• OMX Baltic0,19%311,65
  • OMX Riga−0,28%877,17
  • OMX Tallinn−0,12%2 054,14
  • OMX Vilnius0,43%1 368,35
  • S&P 5000,11%6 582,69
  • DOW 30−0,13%46 504,67
  • Nasdaq 0,18%21 879,18
  • FTSE 1000,69%10 436,29
  • Nikkei 2251,26%53 123,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,55
  • OMX Baltic0,19%311,65
  • OMX Riga−0,28%877,17
  • OMX Tallinn−0,12%2 054,14
  • OMX Vilnius0,43%1 368,35
  • S&P 5000,11%6 582,69
  • DOW 30−0,13%46 504,67
  • Nasdaq 0,18%21 879,18
  • FTSE 1000,69%10 436,29
  • Nikkei 2251,26%53 123,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,55
  • 07.04.09, 13:10
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Ансип, как будет жить страна после 1 июля?

Этот вопрос задает премьер-министру и возглавляемому им правительству в своей редакционной статье газета Aripaev.
Вопрос задан в связи с планом ввести с 1 июля в действие новый Закон о трудовом договоре.
Число безработных приближается к 60 0000, к осени их прогнозируют уже сто тысяч. Понятно, что Страховая касса по безработице такую нагрузку не выдержит. Особенно, если с 1 июля вступит в силу новый Закон о трудовом вместе с увеличивающимися гарантиями работникам. Но при этом должно уменьшиться бремя работодателей, поскольку страховая касса возьмет часть его на себя.
Министр социальных дел реформист Ханно Певкур считает, что усиление гарантий работникам следует отложить до будущего года, чтобы не задавить страховую кассу. Правительство склонно поддержать это мнение. Но одна из партий правящего союза, социал-демократическая, категорически против. О своем несогласии громко заявляют и профсоюзы.

Статья продолжается после рекламы

Профсоюзы, скорее, согласны перенести до 1 января будущего года вступление в силу закона в целом, полагая немыслимым откладывать только те гарантии, которые касаются работников, в то время как избавляться от них работодателям станет заметно проще.
Работодатели же не согласны откладывать в целом вступление закона в силу – во время кризиса он им жизненно необходим, они уже учли обещание правительства, что часть обязательств по возмещению страховая касса заберет у них и возьмет на себя.
Одна сторона хочет одного, другая – другого, третья – третьего. Спорить тут можно бесконечно, но времени у нас на это нет, 1 июля не за горами.
Уже сегодня необходима ясность – что будет после 1 июля? Чтобы работодатели могли строить планы на будущее, и последние не содержали бы в себе одни лишь сокращения, как утверждают профсоюзы.
Ответ должно дать правительство Анлдруса Ансипа. Для того, чтобы правительство могло принять решение, все три стороны – работодатели, профсоюзы и правительство – должны сесть за стол и прийти к общему знаменателю, причем срочно.
В ходе переговоров должен учитываться ряд обстоятельств. Во-первых, то, что решения, которое окажется по нраву всем, быть не может, необходим компромисс. На кону в данном случае и судьба правящего союза, поскольку социал-демократы против того, чтобы страдательной стороной остались работники.
Во-вторых, Страховая касса по безработице опустеет и в том случае, если вступление закона в силу будет вообще отложено. А ставку платежей по страхованию от безработицы в любом случае придется поднимать.
В-третьих, сохранение рабочих мест зависит от того, как идут дела у работодателей. Поднять для них ставку страхового платежа на один уровень со ставкой работников, как предлагает профсоюзный лидер Харри Талига, было бы чересчур. Сохранение как можно большей трудовой занятости – в наших общих интересах. В числе прочего это уменьшило бы и давление на страховую кассу. Работодатели должны также учитывать, что сегодня остаются без работы их завтрашние работники.

Статья продолжается после рекламы

Видимо, решить эти вопросы одним лишь Законом о трудовом договоре не удастся - ни его откладыванием, ни частичным введением в действие. Сохранению трудовой занятости правительство должно помочь иными средствами.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

23 новых завода и производственных здания распределены по всей Эстонии, однако их концентрация все же выше в окрестностях Таллинна.
Новости
  • 03.04.26, 12:56
Большой обзор: в ближайший год в Эстонии откроются десятки новых производств
Общий объем инвестиций в новые производства – почти 328 млн евро
Рост налоговой задолженности Frog и подозрительные счета указывают на налоговое мошенничество, поэтому Союз электронной торговли исключил компанию из своего списка.
Новости
  • 03.04.26, 13:46
Быстрый рост, долги и сомнительные счета: интернет-магазин, подозреваемый в схемах, закрылся
Наталья Никитина снимается в коротком ролике для соцсетей – это главный способ привлечения клиентов в ее питомник.
Новости
  • 03.04.26, 07:00
«Мода идет с российской стороны»: даже бабушки-садоводы покупают то, что видели в TikTok
Руководитель отеля Kurro Киллу Майдла хотела бы в первую очередь взять на работу людей из Ида-Вирумаа, а еще лучше – если на вакансии откликнутся местные жители волости Алутагузе.
Новости
  • 02.04.26, 13:37
Новый спа-отель у Чудского озера ищет в команду сто человек
В марте на рынках США было большое падение, однако мой портфель за месяц сократился лишь на 4700 евро. Не так уж и плохо.
Инвестор Тоомас
  • 03.04.26, 15:01
Инвестор Тоомас: подводя итоги марта, я был изрядно удивлен
Финансовые рынки часто торгуют нефтяными фьючерсами, то есть нефтью с поставкой в течение 1-2 месяцев, однако спотовая цена нефти точнее отражает ее текущую доступность.
Биржа
  • 03.04.26, 10:42
Спотовая цена барреля нефти Brent поднялась до 141 доллара
Для исполнительного директора Haanpaa OÜ Тийта Парика тема перехода на электрогрузовики на этот раз «снята с повестки».
Новости
  • 03.04.26, 12:10
Цена «зеленого перехода»: одна лишь мысль об электрогрузовиках стоит миллионы
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную