• OMX Baltic0,1%317,99
  • OMX Riga1,09%906,56
  • OMX Tallinn0,1%2 080,47
  • OMX Vilnius0,05%1 404,38
  • S&P 500−1,57%6 832,76
  • DOW 30−1,34%49 451,98
  • Nasdaq −2,03%22 597,15
  • FTSE 1000,00%10 402,73
  • Nikkei 225−1,21%56 941,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,7
  • OMX Baltic0,1%317,99
  • OMX Riga1,09%906,56
  • OMX Tallinn0,1%2 080,47
  • OMX Vilnius0,05%1 404,38
  • S&P 500−1,57%6 832,76
  • DOW 30−1,34%49 451,98
  • Nasdaq −2,03%22 597,15
  • FTSE 1000,00%10 402,73
  • Nikkei 225−1,21%56 941,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,7
  • 25.03.09, 14:53
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Перевозчикам нечего везти из Европы

Международным автоперевозчикам нечего везти из Европы, в связи с этим некоторые из них принимают решение больше не отправлять свои машины в Европу.
Член правления OU K.Trans Pluss Андрей Жилкин сказал, что у перевозчиков появилась новая проблема – отсутствие груза, который можно было бы везти из Европы. «Раньше такой проблемы не было. Транзит из стран Европы в Россию через Эстонию упал в несколько раз», - рассказал Жилкин.
Фирма, оказавшаяся в сложном положении, приняла решение прекратить поездки в Европу, поскольку нет обратного груза. «При сегодняшних ценах мы не можем себе такое позволить», - пояснил Жилкин. На этой неделе машины фирмы ещё везут груз из Европы в Россию, но на следующую неделю ни одного заказа нет.
По словам Жилкина, вполне вероятно, что придётся поставить машины в ожидание, а те, что были взяты в лизинг, вернуть лизинговой фирме. В автопарке его нескольких фирм 28 тягачей, 8 из которых взяты в лизинг. Часть машин работает в Финляндии. «В Финляндии надежды на экспорт тоже не очень хорошие, да и цены тоже упали», - добавил он.

Статья продолжается после рекламы

По словам руководителя и одного из владельцев фирмы OU Peetri Puit, занимающейся производством конструкций из клееной древесины, Пеэтера Пеэдомаа, автоперевозчики просят у клиентов дополнительную оплату за то, что машина стоит за границей в ожидании обратного груза. «В нынешней ситуации и тысяча крон является значительной суммой», - заметил он.
Пеэдомаа сказал, они начинают заказывать перевозки у литовских и польских фирм. «Мы вынуждены пойти на это, выигрыш - в паре тысяч крон, но в случае десяти загрузок в месяц, это уже получается значительная сумма, и, чем больше отправляешь товара, тем больше эти ножницы. Жаль, что деньги не остаются в Эстонии, но ничего не поделаешь», - заметил Пеэдомаа.
Генеральный секретарь Ассоциации международных автоперевозчиков Эстонии (ERAA) Тойво Кулдкепп сказал, что несколько лет назад ситуация была противоположная – нечего было везти в Европу. По его мнению, о достижении равновесия между импортными и экспортными перевозками можно только мечтать. «Каждый перевозчик должен сам искать выход. Популярны, например, перевозки мелких партий груза из разных стран», - добавил он.
Также руководитель ERAA заметил, что перевозки - это не тот бизнес, который существует сам по себе, - если ничего не производится, то и возить нечего.
Autor: Марилийз Пинн

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Поплачем один-два вечера и будем жить дальше», – говорит совладелец ресторана Moon Роман Защеринский.
Новости
  • 12.02.26, 06:00
Предприниматели о счетах за электричество: «Мы катимся в средневековье»
Krunnipea была основана 16 июня 2014 года. Основная деятельность компании – продажа дизайнерских товаров.
Новости
  • 11.02.26, 15:41
Закрылся известный дизайнерский магазин: «Если клиенты не заходят внутрь, нишевые товары очень трудно продавать»
Основатель инвестиционного клуба Miljoniklubi Мяртен Кресс объясняет, что дивидендные короли и аристократы, десятилетиями обеспечивавшие щедрый доход владельцам, в какой-то момент все равно могут превратиться в дивидендные руины. «Какое-то время можно устроить так, чтобы все большая доля прибыли выплачивалась в виде дивидендов, но бесконечно так продолжаться не может», – говорит он.
Биржа
  • 12.02.26, 09:06
Тревожные звоночки для инвестора: скорое пересыхание дивидендов видно заранее
Уроки от трех инвесторов, выжженные каленым железом
Сийм Каллас недоволен большим дефицитом государственного бюджета.
Новости
  • 12.02.26, 14:42
Сийм Каллас предупреждает: уровень госдолга выходит из‑под контроля
Общение с мошенниками шло через Telegram. «Место спокойное, интересное, немного такое, как древний город», – так описывают город, куда нужно приехать, чтобы начать заниматься обманом своих соотечественников.
Эпицентр
  • 11.02.26, 08:53
На работу телефонным мошенником. За обман предлагают хорошие деньги и красивый офис. Единственное требование – знание языка
Полиция: мошенникам грозит до пяти лет тюрьмы
Один из популярных автомобилей среди российской элиты – это Mercedes G-класса, внедорожник, который стоит около 120 000 евро и производится исключительно в Австрии.
Новости
  • 12.02.26, 13:49
В Россию ежегодно попадают тысячи иностранных автомобилей в обход санкций
Генеральный директор Äripäev Игорь Рытов (слева) и заместитель главного редактора Айвар Хундимяги уже несколько лет соперничают за место лидера во внутриредакционном ТОПе.
ТОП
  • 11.02.26, 18:52
ТОП: во что инвестируют сотрудники ДВ и Äripäev?
Маарио Оргла – исполнительный директор Auto 100 Premium, официального дилера автомобилей Porsche, Lamborghini и Bentley в Эстонии.
  • KM
Content Marketing
  • 28.01.26, 11:50
По какой цене сейчас можно приобрести этот дизельный Cayenne?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную