• OMX Baltic0,08%318,14
  • OMX Riga−1,09%954,61
  • OMX Tallinn−0,01%2 205,83
  • OMX Vilnius0,19%1 500,85
  • S&P 5000,17%7 650,5
  • DOW 30−0,18%51 682,64
  • Nasdaq 0,39%26 522,55
  • FTSE 100−1,45%10 659,13
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,6
  • OMX Baltic0,08%318,14
  • OMX Riga−1,09%954,61
  • OMX Tallinn−0,01%2 205,83
  • OMX Vilnius0,19%1 500,85
  • S&P 5000,17%7 650,5
  • DOW 30−0,18%51 682,64
  • Nasdaq 0,39%26 522,55
  • FTSE 100−1,45%10 659,13
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,6
Одна моя знакомая утверждает, что огурцы, выращенные органическим способом, вкуснее и хрустят лучше. Действительно, органическое производство защищает вас от пестицидов и химических удобрений. Но делает ли оно огурцы более хрусткими?
Боюсь, в реальности дело в том, что огромные, затянутые в пластик, безвкусные зеленые плоды - продукт массового производства. А органическое производство - пока дело штучное. И фермер, уж если он берется за выращивание экологически чистой продукции, задумывается не над количеством, но качеством, поскольку знает, с кем и чем ему предстоит конкурировать на рынке. Поэтому следует помнить, что органические продукты - это, в первую очередь, бизнес, а не забота о нашем с вами здоровье. А всякий бизнес процветает на наших слабостях или тщеславии, пишет Би-би-си.
Разумеется, любая мать будет покупать экологически чистые продукты своему чаду. И, понятно, всем нам хочется думать, что мы станем здоровее, если исключим пестициды из своего рациона.
Но есть еще и такая штука, как мода. Сейчас очень модно все органическое - от пресловутых огурцов, до тканей из экологически чистой конопли, произведенных с минимальным ущербом для окружающей среды (т.е., чуть ли не вручную). От молока коров с экологически выверенным рационом, до свечек из органического воска, собранного из сот, где пчелы творят экологически чистый мед из нектара экологически непорочных цветов.
Как рассказал в интервью Би-би-си Ноэл Марш, чья ферма в Дорчестере специализируется на производстве органической молочной продукции, если он откажется от экологически чистого корма для своих коров, придется вернуть государству 120 тыс. фунтов субсидий, полученных для перехода на органическую продукцию. А продолжать кормить коров втридорога обернется для него самого убытком в 70 тыс. фунтов стерлингов. Вот такая бухгалтерия.
Отказ от статуса "органический" непрост еще и потому, что подрывает доверие потребителей. А его и так было нелегко завоевать. Органическая продукция в Британии приживалась долго и трудно. Непросто складывалась и ценовая политика.
Все понимают, органика - это забота о нашей планете, о здоровье людей, о благополучии бедных наций. Но бизнес руководствуется иными принципами - не общего блага, но индивидуальной выгоды. И это нормально, что бы ни говорили идеалисты.
McDonald's полезнее, чем Whole Foods?
Попробуйте разрешить вот такую дилемму: сеть магазинов Whole Foods, которая специализируется на продаже органических продуктов, потеряла 9 миллионов фунтов стерлингов за минувший год. В то время как сеть McDonald's создаёт 4000 дополнительных рабочих мест, чтобы справиться с повышенным спросом на дешёвые продукты быстрого питания.
Значит ли это, что McDonald's полезнее, чем Whole Foods?
С точки зрения бизнеса органическая продукция выгодна в период экономического процветания, во времена же "Великой рецессии", как уже окрестили нынешний период, McDonald's выглядит более заманчиво.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Алене Илюхиной, выросшей в Силламяэ, удалось попасть в ТОП 8 шоу MasterChef Australia 2026.
Интервью
  • 19.09.26, 09:00
Из Силламяэ на MasterChef Australia 2026: «Моя сила оказалась во вкусах, на которых я выросла»
Часть эстонских бизнесменов из верхушки ТОПа сделали ставку на Польшу и не прогадали. На фото – пятерка самых богатых русскоязычных бизнесменов Эстонии: внизу Борис Скворцов, Федор Берман и Олег Осиновский, наверху – Александр и Антон Малюгины.
ТОП
  • 16.09.26, 06:00
ТОП самых богатых русскоязычных бизнесменов: судоремонт и польский рынок
Основатель US Real Estate Урмас Сыырумаа уверен, что новый отель станет важной частью всего комплекса, объединяющего культуры и создающего ощущение дома, общего для двух стран и городов.
Новости
  • 19.09.26, 14:26
ФОТО: в Таллинне заложили краеугольный камень нового отеля Sokos Hotels
Удивительно было наблюдать довольно резкую реакцию в социальных сетях на тех, кто говорит о 10% ежемесячной доходности.
Инвестор Тоомас
  • 18.09.26, 19:28
Инвестор Тоомас: лучше попытаться получить 10% в месяц и провалиться, чем не пытаться вовсе
Весной Тартуский уездный суд объявил о банкротстве E-Piim Tootmine. Неделю назад та же участь постигла кооператив E-Piim, задолженность которого только перед производителями молока составляет 26 млн евро.
Новости
  • 19.09.26, 11:51
Пайдеcкий завод стал роковым: кооператив E-Piim обанкротился
Задолженность перед производителями молока – 26 млн евро
Построенные на полуострове Копли краснокирпичные цеха судостроительного завода Беккера прославились не эсминцами и миноносцами. В 1934 году в здании обанкротившегося военного завода заработало крупнейшее стекольное предприятие всей Эстонии.
Новости
  • 18.09.26, 07:00
Вазу для Сталина пришлось искать на «кладбище»: как хрупкий бизнес Йоханнеса Лорупа стал эталоном качества эстонского стекла
В результате атаки беспилотников нефтепровод «Восток–Запад» получил серьезные повреждения.
Новости
  • 18.09.26, 16:41
Последствия разрушений: Саудовская Аравия прекратила поставки нефти в Европу
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную