Котировки акций сырьевых компаний дешевеют вслед за падением цен на нефть и металлы.
Стоимость бумаг BHP Billiton опустилась на 2,6%, Rio Tinto - на 3,3%. Медь, свинец, никель и олово дешевеют в ходе торгов на Лондонской бирже металлов (LME).
"Происходит осознание того, что выход из рецессии - это одно, а восстановление - совсем другое, - сказал Джастин Эркхарт Стюарт из Seven Investment Management. - Рост, который мы видим в Японии и Европе, выглядит так, словно он бы в первую очередь вызван правительственными стимулами... вопрос в том, стабилен ли он?", пишет Reuters.
Банки оказали самое значительное негативное воздействие на индекс. Котировки HSBC, BNP Paribas, UniCredit и Banco Santander снизились на 1,22-1,68%.
К 11.21 панъевропейский индекс "голубых" фишек FTSEurofirst 300 опустился на 1,84% до 923,59 пункта.
Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Euro Stoxx 50 упал на 1,9% - до 2618,56 пункта.
Британский FTSE 100 потерял 1,48%, немецкий DAX – 1,92%, французский CAC 40 - 1,79%.
Autor: dv.ee Istsenko Olga