• OMX Baltic0,09%309,7
  • OMX Riga−0,41%894,89
  • OMX Tallinn−0,37%2 098
  • OMX Vilnius0,73%1 447,44
  • S&P 5000,17%7 445,72
  • DOW 300,55%50 285,66
  • Nasdaq 0,09%26 293,1
  • FTSE 1000,27%10 471,41
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,72
  • OMX Baltic0,09%309,7
  • OMX Riga−0,41%894,89
  • OMX Tallinn−0,37%2 098
  • OMX Vilnius0,73%1 447,44
  • S&P 5000,17%7 445,72
  • DOW 300,55%50 285,66
  • Nasdaq 0,09%26 293,1
  • FTSE 1000,27%10 471,41
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,72
  • 08.04.09, 09:03
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Вот приедет барин...

Весенний прогноз министерства финансов, предполагающий спад экономики Эстонии в этом году на 8,5%, можно было воспринять как весёлую шутку, если бы ситуация не выглядела столь мрачно.
Действительно, на фоне последних данных Департамента статистики, эти 8,5% кажутся просто сверхоптимистичными, ведь уже в последней четверти прошлого года ВВП снизился, по предварительным данным, на 9,7%.
По мнению ДВ, в этом прогнозе пропагандистская составляющая явно господствует над экономической. Наверное, государство и не должно сеять панику, когда страхи заставляют народ и предприятия экономить, где надо и где не надо, тем самым ещё больше усугубляя спад экономики. Но такой далёкий от реальности прогноз может дать, скорее, обратный, а не успокаивающий эффект.
Создаётся впечатление, что главная цель этого документа - оправдание бездействия и нежелания брать на себя ответственность за непопулярные решения и, безусловно, рискованные антикризисные меры. Вот придумает «большая двадцатка», как оживить мировую экономику и спрос на внешних рынках, вот введём евро, и всё как-то само рассосётся. Т.е. приедёт барин, барин нас рассудит.

Статья продолжается после рекламы

Но Бог с ними, с данными по ВВП – это в общем-то достаточно абстрактная для обычных людей и предприятий цифра. Можно довольно спокойно смотреть на то, что ВВП снизится, например, на 10-20%, а безработица достигнет 15%, но когда сам теряешь работу или над твоим предприятием нависла угроза банкротства, вот тогда лично для тебя спад - на все 100%.
Куда более понятными и реальными являются такие цифры, как спад промпроизводства на 30% и падение розничных продаж в феврале на 18%, падение в январе экспорта на 29% и импорта на 36%, катастрофический рост безработицы и т.д. И когда власти при этом, вместо принятия хоть каких-то мер, только яростно лаются с оппозицией, то это, мягко говоря, раздражает. При этом широко разрекламированная программа помощи экспортёрам на 6 млрд. крон успешно забуксовала по причине каких-то юридических придирок.Давно известно, что когда хотят и могут, то делают, в противном случае ищут причины.
В таком простом деле как повышение ставки отчисления в кассу по безработице (мера неприятная, но, очевидно, в нынешних условиях совершенно неизбежная), и то никак не могут принять решения.
Что ни день, то появляются новости об урезании финансирования строительства и ремонта дорог местными самоуправлениями. Между тем специалисты уже устали повторять, что до половины вложенных в дороги сумм быстро и напрямую возвращаются в бюджет, и это не считая косвенного эффекта - благодаря частичной внешней помощи, казна ещё и пополнится.
Есть стойкое ощущение того, что власть просто не понимает, что делать или не хочет ничего делать. И оппозиция не исключение. На прошлой неделе лидер центристов Эдгар Сависаар обрушился с очередной порцией критики правительства. На этот раз по поводу запланированного кредита от Европейского инвестиционного банка, предназначенного для обеспечения самофинансирования проектов по освоению помощи ЕС. Непонятная позиция для человека, который до этого критиковал правительство за то, что оно не позволяет брать кредиты самоуправлениям.
Вообще-то поле для манёвра у правительства не слишком широкое. Банковская система практически вне контроля, что касается стимулирования внутреннего спроса, то тут они сами сузили себе это поле обещанием скорейшего перехода на евро. Увеличение бюджетных расходов чревато невыполнением маастрихтских критериев.
Но нужен ли нам евро любой ценой? Тем более что если нынешняя политика приведёт к дальнейшему углублению спада, то бюджет и так уйдёт в большой минус, и тогда мы останемся и без евро, и без экономики.
Британский премьер Гордон Браун сказал по итогам саммита, что на решение проблем мировой экономики будет направлено 5 трлн. долларов, и эти средства призваны обеспечить рост производства и, главное, сделать его экологически чистым и менее энергоёмким.
Мы считаем, что на этих же задачах надо сосредоточиться и нашим властям. Ну сколько можно тянуть с решением по поводу нарвских котлов? Более того, уже сегодня известно, что проект комбистанции Вяо оказался успешным - значит, надо построить ещё десяток таких Вяо. Хорошо могла бы поддержать экономику и расширенная финансовая помощь квартирным товариществам на утепление домов. Да мало ли что ещё можно сделать, если, конечно, не ждать барина.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«В марте 2023 года пивной мир был потрясен, когда 35-летний уроженец Шотландии Крис Пилкингтон, отвечавший за пивоварение Põhjala почти с момента основания компании, объявил об уходе», — так писало финское издание AVEC о Пилкингтоне в момент смены карьерного курса. Ставка на собственную пивоварню совместную с супругой Кристиной  оказалась успешной.
Интервью
  • 21.05.26, 06:00
Ванильный борщ и пиво со вкусом «Павловой»: семейная панк-пивоварня в Копли расширяется без кредитов и инвесторов
Олег Гросс и Lamborghini Revuelto.
Новости
  • 20.05.26, 15:54
Гросс выставил на продажу Lamborghini и рассказал о судьбе высотки в Раквере
«Когда мы покупали компанию, мы исходили из того, что строительный рынок Финляндии восстановится, – вспоминал Хелениус 2022 год. – Все это время компания была убыточной».
Новости
  • 21.05.26, 15:39
Обанкротилась компания, поглотившая миллионы Йоакима Хелениуса
Основатель и исполнительный директор Suitsupply Фокке де Йонг на открытии магазина в квартале Ротерманни в 2017 году.
Новости
  • 21.05.26, 17:43
Международный продавец костюмов сворачивает бизнес в Эстонии
По оценке председателя правления Союза торфодобывающих предприятий Эстонии Юри Тийдерманна, трассу Rail Baltic строят варварски.
Новости
  • 20.05.26, 13:27
При строительстве Rail Baltic пропадут сотни тысяч тонн полезного ископаемого. «Это расточительство»
Сделки, связанные с производством биометана в Кунда, привлекли внимание и прокуратуры, однако уголовное дело было прекращено в связи с истечением срока давности.
Новости
  • 21.05.26, 08:19
Битва за миллионы в газовом бизнесе: несмотря на нарушения, суд отклонил требование
Недавно избранная президентом Союза инженеров Эстонии Кати-Лийс Пыллувеэр в прошлом году получила звание инженера года.
Новости
  • 20.05.26, 18:07
Новый президент Союза инженеров Эстонии: «Дефицит инженеров уже не решишь одной лишь популяризацией профессии»
Новым президентом впервые в истории была избрана женщина
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную