• OMX Baltic0,36%316,44
  • OMX Riga−0,04%932,78
  • OMX Tallinn−0,11%2 158,54
  • OMX Vilnius0,21%1 514,5
  • S&P 500−0,17%7 785,76
  • DOW 30−0,2%53 732,41
  • Nasdaq −0,28%26 729,16
  • FTSE 1000,24%10 776,19
  • Nikkei 2250,74%69 220,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,54
  • OMX Baltic0,36%316,44
  • OMX Riga−0,04%932,78
  • OMX Tallinn−0,11%2 158,54
  • OMX Vilnius0,21%1 514,5
  • S&P 500−0,17%7 785,76
  • DOW 30−0,2%53 732,41
  • Nasdaq −0,28%26 729,16
  • FTSE 1000,24%10 776,19
  • Nikkei 2250,74%69 220,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,54
Одна моя знакомая утверждает, что огурцы, выращенные органическим способом, вкуснее и хрустят лучше. Действительно, органическое производство защищает вас от пестицидов и химических удобрений. Но делает ли оно огурцы более хрусткими?
Боюсь, в реальности дело в том, что огромные, затянутые в пластик, безвкусные зеленые плоды - продукт массового производства. А органическое производство - пока дело штучное. И фермер, уж если он берется за выращивание экологически чистой продукции, задумывается не над количеством, но качеством, поскольку знает, с кем и чем ему предстоит конкурировать на рынке. Поэтому следует помнить, что органические продукты - это, в первую очередь, бизнес, а не забота о нашем с вами здоровье. А всякий бизнес процветает на наших слабостях или тщеславии, пишет Би-би-си.
Разумеется, любая мать будет покупать экологически чистые продукты своему чаду. И, понятно, всем нам хочется думать, что мы станем здоровее, если исключим пестициды из своего рациона.
Но есть еще и такая штука, как мода. Сейчас очень модно все органическое - от пресловутых огурцов, до тканей из экологически чистой конопли, произведенных с минимальным ущербом для окружающей среды (т.е., чуть ли не вручную). От молока коров с экологически выверенным рационом, до свечек из органического воска, собранного из сот, где пчелы творят экологически чистый мед из нектара экологически непорочных цветов.
В Британию эта мода пришла из-за океана. Сначала стали возникать отдельные робкие магазинчики, потом кафе и рестораны, вскоре органика заняла достойное место на полках супермаркетов. И несмотря на высокие, а порой и заоблачные цены, продукция эта раскупалась.
Кафе, где любителям "свежатинки" подавался коктейль из сока петрушки, апельсина и чеснока (этот пример - не выдумка автора!) или всякие пророщенные семена, процветали. Потому как не просто модно, но и полезно!
Затем, вслед за своей модой, пришли и сами американцы в лице, например, сети магазинов органических продуктовых Whole Foods, и стали потихоньку поглощать рынок. Мелким местным предпринимателям не повезло, но зато английские фермеры должны радоваться - переход на экологическую продукцию для них хоть и означал снижение объемов, зато оплачивался высокими ценами! А поставки большим сетям означали стабильность. До того, как наступил кризис.
Лишь за последние три месяца минувшего года спрос на органические продукты упал на 13%.
Опрос, проведённый компанией Empathy Research, показал, что 22% потребителей урезали количество покупаемых органических продуктов; 24% считают, что сейчас не имеет значения, какие продукты употреблять в пищу.
В нынешней ситуации выглядит неразумным тратить большие деньги на органические продукты, когда цены на электричество и другие коммунальные услуги растут.
Компания Cambridge Organic Food - один из ведущих поставщиков органических овощей - потеряла четверть своих постоянных клиентов. "Наши постоянные клиенты приходят и говорят: "Извините, но мы должны экономить", - а отказ от наших услуг - это один из способов экономии", - сообщил представитель компании.
Для фермеров снижение спроса может обернуться катастрофой. Ведь если ты очистил почву - а это строго регулируется и требует времени - и выращиваешь чистую продукцию или закупаешь чистые корма для скота и птицы, то обратного хода нет! Нельзя вдруг взять и начать (временно, только на период рецессии!) кормить коров обычными и, соответственно, более дешевыми кормами. А с наступлением лучших времен опять перейти на экологически чистые, и назвать производимое молоко и мясо - органическими.
Как рассказал в интервью Би-би-си Ноэл Марш, чья ферма в Дорчестере специализируется на производстве органической молочной продукции, если он откажется от экологически чистого корма для своих коров, придется вернуть государству 120 тыс. фунтов субсидий, полученных для перехода на органическую продукцию. А продолжать кормить коров втридорога обернется для него самого убытком в 70 тыс. фунтов стерлингов. Вот такая бухгалтерия.
Отказ от статуса "органический" непрост еще и потому, что подрывает доверие потребителей. А его и так было нелегко завоевать. Органическая продукция в Британии приживалась долго и трудно. Непросто складывалась и ценовая политика.
Все понимают, органика - это забота о нашей планете, о здоровье людей, о благополучии бедных наций. Но бизнес руководствуется иными принципами - не общего блага, но индивидуальной выгоды. И это нормально, что бы ни говорили идеалисты.
McDonald's полезнее, чем Whole Foods?
Попробуйте разрешить вот такую дилемму: сеть магазинов Whole Foods, которая специализируется на продаже органических продуктов, потеряла 9 миллионов фунтов стерлингов за минувший год. В то время как сеть McDonald's создаёт 4000 дополнительных рабочих мест, чтобы справиться с повышенным спросом на дешёвые продукты быстрого питания.
Значит ли это, что McDonald's полезнее, чем Whole Foods?
С точки зрения бизнеса органическая продукция выгодна в период экономического процветания, во времена же "Великой рецессии", как уже окрестили нынешний период, McDonald's выглядит более заманчиво.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На конец отчетного периода у Alandeko в Эстонии было три магазина: в торговом центре Ülemiste, тартуском Lõunakeskus и Kurna Park.
Новости
  • 15.08.26, 10:40
Известная сеть магазинов товаров для дома закрывает все магазины в Эстонии
«Что касается концерна Nordecon, могу сказать, что мы способны соблюсти сроки. Вопрос в том, что происходит к югу от Эстонии», – сказала Марет Тамбек о возможности завершения Rail Baltica к 2030 году.
Интервью
  • 16.08.26, 13:07
Глава Nordecon: контракт на 110 млн евро – крупнейший в нашей истории
«Люди не понимают, что то, о чем я говорю, сбывается», – сказал Илон Маск, сославшись на эффект Кассандры – явление, при котором предсказания человека о будущем остаются без внимания.
Новости
  • 15.08.26, 12:30
Самый богатый человек мира предрекает конец денег и работы. «То, что я говорю, сбывается»
Безупречный овальный голубой бриллиант из коллекции Millennium компании De Beers.
Новости
  • 16.08.26, 11:44
Блеск бриллиантов меркнет: легендарный алмазный бизнес продают за символическую сумму
Логистический центр SEGRO недалеко от Рима, открывшийся несколько лет назад.
Новости
  • 15.08.26, 15:30
Сделка на 16,7 млрд евро: в Европе появится новый логистический гигант
Как рыба в воде: Андреэ Преэс готовит коктейль в Herman’s Bistro & Bar.
Новости
  • 15.08.26, 14:16
В 22 года купил бистро почти без денег: как молодой предприниматель строит ресторанный бизнес
Эстонская компания начала процедуру банкротства, но и связанная российская не далеко от него.
Новости
  • 14.08.26, 17:06
Фармацевтическая компания с российскими корнями объявлена банкротом
Банкротный управляющий: активов в 32 раза меньше, чем долгов
Маринованные мясные и куриные продукты изготавливают в магазинах Selver непосредственно на месте. Есть и копченые продукты – например, филе лосося горячего копчения готовится с использованием настоящей ольховой щепы.
  • KM
Content Marketing
  • 11.08.26, 15:26
Selver делает ставку на ручную работу: свежие мясные и рыбные продукты готовят прямо в магазине

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную