Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Быть безработным или быть без работы?

    В комментариях к статьям на тему рынка труда читатели довольно откровенно объясняют, по каким причинам тот или другой из них не собирается просить помощи у государства. Людей, оставшихся без работы, на расстоянии от биржи труда удерживают преимущественно три причины-

    Ekspressjob.ee анализирует эти причины. Во-первых, значительная часть в самом деле оставшихся без работы людей по тем или иным причинам не попадает в официальные рамки ищущих работу. К этому числу относятся студенты, а также те, у кого не выполнена норма рабочих дней, необходимая для получения пособия по безработице. Кто работал на основании договоров о найме на работу или на основании договоров купли-продажи, также не вписываются в установленные рамки.
    Все более частыми становятся случаи, когда работодатель некорректно заполняет документы либо несвоевременно их выдает. Если небольшая фирма прекращает деятельность в один день, а владелец растворяется вместе с бухгалтером, банковская выписка может стать единственным подтверждением наличия регулярного места работы. Зарплата в конвертах и выплаты наличными делают положение еще более тяжелым.
    Мало денег, длинные очереди и пугающие легенды
    Во-вторых, государственные пособия не очень-то привлекают людей, привыкших к лучшему образу жизни. В особенности это касается тех, кто может надеяться лишь на пособие безработного - на тысячу крон в месяц в самом деле ни прожить, ни умереть.
    Помимо денег, основной козырь Биржи труда, конечно же, курсы. Однако, время идет и чем выше процент официальной безработицы, тем чаще среди народа начинают возникать разговоры о сложностях попадания на курсы и длине очередей.
    И в этом случае не так уж и важно, попал конкретный человек на интересующие его курсы или нет: если кто-то убежден, что он не получит помощи от какого-либо учреждения, то он туда и не пойдет. Кто может заставить калеку, если он, увечный, не хочет идти?
    У чувства собственного достоинства своя цена
    В-третьих, по-прежнему находятся и те, кто считает ходатайствовать о пособии унизительным для себя. У кого-то остались неприятные воспоминания о былых временах, кто-то слышал от кого-то, у кого-то был подобный опыт. Некоторые находят, что получать деньги о государства - это сплошь попрошайничество и нищенство.
    Кое-кто просто живет на другие средства и не собирается стоять в очередях по тем же причинам, по которым он не пользуется общественным транспортом. Людей много и все они разные, со своими решениями и мнениями. Однако переубедить их всех одинаково сложно.
    Долговременная безработица уводит людей с рынка труда
    Психологи подчеркивают, что безработица уже сама по себе негативно влияет на психику человека, привыкшего регулярно ходить на работу. Пока сокращенный отдыхает, занимается своими увлечениями и живет на пособие по сокращению или сбережения, он еще может чувствовать себя комфортно. Однако, когда человек в самом деле пытается найти работу, и все-таки не может это сделать, уровень стресса растет с каждым месяцем.
    А если к этому добавляется общераспространенная тревога, стресс становится значительно больше. Со временем увеличивается не только количество долгосрочных безработных, но и число тех, кто безнадежно махнул рукой на поиски работы - по последним данным, таких уже почти 18 процентов.
    По оценке экспертов, эти люди покидают рынок труда и возвращаются на него только после подъема экономики, удерживая цифры безработицы на высоком уровне еще долгое время после ослабления кризиса. С точки зрения местной экономики будет еще хуже, если часть них будет окончательно потеряна для рынка труда или покинет родину.
    Банк - лучший друг безработного?
    Боятся также и банков. Это правда, что при оценке кредитных возможностей человека банки учитывают всю доступную информацию, и то, ходит ли человек на работу или нет, по большей части важно для оценивания его финансового состояния. Человек, считающий свои трудности временными, не особенно заинтересован в том, чтобы банк и в без того сложной ситуации повышал процентные ставки, либо брал дополнительные деньги за переоформление платежного графика.
    И здесь опять же самым важным является не то, что конкретный банк на самом деле делает или не делает с конкретным человеком, но верования, страхи или опыт каждого. Если я буду уверен, что, зарегистрируясь безработным, на следующее же утро получу на свою голову злобного и жестокого кредитного управляющего, то лучше по возможности останусь без статуса. К тому же вера в доброжелательность банков по отношению к клиентам была изрядно потрепана экономическими штормами.
    Государственные программы не особенно убедительны
    Одна из причин держаться подальше от государственных учреждений - скепсис в отношении способности государства предпринять что-либо существенное в разрешении проблем экономики и рынка труда. Да и журналисты неоднократно проходились по министру социальных дел Ханно Певкуру, так как, несмотря на все бодрые пресс-сообщения и лучезарные улыбки, до сих пор не видно, чтобы у министерства имелся четкий план стимулирования рынка труда.
    Хотя переобучение безработных и набирает все больше оборотов, а от государственных и муниципальных учреждений Таллинна постоянно приходят известия о безработных, ставших предпринимателями, эти скромные цифры на фоне объемов безработицы не позволяют ощутить полноту радости побед на трудовом фронте. У наблюдателей неизбежно складывается впечатление, что главным пунктом пересечения государства с кризисом рынка труда остается все та же Биржа труда, где вымотанные, низкооплачиваемые и лишенные мотивации чиновники больше уже не могут нормально и зарегистрировать-то безработного, а по вечерам перед сном они читают интернет-комментарии, в которых их клеймят предателями Эстонии.
    В терминах популярного управленческого сленга отношение государства к безработице реактивное, а не проактивное. Но за цифрами статистики скрываются живые люди с реальными заботами. В отличие от политиков, выступающих с лозунгами, люди далеко не столь уверены, что государство на самом деле предложит им помощь в трудную минуту.
    Autor: dv.ee Istsenko Olga
  • Самое читаемое
Число клиентов Netflix выросло на 9 млн человек, но акции все равно упали
Число подписчиков Netflix в первом квартале почти вдвое превысило прогноз аналитиков, но акции на вторичном рынке все равно снизились.
Число подписчиков Netflix в первом квартале почти вдвое превысило прогноз аналитиков, но акции на вторичном рынке все равно снизились.
Экономист: отели и рестораны еще не оправились от спада
Разговоры о том, как дорого стало обедать на работе или ужинать в ресторане, наверняка не редкость при встрече с друзьями в офисном кафе или на отдыхе. Однако реальная картина показывает, что уровень цен в ресторанах, а также, например, в отелях вырос меньше, чем домашние расходы, пишет главный экономист Luminor Ленно Уускюла.
Разговоры о том, как дорого стало обедать на работе или ужинать в ресторане, наверняка не редкость при встрече с друзьями в офисном кафе или на отдыхе. Однако реальная картина показывает, что уровень цен в ресторанах, а также, например, в отелях вырос меньше, чем домашние расходы, пишет главный экономист Luminor Ленно Уускюла.
Михаил Крутихин: администрация Байдена не хочет ограничивать экспорт российской нефти
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.