• OMX Baltic0,07%308,36
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,15%1 452,65
  • S&P 5000,38%7 393,35
  • DOW 300,82%52 092,37
  • Nasdaq 0,29%25 661,85
  • FTSE 1000,31%10 461,63
  • Nikkei 225−0,88%69 174,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%85,08
  • OMX Baltic0,07%308,36
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,15%1 452,65
  • S&P 5000,38%7 393,35
  • DOW 300,82%52 092,37
  • Nasdaq 0,29%25 661,85
  • FTSE 1000,31%10 461,63
  • Nikkei 225−0,88%69 174,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%85,08
Не стоит надеяться на подъём в следующем году. Многие предприятия будут скупать по цене бутерброда, считает председатель правления AS Silmet Grupp Тийт Вяхи.
Вяхи полагает, что следующий год как для экономики Эстонии, так и для мировой экономики будет очень сложным. До евро ещё далеко. Резервы пусты. При помощи займов и поднятия налогов правительство будет пытаться залатать дыры в бюджете. «Эстония в следующем году будет как бы в тупике – экономика больше не будет падать, но ещё и не будет подниматься. Она будет просто на дне. Многие предприятия буквально за копейки сменят своих хозяев», - сказал Вяхи Aripaev.
По мнению Вяхи, предприниматели уже сделали основные изменения в своём отношении к работе и в самой работе. Те, кто не успели, те, действительно, опоздали. «Что же было сделано на самом деле? Спрос упал и предприниматели стали строить реалистические планы. Производить стали столько же, сколько продавать», - сказал Вяхи.
По его словам, выиграют те, кто в состоянии продавать на иностранные рынки. Внутренний рынок Эстонии слишком мал. «Выиграют те, кто взяли на работу иностранных экспертов и продают напрямую потребителям за границу. Выиграют те, кто сохранит производство и клиентов», - считает Вяхи.
На сегодня, по его мнению, основной целью является не заработать деньги, а сохранить предприятие. Все, кто справятся с этой задачей, будут жить долго.
"В мире кризис достиг дна, но в Эстонии пока нет. У нас кризис закончится, когда мы сможем восстановить конкурентоспособсность нашей продукции и услуг на внешних рынках, в то же время будучи прагматичными и активыными на восточном рынке. Это даст надежду, что улучшится приток внешних денег и экономика начнёт расти. Сейчас этих знаков улучшения нет. Прозябаем дальше", - подытожил Вяхи.
Autor: Катарина Крючкова

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную