• OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,53
  • OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,53
Несмотря на то, что газеты и веб-комментаторы считают Эстонию малоподходящей для туризма, реальная картина выглядит достаточно хорошо", - считает председатель правления Nordic Hotels OU Феликс Мягус в ответ на мнение редактора газеты Aripaev.
"Туристический сектор производит почти 10% от ВВП и является важным источником экспорта – почти 30% всех экспортных услуг. В 2008 г. экспорт туристических услуг составил ок. 16 млрд. крон. Продаваемые иностранным туристам товары и услуги позволяют существовать многим малым предприятиям в Эстонии.
Продажа туристических услуг даёт поступление значительного налога с оборота, акцизов, налогов на рабочую силу. Только расходы на рабочую силу в гостиничном секторе (зарплата плюс социальный налог) составили в последнем четвёртом квартале в целом ок. 870 млн. крон. Из расходов на зарплату примерно половина, или 430 млн. крон, – расходы на рабочую силу. В отелях и ресторанах работает до 3,5% занятого населения, или 23 тыс. человек, в гостиничных учреждениях 1%, или 6500 человек.
Существенная часть туристического сектора – гостиничный сектор. Около 80% оказываемых в Эстонии гостиничных услуг идёт на экспорт – доход от размещения иностранных туристов составил в 2008 г. почти 1,8 млрд. крон. Поскольку более 2/3 номеров расположено вне Таллинна, речь идёт о сфере, имеющей важное региональное и социальное значение.
Отели и рестораны – небольшая экономическая отрасль, где создаётся лишь примерно 1,5% дополнительной ценности и где в течение четырёх последних кварталов заработали только 0,4% прибыли. В отношении расходов на рабочую силу в национальной экономике в целом отели и рестораны составляют уже 2,4%, что показывает довольно большую вовлечённость рабочей силы.
В 2008 г. в Эстонии останавливалось на ночлег почти 2 млн. иностранных туристов, что на 3,7% больше, чем в 2007 г. , несмотря на то, что у нас нет тропических пляжей и парижской истории и архитектуры. В первой половине 2009 г. число останавливавшихся иностранцев действительно уменьшилось (падение, кстати, значительно меньше, чем падение экономики в целом), но не за счёт отдыхающих, а за счёт бизнесменов и участников конференций. Поэтому аргумент, мол, в Эстонию незачем ехать, поскольку здесь ничего нет, не выдерживает критики.
С чего началась дискуссия? С вопроса о том, есть ли смысл расходовать по назначению выделенные из Европейских структурных фондов деньги на маркетинг Эстонии как туристической страны. Нет никакого сомнения в том, что на это нужно расходовать и европейские деньги, и деньги эстонского государства, и деньги предпринимателей. Использование денег для маркетинга Эстонии регулирует Центр по развитию туризма EAS, и делает это совместно с предпринимателями самым лучшим образом, а также открыт для сотрудничества при всех хороших предложениях".
"Лично я уверен, - завершает Феликс Мягус, - что Эстония привлекательна, и если мы здесь живём, должны любить свою землю. Ни один итальянский производитель пиццы не думает о том, что если в этом году он продал на две пиццы меньше, то в следующем должен уехать в Грецию – вдруг продажа лучше пойдёт! Он просто делает своё дело, и счастлив. У правды две стороны – математическая и эмоциональная, и ни одна не может быть полноценна без другой".
?????? ?????? ???????
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Руководитель девелоперской компании Liven Андеро Лаур сказал о новых участках, что именно такой локации в центре города многие покупатели жилья от них и ждали.
Биржа
  • 10.07.26, 09:42
Liven купила участок в центре Таллинна за 10 млн евро
По словам основателя и генерального директора шведского промышленного концерна Hanza Эрика Стенфорса, продажа двух заводов в Финляндии является частью более широкой стратегии компании, которая в последние годы активно расширяет свое присутствие в Эстонии.
Новости
  • 10.07.26, 17:17
Работающая в Эстонии компания Hanza продает два завода в Финляндии
На месте теперешнего «Стокманна» стояла прежде одно из двух столичных целлюлозно-бумажных предприятий, таллиннская фабрика бумаги E.J. Johanson. Кроме названия остановки Paberi, о ней напоминают встроенные в новый комплекс остатки дымовой трубы со стороны улицы Лийвалайа.
Новости
  • 10.07.26, 05:00
До «Стокманна»: на месте универмага на Лийвалайа дымила фабрика, покорившая Лондон и Стамбул
Сегодняшняя героиня рубрики – прокурор Европейской прокуратуры (EPPO) Ынне Неаре-Ваарманн. Она работает прокурором более 20 лет, причем большую часть своей карьеры посвятила расследованию экономических и коррупционных преступлений, занимая должность окружного прокурора.
Новости
  • 10.07.26, 18:27
День с прокурором: как компании мошенничают с государственными субсидиями?
Управляющий фондом и партнер Trigon Asset Management Михкель Вялья и инвестиционный директор Avaron Asset Management Райн Леэси.
Биржа
  • 11.07.26, 11:47
Облигации под микроскопом: управляющие фондами объясняют, каким предложениям можно доверять
Исполнительный директор Harmet Ало Тамм не стал прогнозировать выручку и прибыль компании за текущий год, однако, по его словам, результаты, скорее всего, будут даже лучше прошлогодних.
Новости
  • 11.07.26, 10:42
Производитель модульных домов удвоил выручку и вернулся к прибыли. «Непростые решения себя оправдали»
Производство электромобилей BYD.
Новости
  • 11.07.26, 14:15
Китайский автопроизводитель BYD ищет место для второго завода в Европе
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную