• OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,65
  • OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,65
  • 23.04.09, 13:58
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Остановка электростанции вызовет перебои на VKG

Трехмесячный летний отпуск на разрезе "Айду" грозит оставить сланцеперегонные фабрики VKG без достаточного количества сланца.
Разрез "Айду" вынужден с середины мая приостановить работу в связи с решением Eesti Energia остановить на лето Балтийскую теплоэлектростанцию. В результате чего у VKG может возникнуть необходимость ограничить производство сланцевого масла, поскольку в летние месяцы вагоны с нужным количеством сланца прибывать перестанут. Разрез "Айду" - одно из основных мест, откуда для сланцеперегонных фабрик VKG поступает подходящий горючий камень - обычно один поезд в день.
По словам члена правления, административного директора VKG Маргуса Коттизе, принятое в отношении разреза "Айду" решение неизбежно повлияет на сланцепереработку. "Пока мы не знаем, в каком объеме, но некоторые знаки указывают, что довольно ощутимо", - сказал Коттизе, который все же надеется, что поставки сланца уменьшатся не настолько сильно, чтобы пришлось остановить какую-нибудь из четырех сланцеперегонных фабрик.
Обычно VKG покупает у Eesti Polevkivi почти 150 тысяч тонн сырья, каковым является просеянный на обогатительных фабриках так называемый штучный камень, который подходит для нынешней технологии производства сланцевого масла на VKG.

Статья продолжается после рекламы

По словам руководителя по связям с общественностью VKG Юлии Александровой, уже сейчас на одной из сланцеперегонных фабрик производство немного ограничено из-за нехватки камня. Однако полученный от "Ээсти пылевкиви" майский график продаж, по сравнению с апрельским, на четверть меньше.
По словам Александровой, Eesti Polevkivi нельзя обвинить в нарушении договора, поскольку в нем прописано годовое количество, а не ежемесячные поставки.
По словам члена правления Eesti Polevkivi , директора по добыче Эрика Вяли, объем закупаемого VKG сланца составляет менее 15 процентов продукции разреза "Айду", и лишь поэтому разрезу экономически нецелесообразно продолжать работу в летние месяцы. "Мы хотим со своей стороны сделать все, чтобы химики получили необходимое количество, но им все же следует учитывать обратные удары", - сказал он.
Вяли надеется, что к июню они смогут провести на обогатительных фабриках шахт "Эстония" и "Виру" необходимые реорганизации, чтобы за счет этих добывающих подразделений компенсировать часть сланца, не полученную от разреза "Айду".
Опасность остановки сланцеперегонных фабрик разозлила профсоюзы химиков. Их лидер Вяйно Пярнитс пишет в сегодняшнем комментарии "Северного побережья", что сейчас как никогда близки масштабные возмущения работников промышленности. "Пока никто из работников не хочет греметь ведрами и устраивать забастовки, но если деятельность принадлежащего государству Eesti Energia приведет к тому, что наши люди начнут терять работу, терпение однажды лопнет", - отметил он.
VKG купило в последние месяцы минувшего года в российском городе Сланцы 37 тысяч тонн сланца. По словам Александровой, теперь там сланец не закупают. Сейчас VKG ведет строительство шахты Оямаа, которая должна быть готова в 2012 году.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Построенную в 1972 году гостиницу «Виру» в последний раз капитально обновляли в начале 2000-х. С тех пор в гостинице проводили лишь косметические работы.
Новости
  • 12.03.26, 08:31
Будущее гостиницы «Виру» под вопросом. Срок аренды скоро истекает
Йонатан Карьюс, имеющий опыт в сфере коммуникаций, возглавил Standard в 2023 году. К тому моменту заводы компании были закрыты уже полгода, а портфель заказов был полностью пуст, вспоминает он.
Новости
  • 12.03.26, 13:57
Руководитель Standard уходит до окончания срока полномочий: «Сил больше нет»
Путин совещается с энергетическим блоком правительства и представителями компаний о том, как извлечь выгоду из текущей конъюнктуры. 10 марта, Кремль
Новости
  • 12.03.26, 06:00
Дорогая нефть поможет бюджету России?
Пока ему грозит секвестр на 10%
Пациент Confido отказался от дополнительного обследования, но на него посыпались счета.
Эпицентр
  • 11.03.26, 06:00
«Я буду бороться до конца». Визит к врачу обернулся для пациента долгом в 750 евро за мнимые услуги
Добавлен комментарий Julianus Inkasso OÜ
До войны в Украине из порта Палдиски часто отправляли автомобили в Россию.
Новости
  • 12.03.26, 16:07
Схема обхода санкций на 25 млн евро: суд арестовал гражданку Эстонии
Стен-Эрик Янтсон вместе с партнером Яаком Морна владеет в центре города несколькими ресторанами. Теперь предприниматели ищут для них нового хозяина.
Новости
  • 12.03.26, 17:57
Бизнесмены выставили на продажу пять ресторанов: «Ищем себе достойную замену»
Пакеты электроэнергии с фиксированной ценой напрямую зависят от того, могут ли участники рынка хеджировать ценовой риск между ценовыми зонами Эстонии и Финляндии, подчеркивает глава Ignitis Eesti Тимо Татар.
Mнения
  • 12.03.26, 08:51
Тимо Татар: фиксированный пакет электроэнергии могут сделать дороже для потребителей
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную