• OMX Baltic−0,14%298,85
  • OMX Riga0,27%933,5
  • OMX Tallinn0,01%1 975,28
  • OMX Vilnius−0,03%1 293,03
  • S&P 500−0,35%6 846,51
  • DOW 30−0,45%47 739,32
  • Nasdaq −0,14%23 545,9
  • FTSE 100−0,23%9 645,09
  • Nikkei 2250,18%50 581,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%89,09
  • OMX Baltic−0,14%298,85
  • OMX Riga0,27%933,5
  • OMX Tallinn0,01%1 975,28
  • OMX Vilnius−0,03%1 293,03
  • S&P 500−0,35%6 846,51
  • DOW 30−0,45%47 739,32
  • Nasdaq −0,14%23 545,9
  • FTSE 100−0,23%9 645,09
  • Nikkei 2250,18%50 581,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%89,09
  • 13.08.09, 10:51
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

EstLink 2 нам нужен

Руководитель проекта EstLink 2 фирмы Elering Рейго Хауг признается, что они начали предварительные проектные работы по прокладке морского кабеля между Эстонией и Финляндией, несмотря на то, что финский партнер - предприятие основных сетей Fingrid OY - не принял своего решения об инвестициях. Соглашение о проведении предварительных работ все же имеется, и проводимые сейчас работы являются предпосылкой для установления электросообщения в 2013 году.
- Зачем Эстонии необходимо электросообщение с Финляндией и какая польза от этого будет эстоноземельцам?
- Во-первых, EstLink 2 необходим для гарантирования работы энергорынка. Мощности в 350 мегаватт EstLink 1 мало для функционирования энергорынка. Открытый энергорынок означает, что каждый может купить электроэнергию там, где пожелает.
Во-вторых, EstLink 2 необходим для увеличения надежности снабжения энергосистемы Эстонии.

Статья продолжается после рекламы

Сегодня электросеть Эстонии тесно соединена с объединенной энергосистемой России, а внешнее соединение с электросетями Западной и Северной Европы проходит у нас только через кабель EstLink 1. Если что-то случится в сетях России, Эстонии или Прибалтики, то EstLink 2 будет дополнительным соединением, через которое мы сможем поддерживать работу энергосистемы Эстонии и снабжать эстонских жителей электричеством.
- Как в основном будет двигаться электричество по этому кабелю?
- EstLink 2 будет построен таким образом, что движение может происходить как со стороны Финляндии, так и со стороны Эстонии. Учет купли-продажи зависит от нужд рынка и доступности производственных мощностей в конкретный период времени.
- Каков размер инвестиций?
- Точную стоимость проекта трудно оценить, поскольку это зависит от разных факторов, например, от того, когда заработает проект. На сегодняшний день еще нет окончательного решения об инвестициях проекта. Мы договорились и занимаемся подготовительными работами проекта: выбираем трассы, заключаем предварительные договоры, оформляем разрешения, проводим исследования морского дна и начали разрабатывать документы на поставку. Надеемся, что решение об инвестициях будет готово весной 2010 года.
Сейчас мы предполагаем, что размер всех инвестиций может достигать 300 миллионов евро.
- Подготовительные работы уже идут, а сколько времени понадобилось для принятия решения о необходимости проекта EstLink 2?
- О необходимости дополнительного электросообщения с Европой начали говорить уже тогда, когда был готов EstLink. С того времени и начали думать о создании второго соединения. Подготовительные работы мы провели уже в 2007 году. Для присоединения Прибалтики к энергосистеме Европы было проведено множество исследований, чтобы выяснить, будет ли оно разумным и где его необходимо сделать.

Статья продолжается после рекламы

- И они подтверждают, что...
- Исследования показывают: строительство электросообщения между Эстонией и Финляндией является наиболее эффективным методом для оживления экономической деятельности региона и предлагает наибольшую социально-экономическую выгоду вместе с соединением Литва-Польша.
- А в Эстонии рассматривались также другие места для строительства соединения?
- Для присоединения сети EstLink 2 рассматривались также другие подстанции, в первую очередь - подстанция Харку, куда подведено также EstLink HVDC. С одной стороны, по стратегическим причинам, с другой - учитывая необходимость дополнительных работ по перестройке подстанции Харку для присоединения дополнительных 650 мегаватт, было решено, что местом подсоединения EstLink 2 в Эстонии станет подстанция Пюсси. Подстанция Пюсси является одной из сильнейших узловых подстанций Elering.
Принятие решения облегчил и финский пункт присоединения - они рассматривали три варианта и выбрали подстанцию Анттила, которая находится к востоку от Хельсинки.
- Несмотря на то, что решение об инвестициях в Финляндии еще не принято, вы, со своей стороны, начали инвестирования - в этом и следующем году будут укрепляться воздушные электролинии между Нарвой и Пюсси. Это же означает риск для предприятия…
- Риск для предприятия минимальный, если учитывать потенциальную прибыль. Сделанные работы не пропадут, а скорее, ускорят реализацию проекта. Стороны договорились о начале подготовительных работ. В плане инвестиций Elering учтены инвестиции в EstLink 2. Решение Финляндии зависит от того, как быстро откроется эстонский энергорынок.
Эстонский энергорынок открывается постепенно, с 2009 года он уже частично открыт, а с 1 января 2013-го должен быть открыт полностью.

Статья продолжается после рекламы

У нас есть возможность получить для этого проекта поддержку из структурных фондов Евросоюза. Для этого мы подали совместное ходатайство, что означает дополнительную мотивацию для обеих сторон.
Укрепление линий между Нарвой и Пюсси напрямую связано со строительством EstLink 2. Даже если EstLink 2 не вступит в строй к концу 2013 года, это не значит, что присоединения не будет вообще. Оно в этом случае произойдет с небольшой задержкой. Уже сделанные работы не пропадут, а на их базе будет хорошо продолжать проект.
Источник: "Северное побережье"
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Новости
  • 02.07.13, 11:06
Северный инвестиционный банк даёт ещё €10 млн на Estlink-2 
Вчера Северный инвестиционный банк (NIB) подписал договор с сетевой компанией Elering. По условиям договора компании будет выдано €10 млн. на срок до 20 лет. Средства пойдут на финансирование прокладки второго электрокабеля EstLink-2 между Эстонией и Финляндией.
Новости
  • 15.10.12, 12:17
Началась прокладка EstLink 2
Норвежская компания Nexans Norway AS приступила сегодня к прокладке кабеля EstLink 2, являющегося вторым электрическим соединением между Эстонией и Финляндией. Кабель начали прокладывать в Азери, Ида-Вирумаа. 
  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники
В бизнес-новостях мы чаще видим заголовки о том, как крупные американские фонды покупают в странах Балтии перспективные компании. Но на рынке аренды строительной техники развернулся противоположный сценарий: принадлежащая латвийцам компания Storent Holding, работающая в Эстонии и хорошо здесь известная, приобрела американскую компанию и буквально за одну ночь кардинально изменила свое игровое поле.

Сейчас в фокусе

В рамках выездной конференции «Деловых ведомостей» «Заставь деньги работать!» участники смогли лично пообщаться с исполнительным директором Arco Vara Кристиной Мустонен (слева) и финансовым руководителем Arco Vara Дарьей Большаковой.
Новости
  • 07.12.25, 16:47
Кристина Мустонен – об инвестициях в недвижимость: цены продолжат расти, эта тенденция никуда не денется
«Дом с ангелом» или «эстонский дом» в Карсе. Сегодня в квартире эстонского торговца склад турецкой кофейни.
Новости
  • 06.12.25, 08:00
3000 км до Таллинна: как эстонских фермеров и торговцев занесло в турецкую глубинку
Триумфатором топа Äripäev для Ида-Вирумаа стала компания VKG Oil, занимающаяся обогащением сланца и входящая в группу VKG.
ТОП
  • 05.12.25, 17:28
Самые успешные в Ида-Вирумаа. Победу празднует химическая промышленность
ТОП 100 самых успешных компаний Ида-Вирумаа
Глава Кассы по безработице Герт Тийвас, руководитель Coop Pank Арко Куртманн, генеральный директор Leab Eesti Эрки Хирве и заместитель главного редактора Äripäev Айвар Хундимяги.
ТОП
  • 06.12.25, 14:30
Самые успешные компании Харьюмаа. Лидер резко увеличил оборот и прибыль
Партнер венчурного фонда Bessemer Venture Partner Алекс Феррара.
Новости
  • 07.12.25, 13:44
От Pipedrive к оборонке: венчурные инвесторы возвращаются в Эстонию
Шар новогодней ночи в Нью-Йорке. Превратится ли он в хрустальный шар? Те, кто поучаствовали в конкурсе прогнозов на S&P 500, в конце года знают наверняка. А вы сомневались, приходить ли на конференцию ДВ «Заставь деньги работать» или нет!
Биржа
  • 07.12.25, 11:15
«Вкус биржи» выходит на новый уровень. Итоги 2025 года
Вы можете распечатать эту таблицу и прикрепить на дверцу холодильника. Что-то вроде библии мелкого инвестора.
Инвестор Тоомас
  • 05.12.25, 16:36
Инвестор Тоомас: вам 40 или меньше? Памятка малого инвестора, которую стоит повесить на холодильник
председатель правления Storent Holding Андрис Павловс.
  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную