• OMX Baltic−0,36%290,31
  • OMX Riga0,05%926,08
  • OMX Tallinn−0,27%1 907,64
  • OMX Vilnius−0,02%1 271,86
  • S&P 500−0,05%6 734,11
  • DOW 30−0,65%47 147,48
  • Nasdaq 0,13%22 900,59
  • FTSE 100−1,11%9 698,37
  • Nikkei 225−1,77%50 376,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%93,58
  • OMX Baltic−0,36%290,31
  • OMX Riga0,05%926,08
  • OMX Tallinn−0,27%1 907,64
  • OMX Vilnius−0,02%1 271,86
  • S&P 500−0,05%6 734,11
  • DOW 30−0,65%47 147,48
  • Nasdaq 0,13%22 900,59
  • FTSE 100−1,11%9 698,37
  • Nikkei 225−1,77%50 376,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%93,58
  • 23.04.09, 13:58
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Остановка электростанции вызовет перебои на VKG

Трехмесячный летний отпуск на разрезе "Айду" грозит оставить сланцеперегонные фабрики VKG без достаточного количества сланца.
Разрез "Айду" вынужден с середины мая приостановить работу в связи с решением Eesti Energia остановить на лето Балтийскую теплоэлектростанцию. В результате чего у VKG может возникнуть необходимость ограничить производство сланцевого масла, поскольку в летние месяцы вагоны с нужным количеством сланца прибывать перестанут. Разрез "Айду" - одно из основных мест, откуда для сланцеперегонных фабрик VKG поступает подходящий горючий камень - обычно один поезд в день.
По словам члена правления, административного директора VKG Маргуса Коттизе, принятое в отношении разреза "Айду" решение неизбежно повлияет на сланцепереработку. "Пока мы не знаем, в каком объеме, но некоторые знаки указывают, что довольно ощутимо", - сказал Коттизе, который все же надеется, что поставки сланца уменьшатся не настолько сильно, чтобы пришлось остановить какую-нибудь из четырех сланцеперегонных фабрик.
Обычно VKG покупает у Eesti Polevkivi почти 150 тысяч тонн сырья, каковым является просеянный на обогатительных фабриках так называемый штучный камень, который подходит для нынешней технологии производства сланцевого масла на VKG.

Статья продолжается после рекламы

По словам руководителя по связям с общественностью VKG Юлии Александровой, уже сейчас на одной из сланцеперегонных фабрик производство немного ограничено из-за нехватки камня. Однако полученный от "Ээсти пылевкиви" майский график продаж, по сравнению с апрельским, на четверть меньше.
По словам Александровой, Eesti Polevkivi нельзя обвинить в нарушении договора, поскольку в нем прописано годовое количество, а не ежемесячные поставки.
По словам члена правления Eesti Polevkivi , директора по добыче Эрика Вяли, объем закупаемого VKG сланца составляет менее 15 процентов продукции разреза "Айду", и лишь поэтому разрезу экономически нецелесообразно продолжать работу в летние месяцы. "Мы хотим со своей стороны сделать все, чтобы химики получили необходимое количество, но им все же следует учитывать обратные удары", - сказал он.
Вяли надеется, что к июню они смогут провести на обогатительных фабриках шахт "Эстония" и "Виру" необходимые реорганизации, чтобы за счет этих добывающих подразделений компенсировать часть сланца, не полученную от разреза "Айду".
Опасность остановки сланцеперегонных фабрик разозлила профсоюзы химиков. Их лидер Вяйно Пярнитс пишет в сегодняшнем комментарии "Северного побережья", что сейчас как никогда близки масштабные возмущения работников промышленности. "Пока никто из работников не хочет греметь ведрами и устраивать забастовки, но если деятельность принадлежащего государству Eesti Energia приведет к тому, что наши люди начнут терять работу, терпение однажды лопнет", - отметил он.
VKG купило в последние месяцы минувшего года в российском городе Сланцы 37 тысяч тонн сланца. По словам Александровой, теперь там сланец не закупают. Сейчас VKG ведет строительство шахты Оямаа, которая должна быть готова в 2012 году.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 03.11.25, 14:58
Workboats и Касса по безработице представляют новое поколение сферы судостроения на острове Сааремаа
Компания Baltic Workboats AS (BWB), расположенная в местечке Насва на острове Сааремаа, является настоящим символом эстонского судостроения. На местной верфи строятся суда мирового уровня, готовые бороздить просторы Балтийского и Средиземного, Черного и Каспийского морей под флагами более чем 25 государств, от Европы до Азии и Северной Америки. Однако за самыми высокими судостроительными технологиями всегда стоят люди, настоящие мастера на все руки, умеющие учитывать все особенности мореходного дела. Значительную роль в поддержке технологического развития BWB играет сотрудничество с Кассой по безработице.

Сейчас в фокусе

Ревущие двадцатые в Таллинне: в Café Marcelle пили чай, отплясывали румбу и слушали первый эстонский джаз.
Новости
  • 14.11.25, 06:00
Танцы, скандалы и джаз: как подвал на Ратушной площади стал символом новой эпохи
Министерство социальных дел.
Новости
  • 14.11.25, 14:28
Минсоцдел намерено поднять пенсионный возраст с 2028 года
Управляющая компания Рауля Кирьянена Biofuel инвестирует средства, полученные от продажи пеллетного бизнеса Graanul Invest.
Новости
  • 13.11.25, 17:01
Рауль Кирьянен снял 10 млн евро дивидендов
Сингапурка Венус Лим, основательница и владелица караоке-бара House 10, задолжала арендодателю 100 000 евро, и он теперь пытается взыскать эти долги с нее как с частного лица. Однако она надеется найти новых инвесторов и открыть бар в другом месте – максимум через год.
Эпицентр
  • 13.11.25, 13:46
В караоке-баре кто-то сфальшивил. Одна из первых менеджеров Bolt осталась в долгах, предстоит суд
Руководители Bolt вложили в бизнес сотни тысяч евро
Бывший волостной старейшина Виру-Нигула Эйнар Валлбаум (слева) не поддерживает идею Союза работодателей об объединении волостей на основе распределения расходов на образование. По его мнению, вместо этого следует организовать сеть школ. Фотография сделана на мероприятии в Раквере, посвященном признанию успешных предприятий уезда.
Эпицентр
  • 14.11.25, 13:24
«Если два бедняка объединятся, богатство не появится». Самоуправлениям не понравилось предложение Союза работодателей
Старший экономист Банка Эстонии Каспар Оя.
Новости
  • 14.11.25, 12:51
Каспар Оя: более широкая картина указывает на замедление экономического роста
Торговый центр Fama в Нарве. Отправлять посылки на автобусах с января его посетители не смогут, закроется здесь и спортивный магазин, но появились два новых магазина.
Новости
  • 13.11.25, 11:28
Быстрые изменения в торговых центрах Нарвы: три арендатора уходят, четыре приходят
BWB и Касса по безработице продолжат совместную работу и в новом году. В этот раз к проекту подключится и Курессаареское профессиональное училище, готовое заняться проведением курсов для сварщиков и практическим обучением слесарей-механиков.
  • KM
Content Marketing
  • 03.11.25, 14:58
Workboats и Касса по безработице представляют новое поколение сферы судостроения на острове Сааремаа

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную