При переходе на евро банковский вклад в
кронах изменится на вклад в евро и выплачиваемый по вкладу процент останется тем
же, сказала советник премьер-министра Анне Суллинг на семинаре для клиентов по
частным вкладам Swedbank в Национальной библиотеке.
Таким образом, сейчас выгоднее держать счета в кронах, добавила Суллинг. Она привела в пример проценты по 5-летним кроновым вкладам, которые составляют более 5%, в то же время процент по вкладам в евро остаётся на уровне ниже 2%.
"Если в договоре о банковском вкладе нет других договорённостей, то процент по кроновым вкладам действует до конца срока и в том случае, если до окончания срока вклад в кронах в связи с переходом на евро изменится на вклад в евро, - сказала Суллинг. – Оценивая возможность этого размещения денег, следует учитывать, что если перспектива перехода на евро станет более определённой, то проценты по кроновым вкладам, очевидно, сблизятся с теми, что существуют для евро".
Похожие статьи
Компания Baltic Workboats AS (BWB), расположенная в местечке Насва на острове Сааремаа, является настоящим символом эстонского судостроения. На местной верфи строятся суда мирового уровня, готовые бороздить просторы Балтийского и Средиземного, Черного и Каспийского морей под флагами более чем 25 государств, от Европы до Азии и Северной Америки. Однако за самыми высокими судостроительными технологиями всегда стоят люди, настоящие мастера на все руки, умеющие учитывать все особенности мореходного дела. Значительную роль в поддержке технологического развития BWB играет сотрудничество с Кассой по безработице.