• OMX Baltic0,06%315,77
  • OMX Riga0,23%931,95
  • OMX Tallinn0,04%2 154,62
  • OMX Vilnius−0,02%1 513,06
  • S&P 5000,65%7 798,99
  • DOW 300,13%53 839,99
  • Nasdaq 0,81%26 803,03
  • FTSE 100−0,01%10 772,07
  • Nikkei 2250,59%68 713,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,22
  • OMX Baltic0,06%315,77
  • OMX Riga0,23%931,95
  • OMX Tallinn0,04%2 154,62
  • OMX Vilnius−0,02%1 513,06
  • S&P 5000,65%7 798,99
  • DOW 300,13%53 839,99
  • Nasdaq 0,81%26 803,03
  • FTSE 100−0,01%10 772,07
  • Nikkei 2250,59%68 713,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,22
Между прошлым периодом спада в Финляндии и нынешней ситуацией в Эстонии есть что-то общее. Кто-то предложил назвать падение экономики в Эстонии как-нибудь более кратко, подобно финскому периоду спада (по-фин. lama). Предлагаю – «момент истины», или период, предшествующий подъему.
В середине 80-х годов в Финляндии перенасытили рынок свободными деньгами, «отпустив» возможности брать валютные кредиты. Последние были в разы дешевле кредитов в марках. Новую ситуацию, казалось, лучше всего использует SKOP (Saastopankkien Keskusosakepankki).
За рыночные доли боролись и другие банки, стараясь предлагать своим клиентам кредиты на максимально льготных условиях. Свободные средства инвестировались в недвижимость и акции, цены росли. Мой знакомый хотел взять в банке миллионный кредит, чтобы инвестировать в акции. Управляющий банком отказал в таком крупном кредите частному лицу. Он порекомендовал запустить предприятие, под которое можно будет выделить два миллиона.
Два члена руководства SKOP написали учебник и стали вести телепередачу, обучая тому, как с помощью инвестиций в акции все могут разбогатеть. Учебник вышел в начале биржевого краха, и его покупали, скорее, из приправленного сарказмом любопытства.
Спад в экономике Эстонии совпал с периодом глобального экономического кризиса. Предыдущий спад в Финляндии - с распадом Советского Союза. Эстонский экспорт многостороннее, чем финский в те времена. Экспортная промышленность Эстонии нуждается в импортных компонентах, стоимость которых при девальвации мгновенно подскочила бы, что быстро «съело» бы ценовое предпочтение, полученное при девальвации. Исходя из этой логики, девальвация эстонской кроны – очень маловероятный вариант, но окончательно исключать ничего нельзя.
Сколько еще продлится падение цен на недвижимость, длящееся в Эстонии два года? Нет причин утверждать, что рынок недвижимости Эстонии должен вести себя так же, как финский. Однако интересно то, что финский падал четыре года. Четыре года продолжался последовавший за спадом период стабильности, еще столько же времени понадобилось для восстановления цен до уровня, предшествовавшего спаду. За двенадцать лет появились новые клиенты и покупатели. Эстония тоже нуждается в реальных новых клиентах, чтобы рынок недвижимости вновь пришел в движение.
Предпринимательство с низкой производительностью в Финляндии исчезло. Текстильная промышленность переместилась в Португалию и в государства с экономикой переходного периода. Добавленная стоимость, произведенная обрабатывающей промышленности Эстонии, составляет примерно 20% от европейской. Страна должна пережить структурные изменения в промышленности, поскольку конкурентное преимущество более низких производственных расходов с годами растворилось.
Промышленность и бизнес должны по примеру Nokia сосредоточиться на главном. Nokia возвеличилась, благодаря экономическому спаду. Она продала еще хорошо работавшие промышленные подразделения и инвестировала полученные деньги в более перспективный бизнес.
Одним из самых больших камней преткновения при управлении переменами является осознание необходимости перемен. Период, в котором мы сейчас пребываем, - самое выгодное время для перемен и для подготовки к своему моменту истины.
Autor: Яри Кукконен

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

К воздушно-водяным тепловым насосам в многоквартирных домах нужно относиться особенно внимательно.
Подсказка
  • 13.08.26, 06:00
Холодный душ и протекающий кондиционер: когда виноват застройщик и как не ошибиться при выборе нового жилья
В последнее время Марко Ластика общественность видела только в суде, да и там лишь по видеосвязи.
Новости
  • 12.08.26, 17:18
Скандальному бизнесмену удалось избежать выплаты долгов с помощью хитрой уловки
Запланированный в Таллинне морской спа-центр будет больше, чем его аналог в Хельсинки.
Новости
  • 12.08.26, 17:33
Больше, чем в Хельсинки! Морской спа в Рыбной гавани получил разрешение на строительство
По словам руководителя Tallink Пеэпа Ялакаса, двузначный рост объемов перевозок между Эстонией и Финляндией свидетельствует об оживлении экономики. «Небольшое изменение к лучшему, но сейчас сложно сказать, является ли это долгосрочной тенденцией».
Новости
  • 12.08.26, 18:54
«Финляндии удалось совершить чудо». Эстонские бизнесмены надеются воспользоваться ростом у северного соседа
Эльконд Либман.
Mнения
  • 13.08.26, 11:31
Отряд не заметил потери бойца или только сделал вид?
Госконтролер Янар Холм заявил, что государственная поддержка развития рынка венчурного капитала может быть оправдана, но миллионы государственных средств не должны простаивать без дела, ожидая своего предназначения.
Новости
  • 13.08.26, 10:13
Жесткая критика Госконтроля: деньги SmartCap просто лежат на депозитах, в то время как государство берет кредиты
Строительство Rail Baltica в Латвии началось с возведения крупного терминала в Риге.
Новости
  • 13.08.26, 14:30
«Нам нужен не Rolls-Royce, а Škoda!» Латвия ищет новые способы сократить расходы на Rail Baltica
Маринованные мясные и куриные продукты изготавливают в магазинах Selver непосредственно на месте. Есть и копченые продукты – например, филе лосося горячего копчения готовится с использованием настоящей ольховой щепы.
  • KM
Content Marketing
  • 11.08.26, 15:26
Selver делает ставку на ручную работу: свежие мясные и рыбные продукты готовят прямо в магазине

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную