За три недели до первого сентября между
двумя частными русскими гимназиями столицы развернулась война за учеников и
учителей, поделить которых не могут школа Владимира Корниенко и еще не открытая
гимназия Сакала. Министерство и Департамент образования верят, что конкуренция
расставит все по своим местам.
В прошлом году в гимназии Владимира Корниенко было 240 воспитанников. Сейчас - только семьдесят. В июне школу закончил уже шестой выпуск. По итогам выпускных экзаменов школа входит в десятку лучших по Эстонии, передает портал
novosti.errСейчас Владимиру Корниенко по-видимому придётся начать всё сначала. "Идёт ремонт, формируются детсадовские новые группы для детей 3-4 лет, формируется группа для детей, которые по состоянию здоровья не могут учиться в обычных школах. В частности, группа для детей-диабетиков дошкольного возраста. То есть идёт плановая работа, которая направлена на то, чтобы пусть и не в полном объеме, поскольку произошла такая кража массы людей отсюда, но школа продолжала существовать", - рассказывает директор школы Владимир Корниенко.
Однако для того, чтобы найти новых учеников, придётся потрудиться - платить за обучение в частной школе могут не все. На сегодняшний день в школе готовы четыре группы детсада, два первых класса и один подготовительный.
"Если будет приходить достойный контингент старших классов, то будет формироваться и учительский корпус. Люди есть и они хотят тут работать", - говорит Корниенко.
В гимназии Корниенко преподавали 40 учителей, летом 20 из них положили на стол заявления об уходе. Остальные пока в отпуске. Сейчас учительский состав на домашних страницах двух школ-конкурентов практически идентичен.
"Руководители этой школы вместо того, чтобы собирать учителей, людские ресурсы по крупицам, как это делается при создании чего-то нового, пошли самым простым, на их взгляд, путём - просто увели из этой школы учителей и учащихся", - рассказывает Владимир Корниенко.
На Интернет-страничке частной гимназии Сакала указано, что школа начнет работу первого сентября, однако на данный момент здание находится в стадии ремонта. Директор гимназии, бывшая подчиненная Корниенко Екатерина Гриднева от комментариев отказалась и, даже не уточнив, откроется ли школа в этом учебном году, положила трубку. Ученики, зависшие между двух школ, ждут, что ситуация прояснится к началу учебного года, и пока избегают прессы. Ту же позицию заняли министерство и Департамент образования.
"В этом ничего плохого нет - конкуренция есть везде и в частных школах тоже. Программы везде одинаковые - государственные, но очень много зависит и от учителей", - сказал в телефонном интервью председатель правления Союза работников образования Свен Рондик.
По словам представителя Союза работников образования, учителям и родителям пора собраться вместе и поговорить начистоту, ведь до начала учебного года осталось меньше месяца.
Autor: dv.ee Istsenko Olga
Похожие статьи
При запуске нового бизнеса зачастую основное внимание уделяется продукту, услуге или маркетинговому плану, однако в мире, где все большее распространение получают цифровые технологии, одной из важнейших ценностей в плане идентичности вашего бренда становится домен. Зачем он нужен, как его выбрать и на какие тренды следует обратить внимание в 2025 году? Основываясь на опыте, приобретенном как в Эстонии, так и за рубежом, мы составили обзор, который поможет вам легче сориентироваться в мире, связанном с доменами.