• OMX Baltic0,5%309,38
  • OMX Riga−0,13%901,97
  • OMX Tallinn0,4%2 102,17
  • OMX Vilnius0,39%1 448,48
  • S&P 500−0,26%7 386,65
  • DOW 300,17%50 872,11
  • Nasdaq −0,97%25 678,82
  • FTSE 100−1,41%10 227,33
  • Nikkei 225−2,19%63 986,75
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,1
  • OMX Baltic0,5%309,38
  • OMX Riga−0,13%901,97
  • OMX Tallinn0,4%2 102,17
  • OMX Vilnius0,39%1 448,48
  • S&P 500−0,26%7 386,65
  • DOW 300,17%50 872,11
  • Nasdaq −0,97%25 678,82
  • FTSE 100−1,41%10 227,33
  • Nikkei 225−2,19%63 986,75
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,1
Весенний прогноз министерства финансов, предполагающий спад экономики Эстонии в этом году на 8,5%, можно было воспринять как весёлую шутку, если бы ситуация не выглядела столь мрачно.
Действительно, на фоне последних данных Департамента статистики, эти 8,5% кажутся просто сверхоптимистичными, ведь уже в последней четверти прошлого года ВВП снизился, по предварительным данным, на 9,7%.
По мнению ДВ, в этом прогнозе пропагандистская составляющая явно господствует над экономической. Наверное, государство и не должно сеять панику, когда страхи заставляют народ и предприятия экономить, где надо и где не надо, тем самым ещё больше усугубляя спад экономики. Но такой далёкий от реальности прогноз может дать, скорее, обратный, а не успокаивающий эффект.
Создаётся впечатление, что главная цель этого документа - оправдание бездействия и нежелания брать на себя ответственность за непопулярные решения и, безусловно, рискованные антикризисные меры. Вот придумает «большая двадцатка», как оживить мировую экономику и спрос на внешних рынках, вот введём евро, и всё как-то само рассосётся. Т.е. приедёт барин, барин нас рассудит.
Но Бог с ними, с данными по ВВП – это в общем-то достаточно абстрактная для обычных людей и предприятий цифра. Можно довольно спокойно смотреть на то, что ВВП снизится, например, на 10-20%, а безработица достигнет 15%, но когда сам теряешь работу или над твоим предприятием нависла угроза банкротства, вот тогда лично для тебя спад - на все 100%.
Куда более понятными и реальными являются такие цифры, как спад промпроизводства на 30% и падение розничных продаж в феврале на 18%, падение в январе экспорта на 29% и импорта на 36%, катастрофический рост безработицы и т.д. И когда власти при этом, вместо принятия хоть каких-то мер, только яростно лаются с оппозицией, то это, мягко говоря, раздражает. При этом широко разрекламированная программа помощи экспортёрам на 6 млрд. крон успешно забуксовала по причине каких-то юридических придирок.Давно известно, что когда хотят и могут, то делают, в противном случае ищут причины.
В таком простом деле как повышение ставки отчисления в кассу по безработице (мера неприятная, но, очевидно, в нынешних условиях совершенно неизбежная), и то никак не могут принять решения.
Что ни день, то появляются новости об урезании финансирования строительства и ремонта дорог местными самоуправлениями. Между тем специалисты уже устали повторять, что до половины вложенных в дороги сумм быстро и напрямую возвращаются в бюджет, и это не считая косвенного эффекта - благодаря частичной внешней помощи, казна ещё и пополнится.
Есть стойкое ощущение того, что власть просто не понимает, что делать или не хочет ничего делать. И оппозиция не исключение. На прошлой неделе лидер центристов Эдгар Сависаар обрушился с очередной порцией критики правительства. На этот раз по поводу запланированного кредита от Европейского инвестиционного банка, предназначенного для обеспечения самофинансирования проектов по освоению помощи ЕС. Непонятная позиция для человека, который до этого критиковал правительство за то, что оно не позволяет брать кредиты самоуправлениям.
Вообще-то поле для манёвра у правительства не слишком широкое. Банковская система практически вне контроля, что касается стимулирования внутреннего спроса, то тут они сами сузили себе это поле обещанием скорейшего перехода на евро. Увеличение бюджетных расходов чревато невыполнением маастрихтских критериев.
Но нужен ли нам евро любой ценой? Тем более что если нынешняя политика приведёт к дальнейшему углублению спада, то бюджет и так уйдёт в большой минус, и тогда мы останемся и без евро, и без экономики.
Британский премьер Гордон Браун сказал по итогам саммита, что на решение проблем мировой экономики будет направлено 5 трлн. долларов, и эти средства призваны обеспечить рост производства и, главное, сделать его экологически чистым и менее энергоёмким.
Мы считаем, что на этих же задачах надо сосредоточиться и нашим властям. Ну сколько можно тянуть с решением по поводу нарвских котлов? Более того, уже сегодня известно, что проект комбистанции Вяо оказался успешным - значит, надо построить ещё десяток таких Вяо. Хорошо могла бы поддержать экономику и расширенная финансовая помощь квартирным товариществам на утепление домов. Да мало ли что ещё можно сделать, если, конечно, не ждать барина.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 10.06.26, 06:00
Парковка в Ласнамяэ: выручка операторов растет, мест больше не становится
Новости
  • 09.06.26, 18:40
Государство хочет сделать жилье в Таллинне доступнее, а малые города – привлекательнее
Новости
  • 09.06.26, 17:52
Продавец Mercedes-Benz получил 12 млн евро на фоне углубления убытка
Новости
  • 09.06.26, 17:07
МВФ предупреждает Эстонию о растущем госдолге и советует повысить налог на прибыль предприятий
Подсказка
  • 09.06.26, 16:36
Присяжный аудитор: замена одного слова в законе может грозить компании аудитом
Новости
  • 09.06.26, 15:49
Зеленский в Кадриорге: Балтийское море не должно быть свободной зоной для российского теневого флота
Новости
  • 09.06.26, 14:33
Организатора взрыва в ТЦ Ülemiste обвиняют в покушении на убийство, дома у него нашли более 60 взрывных устройств
Новости
  • 09.06.26, 13:13
Кредитный аппетит жителей Эстонии растет: дорожающие жилищные кредиты рынок не охлаждают
Свежий обзор: процентная маржа и дополнительные льготы банков

Сейчас в фокусе

Одно из воздушных судов авиакомпании Fort Aero.
Новости
  • 09.06.26, 06:00
Эстонская авиакомпания летит к банкротству – собственник винит милитаризацию, но надеется восстать, как Феникс
Поселок Лаагри – один из привлекательных районов застройки в ближайших окрестностях Таллинна, где в ближайшие годы появится еще множество новых многоквартирных домов.
Новости
  • 09.06.26, 08:36
Большая карта недвижимости: щупальца «золотого кольца» Таллинна тянутся все дальше
В соседних волостях цены выше, чем в Таллинне
Государственный аппарат Эстонии работает так, как должен, считает аналитик ОЭСР Стефано Скарпетта, но, чтобы справиться с расходами на оборону, зеленым переходом и старением населения, нужно улучшить состояние бюджета.
Новости
  • 08.06.26, 18:38
ОЭСР советует Эстонии повысить налоги и сократить детские пособия
Сделку начали всерьез рассматривать весной, а соглашения удалось достичь за десять недель.
Новости
  • 09.06.26, 08:50
Сделка на полмиллиарда: финский медицинский гигант покупает сеть центров оптики
По словам владельца и члена правления судостроительной компании LTH-Baas Александра Малюгина, за всю его 55-летнюю карьеру в компании не было ни одного конфликта на национальной почве, который работодателю пришлось бы урегулировать.
Новости
  • 08.06.26, 08:57
Работники обвиняют успешную судостроительную компанию в травле. Компания все отрицает
Добавлена аудиозапись беседы руководителя отдела кадров и работника
Договор аренды владельца здания Hotell Viru AS с гостиничным оператором Sokotel действует до конца лета 2028 года.
Новости
  • 08.06.26, 19:24
Владелец отеля Viru увеличил прибыль на 1000%
Президент Украины Владимир Зеленский.
Новости
  • 08.06.26, 19:35
Президент Украины Владимир Зеленский во вторник посетит Эстонию
Oдин из основателей и председатель правления Placet Group Александр Костин.
  • KM
Content Marketing
  • 29.05.26, 10:25
Александр Костин: скорость в финансовом бизнесе по-прежнему важна, но ее одной уже недостаточно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную