• OMX Baltic0,12%314,23
  • OMX Riga0,8%929,86
  • OMX Tallinn0,36%2 155,39
  • OMX Vilnius−0,16%1 501,14
  • S&P 5001,56%7 606,36
  • DOW 301,26%53 147,01
  • Nasdaq 2,24%25 941,91
  • FTSE 100−0,1%10 857,7
  • Nikkei 225−0,94%63 754,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%92,56
  • OMX Baltic0,12%314,23
  • OMX Riga0,8%929,86
  • OMX Tallinn0,36%2 155,39
  • OMX Vilnius−0,16%1 501,14
  • S&P 5001,56%7 606,36
  • DOW 301,26%53 147,01
  • Nasdaq 2,24%25 941,91
  • FTSE 100−0,1%10 857,7
  • Nikkei 225−0,94%63 754,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%92,56
Одна моя знакомая утверждает, что огурцы, выращенные органическим способом, вкуснее и хрустят лучше. Действительно, органическое производство защищает вас от пестицидов и химических удобрений. Но делает ли оно огурцы более хрусткими?
Боюсь, в реальности дело в том, что огромные, затянутые в пластик, безвкусные зеленые плоды - продукт массового производства. А органическое производство - пока дело штучное. И фермер, уж если он берется за выращивание экологически чистой продукции, задумывается не над количеством, но качеством, поскольку знает, с кем и чем ему предстоит конкурировать на рынке. Поэтому следует помнить, что органические продукты - это, в первую очередь, бизнес, а не забота о нашем с вами здоровье. А всякий бизнес процветает на наших слабостях или тщеславии, пишет Би-би-си.
Разумеется, любая мать будет покупать экологически чистые продукты своему чаду. И, понятно, всем нам хочется думать, что мы станем здоровее, если исключим пестициды из своего рациона.
Но есть еще и такая штука, как мода. Сейчас очень модно все органическое - от пресловутых огурцов, до тканей из экологически чистой конопли, произведенных с минимальным ущербом для окружающей среды (т.е., чуть ли не вручную). От молока коров с экологически выверенным рационом, до свечек из органического воска, собранного из сот, где пчелы творят экологически чистый мед из нектара экологически непорочных цветов.
В Британию эта мода пришла из-за океана. Сначала стали возникать отдельные робкие магазинчики, потом кафе и рестораны, вскоре органика заняла достойное место на полках супермаркетов. И несмотря на высокие, а порой и заоблачные цены, продукция эта раскупалась.
Кафе, где любителям "свежатинки" подавался коктейль из сока петрушки, апельсина и чеснока (этот пример - не выдумка автора!) или всякие пророщенные семена, процветали. Потому как не просто модно, но и полезно!
Затем, вслед за своей модой, пришли и сами американцы в лице, например, сети магазинов органических продуктовых Whole Foods, и стали потихоньку поглощать рынок. Мелким местным предпринимателям не повезло, но зато английские фермеры должны радоваться - переход на экологическую продукцию для них хоть и означал снижение объемов, зато оплачивался высокими ценами! А поставки большим сетям означали стабильность. До того, как наступил кризис.
Лишь за последние три месяца минувшего года спрос на органические продукты упал на 13%.
Опрос, проведённый компанией Empathy Research, показал, что 22% потребителей урезали количество покупаемых органических продуктов; 24% считают, что сейчас не имеет значения, какие продукты употреблять в пищу.
В нынешней ситуации выглядит неразумным тратить большие деньги на органические продукты, когда цены на электричество и другие коммунальные услуги растут.
Компания Cambridge Organic Food - один из ведущих поставщиков органических овощей - потеряла четверть своих постоянных клиентов. "Наши постоянные клиенты приходят и говорят: "Извините, но мы должны экономить", - а отказ от наших услуг - это один из способов экономии", - сообщил представитель компании.
Для фермеров снижение спроса может обернуться катастрофой. Ведь если ты очистил почву - а это строго регулируется и требует времени - и выращиваешь чистую продукцию или закупаешь чистые корма для скота и птицы, то обратного хода нет! Нельзя вдруг взять и начать (временно, только на период рецессии!) кормить коров обычными и, соответственно, более дешевыми кормами. А с наступлением лучших времен опять перейти на экологически чистые, и назвать производимое молоко и мясо - органическими.
Как рассказал в интервью Би-би-си Ноэл Марш, чья ферма в Дорчестере специализируется на производстве органической молочной продукции, если он откажется от экологически чистого корма для своих коров, придется вернуть государству 120 тыс. фунтов субсидий, полученных для перехода на органическую продукцию. А продолжать кормить коров втридорога обернется для него самого убытком в 70 тыс. фунтов стерлингов. Вот такая бухгалтерия.
Отказ от статуса "органический" непрост еще и потому, что подрывает доверие потребителей. А его и так было нелегко завоевать. Органическая продукция в Британии приживалась долго и трудно. Непросто складывалась и ценовая политика.
Все понимают, органика - это забота о нашей планете, о здоровье людей, о благополучии бедных наций. Но бизнес руководствуется иными принципами - не общего блага, но индивидуальной выгоды. И это нормально, что бы ни говорили идеалисты.
McDonald's полезнее, чем Whole Foods?
Попробуйте разрешить вот такую дилемму: сеть магазинов Whole Foods, которая специализируется на продаже органических продуктов, потеряла 9 миллионов фунтов стерлингов за минувший год. В то время как сеть McDonald's создаёт 4000 дополнительных рабочих мест, чтобы справиться с повышенным спросом на дешёвые продукты быстрого питания.
Значит ли это, что McDonald's полезнее, чем Whole Foods?
С точки зрения бизнеса органическая продукция выгодна в период экономического процветания, во времена же "Великой рецессии", как уже окрестили нынешний период, McDonald's выглядит более заманчиво.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Доля в португальской авиакомпании стала востребованным активом для авиационных гигантов.
Новости
  • 02.08.26, 10:45
Борьба за европейскую авиакомпанию усиливается: конкуренты выкладывают сильные карты
В 2026 году половину Sockmann Group, выпускающую чулочно‑носочные изделия под брендом Suva, приобрела турецкая компания, которая решила перенести производство в Турцию. На фото – фабрика Suva.
Новости
  • 02.08.26, 11:26
Турецкий инвестор прекращает производство носков Suva в Эстонии
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Новости
  • 02.08.26, 13:29
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Производственное здание компании Vecta Design, выпускающей натяжные потолки, в промышленном парке Лооде-Пярну. Компания дважды признавалась лучшим предприятием Пярнумаа и удостаивалась награды  «Медведь Пярнумаа» (Pärnumaa Karu).
Новости
  • 31.07.26, 16:23
Успешный экспортер получил уголовное обвинение и крупный штраф из-за работника
Автор идеи улиточной фермы и один из ее владельцев Карл Маркус Тамме (слева) показывает посетителям поле для выращивания улиток. Прошлым летом ферма начала с 250 000 улиток, в этом году их уже 600 000. В будущем Тамме рассчитывает довести число улиток до 1,3 млн.
Эпицентр
  • 01.08.26, 12:30
Отец и сын бросают вызов вкусовым привычкам эстонцев. «Предложение попробовать улитку воспринимают почти как оскорбление»
По оценке аналитиков Bank of America, атомная энергетика в течение ближайших 25 лет может открыть рыночную возможность объемом до 10 триллионов долларов.
Биржа
  • 02.08.26, 12:30
Потребность в энергии растет: эта акция из сектора атомной энергетики в будущем может выстрелить
По словам акционера и руководителя ETS Nord Урмаса Хийе, во втором полугодии строительный рынок в Скандинавии может перейти к росту.
Новости
  • 01.08.26, 11:48
Производитель вентиляционных решений побил рекорд по выручке и увеличил прибыль
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную