• OMX Baltic0,05%316,31
  • OMX Riga0,15%928,88
  • OMX Tallinn−0,08%2 070,7
  • OMX Vilnius−0,02%1 387,61
  • S&P 500−0,1%6 959,49
  • DOW 30−0,49%49 260,52
  • Nasdaq −0,06%23 657,89
  • FTSE 1000,18%10 143,25
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,41
  • OMX Baltic0,05%316,31
  • OMX Riga0,15%928,88
  • OMX Tallinn−0,08%2 070,7
  • OMX Vilnius−0,02%1 387,61
  • S&P 500−0,1%6 959,49
  • DOW 30−0,49%49 260,52
  • Nasdaq −0,06%23 657,89
  • FTSE 1000,18%10 143,25
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,41
  • 22.04.09, 19:28
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Липсток: с налогами не играют

Представляя экономический прогноз Банка Эстонии, его президент Андрес Липсток не был готов дать рецепт дополнительного урезания госбюджета, повторив лишь точку зрения Центробанка, которая заключается в том, что с налогами не играют.
«Наша позиция, что с налогами не играют, остается в силе», - так ответил Липсток на вопрос о том, рекомендует ли Банк Эстонии поднять налоги, поскольку ясно, что доходы надо увеличивать, добавив: «То что будет предприниматься с налогами, предписывать нельзя».
Насколько урезать госбюджет, должно решать правительство, на эту тему, по словам Липстока, можно только спекулировать. Если взглянуть на долю правительственных расходов в ВВП, то, как отметил глава Центробанка, видно, что простор для сокращения бюджета еще есть. «Но не мы должны решать, а политики. Никто не может им предписывать», - подчеркнул Липсток.
Чтобы добиться сбалансированного госбюджета, необходимо и дальше заниматься такими же темами, как замораживание второй пенсионной системы и проблемы Страховой кассы по безработице. О ситуации надо говорить честно. Вице-президент Банка Эстонии Мяртен Росс добапвил, что если надо увеличивать расходы, то это значит, что надо повышать налоги.

Статья продолжается после рекламы

На внутреннем рынке, по мнению Липстока, самой насущной остается проблема доверия, которое следует вновь завоевывать. Но поскольку над нами дамокловым мечом висит все более растущая безработица, то о скором восстановлении доверия говорить не приходится. При этом он выразил надежду на то, что, в конце концов, оно вновь появится, и люди начнут больше потреблять.
Он подчеркнул также необходимость развития мелкого предпринимательства, чему могут и должны помочь местные самоуправления.
Мяртен Росс в своем докладе отметил, что развитие Эстонии во многом определяется внешней средой, а там сейчас еще царит неопределенность. «Нет никаких гарантий того, что спад не продолжится. Мы пока будем двигаться вниз, но не так быстро, как до сих пор», - сказал он. Во втором и третьем кварталах подъема, по его словам, еще не предвидится.
Как Липсток, так и Росс подчеркнули важность присоединения к евро, при этом глава Центробанка что эта цель стоит того, чтобы платить за нее краткосрочную высокую цену.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Аккумуляторы Donut Lab устанавливаются на электромотоциклы, которые производит расположенная под Таллинном компания Verge Motorcycles. Фото сделано на технологической выставке CES в Лас-Вегасе.
Новости
  • 10.01.26, 12:58
Таинственная финско-эстонская компания уверяет, что изобрела Святой Грааль. Весь мир ждет доказательств
Архивное фото, 2005 год.
Новости
  • 10.01.26, 15:05
В Таллинне закрывается известный ночной клуб
Новогодняя вечеринка OG Elektra соберет полный зал в спортивном комплексе Раквере.
Новости
  • 11.01.26, 13:15
Олег Гросс организует ежегодный корпоратив, который соберет мегазвезд и 4000 гостей
В портфеле молодой инвесторки Ханны Нымм есть фонды, отдельные акции, облигации, немного криптовалюты, недвижимость и инвестиционные вина. Примерно половина инвестиций приходится на фонды, доля инвестиционных вин и криптовалюты остается ниже 5%, а остальное распределено между разными классами активов.
Новости
  • 10.01.26, 15:51
Юный финансовый блогер мечтает стать миллионером: я хочу жить той жизнью, о которой мечтала
Безопасность – это проблема номер один, два и три для Эстонии. Наибольший риск заключается в том, что мы проиграем борьбу за настроения в обществе в Ида-Вирумаа, сказал Кристьян Пийльманн в передаче «Tippkohtumine».
Интервью
  • 11.01.26, 15:47
Кристьян Пийльманн: для надежного тыла нам нужны иностранные инвесторы – такие, как канадцы в Нарве
Большое интервью
Если вам кажется, что я превратился в жесткого циничного инвестора, который не верит в любовь и долгую счастливую совместную жизнь, хочу заверить: все наоборот. Я по-прежнему верю. Просто готовность к разводу – это как страховка, которая дает более спокойный сон и, благодаря этому, более гармоничную совместную жизнь.
Инвестор Тоомас
  • 09.01.26, 16:41
Инвестор Тоомас: пять финансовых советов на случай развода
Компания Vimida, ведущая деятельность на арендованных площадях в Какумяэ, перерабатывает лосося и форель.
Новости
  • 07.01.26, 16:15
Обанкротился рыбный завод с крупной налоговой задолженностью
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную