• OMX Baltic0,06%298,97
  • OMX Riga−0,21%889,03
  • OMX Tallinn0,18%2 058,65
  • OMX Vilnius−0,02%1 203,64
  • S&P 500−0,33%6 259,75
  • DOW 30−0,63%44 371,51
  • Nasdaq −0,22%20 585,53
  • FTSE 100−0,38%8 941,12
  • Nikkei 225−0,19%39 569,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,25
  • OMX Baltic0,06%298,97
  • OMX Riga−0,21%889,03
  • OMX Tallinn0,18%2 058,65
  • OMX Vilnius−0,02%1 203,64
  • S&P 500−0,33%6 259,75
  • DOW 30−0,63%44 371,51
  • Nasdaq −0,22%20 585,53
  • FTSE 100−0,38%8 941,12
  • Nikkei 225−0,19%39 569,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,25
  • 08.04.09, 11:48
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

У НАТО есть план по защите Эстонии

Оборонной задачей Эстонии, по словам министра обороны Яака Аавиксоо, и в экономически трудное время является выполнение взятых на себя обязательств и принятие правильных решений в критической ситуации.
Новое испытание для Эстонии, обретшей известность как э-государство, - подтверждение своей состоятельности в киберзащите пишет "Северное побережье".
- Как влияет экономический кризис на нашу гособорону?
- В январе нынешнего года правительство утвердило программу развития военной защиты на 2009-2018 годы. В результате совместного оборонного планирования экспертов Сил обороны и министерства родилась программа, где на основании стратегической оценки опасности для Эстонии и вытекающих из этого сценариев риска найдены необходимые военные потенциалы для их предотвращения, которые, в свою очередь, были расставлены с учетом приоритетности и получили денежное покрытие.

Статья продолжается после рекламы

Все это сделано с учетом предпосылки, что Эстония будет тратить на военную гособорону в дальнейшем два процента внутреннего валового продукта (ВВП). Если экономический кризис изменит стоимость этих двух процентов в кронах, то та красная черта в программе, которая разделяет, что можем себе позволить, а чего не можем, просто сдвинется вниз. Когда обстоятельства улучшатся, то снова сдвинется вверх. Резюмируя, в результате качественного планирования у нас имеется гибкая программа, которая реализуема и которая создаст в дальнейшем развитии Сил обороны чрезвычайно необходимую ясность. Но подчеркну: здесь важно политическое соглашение, что размер оборонного бюджета составит два процента ВВП. Дело имеем с соглашением, которое является основой повышения безопасности Эстонии.
- 60-летие мартовской депортации должно было бы напомнить людям в Эстонии, что свобода - самое дорогое сокровище. Когда экономический кризис может стать опасным с точки зрения гособороны? Возможен ли такой черный сценарий?
- Давайте посмотрим на происходящее вокруг. Кризис - такой же и во всем мире, дефицит бюджета растет как в России, так и в Западной Европе одинаково. Все здесь в одной лодке, и экономический кризис сам по себе не может на нашу гособорону сколь-нибудь разрушительно повлиять. Но отдельное дело - решения, которые принимаются в рамках экономического кризиса. Уверен, что Эстония будет придерживаться в своей политике безопасности избранного курса и будет вносить свой вклад в развитие своей первоочередной обороноспособности и в архитектуру безопасности НАТО так, как мы договорились с партнерами - это означает, что наши расходы на оборону составят два процента ВВП.
- Минобороны заслуживает признания за последовательность в вопросе памятника Свободы. Вы войдете в историю как министр, который сумел сделать реальностью символ, вокруг которого споры велись еще в наш первый период независимости, когда это так и осталось на уровне идеи.
- Моей задачей как министра обороны было выстроить выбранный памятник. Хотя деятели искусства до сих пор спорят о плюсах и минусах победившей работы, посоветую дорогим соотечественникам все-таки видеть за деревьями лес, в данном случае - победу в Освободительной войне, которая принесла нам независимость. Если это сумеем, возрастет и ценность памятника. Если нет, так ведь не будет пользы и от самого красивого монумента. Если обернуться назад, вспомним: относительно состава жюри, куда входили четыре признанных ведущих эксперта, а также конкурсных условий и официального решения жюри были единодушны вплоть до окончательного выбора работы-победительницы. Более того, лучшие пять работ из 41 представленной выбрали тайным голосованием, причем с примерно равным результатом. Вопросы, местами очень острые, возникли относительно присуждения первого и второго места.
- Последняя надежда какого-нибудь противника памятника Свободы наверняка зиждилась на спаде нашей экономики. Мол, денег нет, и дорогостоящий монумент так и не будет выстроен или отложат это дело на неопределенное будущее...
- Обещания тоже чего-то стоят. В случае памятника более существенно, что договоры были заключены задолго до разразившегося осенью минувшего года экономического кризиса, и отступление от них обошлось бы сейчас дороже, нежели доведение строительства до конца. И еще. Если бы сражавшиеся в Освободительной войне думали лишь о своем экономическом положении и личном благополучии, то у нас не было бы сейчас основания рассуждать на тему памятника Свободы. У нас не было бы свободы.
- В Эстонии в отношении к гособороне ощутимо дифференцирование на национальной почве. Этот раскол особенно чувствовался во время вторжения в Грузию. Является ли это для Минобороны поводом для беспокойства? Что надо было бы сделать, чтобы этот раскол был менее ощутим?

Статья продолжается после рекламы

- Я не акцентировал бы внимание на таком различии. Скажу, скорее, обратное: оборонная политика, в том числе, к примеру, и срочная служба, применительно к созданию государственной целостности, - скорее, возможность. К грузинскому конфликту, конечно, разное отношение, но проистекает это не из принципиально иных оценок ценностей или отношения, к примеру, к насилию или независимости Грузии, а прежде всего из пребывания в разном инфопространстве, и это сфера, где у эстонского правительства задача величайшая. Гарантировать, чтобы у всех жителей Эстонии имелся равноценный доступ к точным и адекватным новостям и информации.
- Осенью 2006 года вы сообщили о своем желании вернуться в политику. Каким был ваш прежний политический опыт?
- В середине 90-х годов был беспартийным членом правительства в должности министра образования.
- Возникали ли у вас такие трудные моменты, когда вы сожалели о вступлении на путь политика, разочарования?
- Нет.
- Возращение в политику вы обосновали решением содействовать в качестве действующего политика укреплению эстонской демократии. Каково состояние демократии в сегодняшней Эстонии?
- Мы на правильном пути, и, в отличие от некоторых товарищей по судьбе в Центральной и Восточной Европе, в Эстонии пока незаметно значительного регресса. Переживаю за избирательскую активность, и нашей крупной задачей является заставить людей больше интересоваться политикой. Это предполагает также качественное отражение политики.
- С приходом трудных времен политические наблюдатели предупреждают, что увеличится опасность популизма. Как избирателю суметь удержать сердце горячим, а голову - холодной и ясной?

Статья продолжается после рекламы

- Знаю, что эстоноземельцы умеют в нужный момент отличить правду от лжи. Такая трезвость свойственна эстонцам. Чтобы призрак популизма не начал бродить по Эстонии, правительство должно в трудное время предложить политические решения, которые будут адекватны и предупредят возникающие трудности. В этом смысле ближайшие месяцы безусловно станут определяющими.
- Маленьким государствам приходится больше прилагать усилий, чтобы оставаться на виду у союзников. Позитивный пример в этой сфере - наш вклад в киберзащиту. Могли бы вы здесь вкратце с этим ознакомить?
- Не ради заметности стоит стараться, а ради самих себя. Ну да, строительство натовского центра компетенции киберзащиты в Эстонии - действительно большое достижение, за которое многие заслуживают благодарности. Но поле деятельности стало еще большим и содержательным. Должны доказать, что Эстония сумеет в сфере кибербезопасности развивать ведущую роль также по сути - начиная с соответствующих оборонных доктрин и заканчивая предложениями о внутригосударственной и международной правовой регуляции кибербезопасности.
- Какие более крупные вызовы стоят сейчас перед нашими силами обороны?
- Предстоящие испытания, то есть задачи Сил обороны зафиксированы в десятилетней программе развития военной защиты, речь о которой шла выше. Таковыми являются развитие потенциала, это означает комплектование необходимых проектных команд и реализация проектов развития военной мощи.
- Как далек план НАТО по защите своих восточно-европейских членов? Необходимость этого плана остро обозначилась во время и после нападения на Грузию.
- Скажу об этом так. Что касается оборонного плана НАТО для Эстонии - на этот счет нам больше нечего переживать. Несмотря на это, основная тяжесть задачи ложится все же на нас самих. Это реализация десятилетней программы развития и осуществление такой политики безопасности, которая гарантирует безопасность Эстонии.
- На сегодня, наверное, закончилось обсуждение, нуждается ли наша гособорона и в срочной службе?

Статья продолжается после рекламы

- Мы нуждаемся как в профессиональной, так и в резервной армии. Не менее важно и мнение эстонского народа. Согласно свежему исследованию общественного мнения относительно гособороны, отказ от обязательной срочной службы и переход только на профессиональную армию поддерживают лишь 11 процентов населения. Преобладающая часть ответивших (73 процента) поддерживает сохранение прежней системы, в которой профессиональная армия скомбинирована со срочной службой и обучением резервистов.
- Вы ведь и сами получили в ЭССР военное обучение?
- Во время учебы в университете еженедельное обучение офицера-резервиста плюс два месяца лагеря под Клайпедой дали мне звание старшего лейтенанта.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 12.06.25, 14:48
Десять лет сотрудничества и более ста рабочих мест: Касса по безработице помогает работающей в Ида-Вирумаа компании TNC-Components расти
Расположенная в Кохтла-Ярве компания TNC-Components является одним из крупнейших в Эстонии производителей мебельных компонентов, мебели для кухонь и ванных комнат, а также гардеробов. Свой вклад в обеспечение того, чтобы действующая уже более 20 лет компания могла успешно расти и развиваться, вносит и Ида-Вирумааское отделение Кассы по безработице. На сегодняшний день именно найденные сотрудниками этого отделения люди занимают большинство рабочих мест, которых в компании в общей сложности 115.

Сейчас в фокусе

По словам владельца ресторана Марко Зуккера, необходимо найти новые помещения и создать более простую концепцию. «Что-то такое, куда можно приходить несколько раз в неделю и не нужно надевать костюм».
Новости
  • 12.07.25, 12:49
Ресторан из гида Michelin закрылся. «Жизнь не строится вокруг признаний»
Эркки Рааcуке рассказал на Инвестиционном фестивале, как распознать надвигающийся кризис.
Биржа
  • 12.07.25, 16:00
Банковский эксперт: шесть признаков надвигающегося кризиса
Карл Урбаник, владелец бизнеса в сфере недвижимости на Бали.
Биржа
  • 12.07.25, 14:58
Эстонцы все чаще покупают недвижимость за рубежом: почему вместо родины выбирают Бали и Испанию?
Последние два дома жилого комплекса “Новая Голландия” рядом с таллиннской Рейди теэ, которые должны были быть завершены еще летом 2022 года, наконец почти готовы, но теперь недовольные подрядчики, не получившие деньги, преследуют Skinest Arendus.
Эпицентр
  • 11.07.25, 09:10
«Мечтать не вредно»: строители хотят получить полмиллиона долга за проект Осиновского
Известная предпринимательница Кеэ Абель, совершившая резкий поворот в жизни, продала бизнес несколько месяцев назад. «Любовь привела меня на Рухну!»
Интервью
  • 11.07.25, 14:43
Предпринимательница года продала бизнес и переехала на Рухну: «Теперь у меня 60 кур и бычки!»
«А платите-ка вы нам теперь на треть больше!» – мудро решили в компании Elering.
Mнения
  • 11.07.25, 15:40
Делов-то: плата за энергию растет, Эстонию захватили слизни, а в России застрелился министр
Научные разработки. Иллюстративное фото
Новости
  • 12.07.25, 11:09
Хорошие новости: местные ученые получили поддержку, в Таллинне построят новый парк
TNC-Components при содействии Кассы по безработице нашла очень большое количество сотрудников. Сотрудничество продолжается и будет продолжаться в будущем.
  • KM
Content Marketing
  • 12.06.25, 14:48
Десять лет сотрудничества и более ста рабочих мест: Касса по безработице помогает работающей в Ида-Вирумаа компании TNC-Components расти

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную