• OMX Baltic−0,25%309,6
  • OMX Riga0,04%898
  • OMX Tallinn−0,25%2 097,67
  • OMX Vilnius−0,12%1 440,8
  • S&P 500−0,67%7 353,61
  • DOW 30−0,65%49 363,88
  • Nasdaq −0,84%25 870,71
  • FTSE 1000,07%10 330,55
  • Nikkei 225−0,44%60 550,59
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,67
  • OMX Baltic−0,25%309,6
  • OMX Riga0,04%898
  • OMX Tallinn−0,25%2 097,67
  • OMX Vilnius−0,12%1 440,8
  • S&P 500−0,67%7 353,61
  • DOW 30−0,65%49 363,88
  • Nasdaq −0,84%25 870,71
  • FTSE 1000,07%10 330,55
  • Nikkei 225−0,44%60 550,59
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,67
  • 25.08.09, 14:31
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Жители Какумяэ против новостроя

Проект развития яхтенного порта Какумяэ вызвал конфликт между местными жителями, с одной стороны, девелопером и горуправой, с другой.
Страсти вокруг развития порта в Какумяэ не утихают, и местные жители подозревают городскую управу в сговоре с девелопером, пишет ekspresskinnisvara.ee. По мнению местных жителей, девелопер желает бесплатно получить от государства три гектара моря под постройку центра коммерции и развлечений, а также возвести в поселке Какумяэ ряд многоквартирных домов. Ниже публикуется обращение жителей Какумяэ.
Девелопер BaltReal Invest OU, за которым стоят известные бизнесмены Яан Пиллесаар (Helmes AS), Сандер Каус и Свен Маанурм, собирается построить прямо в море – на берегу Коплиского залива полуострова Какумяэ – коммерческий и развлекательный центр высотой 31,5 метра, который будет выглядеть здесь «небоскребом» и который общественности хотят представить как портовое здание. В здании, сопоставимом по своим размерам с центром Рокка-аль-Маре, запланированы офисные площади, магазины и спа-отель.
Фирма развивает проект здания под названием «Яхтенный порт Какумяэ», но закон не допускает подобных бизнес-площадей в портовых сооружениях, не говоря уже о строительстве прямо в море. Хотя морское дно принадлежит государству, городская управа одобрила данный план. Для оправдания "звания" яхтенного порта девелопер запланировал места для причалов.

Статья продолжается после рекламы

Вдобавок девелопер желает построить на прибрежной территории, частично в поясе запрета на строительство, а также, по оценке дендрологов, в ценном лесу, 9 квартирных домов (183 квартиры), несколько коммерческих и производственных зданий, детский сад. Общая площадь проекта - почти 170 000 квадратных метров. Местные жители, эксперты права и охраны окружающей среды, а также Центральный союз собственников и академик Анто Раукас осудили планировку, так как возведение зданий нанесет жилой среде и природе непоправимый ущерб. Жители Какумяэ подавали множество протестов и собрали около 600 протестных подписей, большинство из которых оставили жители попадающего в зону детальной планировки района.
Таллиннская горуправа и мэр Эдгар Сависаар накануне осенних выборов в местные самоуправления инициировали принятие детальной планировки в ускоренном порядке. Городские власти до сих пор не удосужились ответить на обращение Какумяэского общества, направленное 16 июня 2009 года мэру Эдгару Сависаару и председателю городского собрания Томасу Витсуту.
И.о. старейшины части города Юхан Хиндов открыто поддерживает планы девелопера и заявляет, что реализация детальной планировки - уже фактически решенный вопрос. Горуправа оправдывает этот проект риторическим желанием открыть город морю. Однако планировке не достает необходимых исследований, в документах много неточностей и недочетов, на которые указало, в числе прочих, и Министерство окружающей среды.
С данным проектом связаны фирмы BaltReal Invest OU и Kakumae Jahisadam OU, к числу владельцев и инвесторов которых принадлежат известнейшие эстонские бизнесмены в сфере недвижимости и люди, близкие к партиям и политикам. Денежные показатели предприятий девелопера основаны на пирамидных схемах, по части чего аудитор в финансовом отчете за последний год выразил сомнение в финансовой дееспособности предприятия. В 2008 году убытки группы Baltreal Invest OU составили 63,3 миллиона крон, а убытки Kakumae Jahisadam OU – 21,3 миллиона крон. Недавно на участки фирмы Kakumae Jahisadam OU была оформлена ипотека в пользу фирм-инвесторов из числа обладателей залоговых облигаций, владельцами которых являются Ханнес Таммъярв и Прийт Мянд.
Яан Пиллесаар и сам неоднократно выступал против строительства в Какумяэ 3-этажного многоквартирного дома (детальная планировка Какумяэ теэ, 94).
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Интерьер квартиры в Нарве, которую Олег Култаев сдает с помощью платформ Airbnb и Booking.
Новости
  • 18.05.26, 06:00
Худшие клиенты - таллиннцы, хорошие - рижане: хозяева арендных квартир в Нарве откровенно рассказали, как устроен этот бизнес
Аналитик Маттиас Валландер выделил три дивидендные акции, которые можно рассмотреть для портфеля, чтобы получать среднюю зарплату за счет дивидендов.
Биржа
  • 18.05.26, 13:11
Как составить портфель на Балтийской бирже, который позволит получать среднюю зарплату
По оценке Morningstar, акции немецкой SAP торгуются с одним из самых больших дисконтов в списке.
Биржа
  • 17.05.26, 15:35
10 акций крупных компаний, которые аналитики считают недооцененными
В нынешних условиях прогнозирование экономических показателей – крайне сложная задача, констатирует Тыну Мертсина.
Mнения
  • 18.05.26, 09:46
Тыну Мертсина: в новейшей истории нет момента, сравнимого с сегодняшним кризисом
Ikea управляет более чем 500 магазинами в 63 странах мира. Недавно объявленные сокращения сильнее всего затронут Швецию.
Новости
  • 18.05.26, 15:23
Ikea сокращает несколько сотен сотрудников и планирует снизить цены
Глава Ассоциации венчурного капитала Эстонской ассоциации частного и венчурного капитала (EstVCA) рассказал в утренней программе радио Äripäev о текущей ситуации на рынке прямых и венчурных инвестиций в странах Балтии.
Новости
  • 18.05.26, 12:00
Мадис Лехтметс: пенсионные деньги жителей Эстонии утекают из нашей экономики
Крупнейший владелец Rand Hydrogen Хандо Ранд рядом с мобильной системой, производящей и разливающей водород в баллоны.
Новости
  • 18.05.26, 08:32
Водородный завод на колесах: небольшая эстонская компания разрабатывает новое энергетическое решение
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную