам предстоит собрать всего за месяц.
Эпицентр
  • 17.09.26, 08:38
Потерявшие деньги вкладчики должны найти 300 000 евро, чтобы процедура банкротства ERIAL продолжилась
Урмас Паэт: «Сейчас ситуация такова, что преступники в любом случае остаются в выигрыше»
Revolut поставили на счетчик: хакеры требуют 3 млн долларов за данные клиентов
Новости
  • 17.09.26, 12:54
Revolut поставили на счетчик: хакеры требуют 3 млн долларов за данные клиентов
Часть эстонских бизнесменов из верхушки ТОПа сделали ставку на Польшу и не прогадали. На фото – пятерка самых богатых русскоязычных бизнесменов Эстонии: внизу Борис Скворцов, Федор Берман и Олег Осиновский, наверху – Александр и Антон Малюгины.
ТОП
  • 16.09.26, 06:00
ТОП самых богатых русскоязычных бизнесменов: судоремонт и польский рынок
Офис N&V в Кохтла-Ярве.
Новости
  • 17.09.26, 06:00
«Чтобы прекратить закулисные игры»: госпоставку на 15 миллионов в Кохтла-Ярве планируют больше не проводить
В первую пятерку ТОПа самых богатых и в прошлом, и в этом году вновь вошли те же предприниматели: Таавет Хинрикус (слева), Маркус Виллиг, Яан Таллинн, Кристо Кяэрманн и Маргус Линнамяэ. Однако в этом году порядок мест изменился.
ТОП
  • 16.09.26, 06:30
ТОП самых богатых людей Эстонии: новый лидер побил прежний рекорд и вышел в отдельную лигу
Законопроект был назван в честь сенатора-республиканца Линдси Грэма, скончавшегося 11 июля. Более года он добивался поддержки этой инициативы.
Новости
  • 17.09.26, 10:23
Палата представителей США одобрила новые «адские санкции» против России
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную