• OMX Baltic−0,24%312,8
  • OMX Riga0,57%904,04
  • OMX Tallinn−0,13%2 085,38
  • OMX Vilnius−0,51%1 362,76
  • S&P 500−0,56%6 830,71
  • DOW 30−1,61%47 954,74
  • Nasdaq −0,26%22 748,99
  • FTSE 100−1,45%10 413,94
  • Nikkei 2250,49%55 549,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,37
  • OMX Baltic−0,24%312,8
  • OMX Riga0,57%904,04
  • OMX Tallinn−0,13%2 085,38
  • OMX Vilnius−0,51%1 362,76
  • S&P 500−0,56%6 830,71
  • DOW 30−1,61%47 954,74
  • Nasdaq −0,26%22 748,99
  • FTSE 100−1,45%10 413,94
  • Nikkei 2250,49%55 549,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,37
  • 25.08.09, 14:31
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Жители Какумяэ против новостроя

Проект развития яхтенного порта Какумяэ вызвал конфликт между местными жителями, с одной стороны, девелопером и горуправой, с другой.
Страсти вокруг развития порта в Какумяэ не утихают, и местные жители подозревают городскую управу в сговоре с девелопером, пишет ekspresskinnisvara.ee. По мнению местных жителей, девелопер желает бесплатно получить от государства три гектара моря под постройку центра коммерции и развлечений, а также возвести в поселке Какумяэ ряд многоквартирных домов. Ниже публикуется обращение жителей Какумяэ.
Девелопер BaltReal Invest OU, за которым стоят известные бизнесмены Яан Пиллесаар (Helmes AS), Сандер Каус и Свен Маанурм, собирается построить прямо в море – на берегу Коплиского залива полуострова Какумяэ – коммерческий и развлекательный центр высотой 31,5 метра, который будет выглядеть здесь «небоскребом» и который общественности хотят представить как портовое здание. В здании, сопоставимом по своим размерам с центром Рокка-аль-Маре, запланированы офисные площади, магазины и спа-отель.
Фирма развивает проект здания под названием «Яхтенный порт Какумяэ», но закон не допускает подобных бизнес-площадей в портовых сооружениях, не говоря уже о строительстве прямо в море. Хотя морское дно принадлежит государству, городская управа одобрила данный план. Для оправдания "звания" яхтенного порта девелопер запланировал места для причалов.

Статья продолжается после рекламы

Вдобавок девелопер желает построить на прибрежной территории, частично в поясе запрета на строительство, а также, по оценке дендрологов, в ценном лесу, 9 квартирных домов (183 квартиры), несколько коммерческих и производственных зданий, детский сад. Общая площадь проекта - почти 170 000 квадратных метров. Местные жители, эксперты права и охраны окружающей среды, а также Центральный союз собственников и академик Анто Раукас осудили планировку, так как возведение зданий нанесет жилой среде и природе непоправимый ущерб. Жители Какумяэ подавали множество протестов и собрали около 600 протестных подписей, большинство из которых оставили жители попадающего в зону детальной планировки района.
Таллиннская горуправа и мэр Эдгар Сависаар накануне осенних выборов в местные самоуправления инициировали принятие детальной планировки в ускоренном порядке. Городские власти до сих пор не удосужились ответить на обращение Какумяэского общества, направленное 16 июня 2009 года мэру Эдгару Сависаару и председателю городского собрания Томасу Витсуту.
И.о. старейшины части города Юхан Хиндов открыто поддерживает планы девелопера и заявляет, что реализация детальной планировки - уже фактически решенный вопрос. Горуправа оправдывает этот проект риторическим желанием открыть город морю. Однако планировке не достает необходимых исследований, в документах много неточностей и недочетов, на которые указало, в числе прочих, и Министерство окружающей среды.
С данным проектом связаны фирмы BaltReal Invest OU и Kakumae Jahisadam OU, к числу владельцев и инвесторов которых принадлежат известнейшие эстонские бизнесмены в сфере недвижимости и люди, близкие к партиям и политикам. Денежные показатели предприятий девелопера основаны на пирамидных схемах, по части чего аудитор в финансовом отчете за последний год выразил сомнение в финансовой дееспособности предприятия. В 2008 году убытки группы Baltreal Invest OU составили 63,3 миллиона крон, а убытки Kakumae Jahisadam OU – 21,3 миллиона крон. Недавно на участки фирмы Kakumae Jahisadam OU была оформлена ипотека в пользу фирм-инвесторов из числа обладателей залоговых облигаций, владельцами которых являются Ханнес Таммъярв и Прийт Мянд.
Яан Пиллесаар и сам неоднократно выступал против строительства в Какумяэ 3-этажного многоквартирного дома (детальная планировка Какумяэ теэ, 94).
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Путешествие в Дубай было перелетом в сказку, посмотреть, как там нефтяные шейхи живут», – вспоминают туроператоры. На фото деловой центр города ночью 3 марта. По данным компании Mintel World, только в первые два дня войны на Ближнем Востоке Иран запустил около 400 ракет и примерно 1000 беспилотников в направлении Объединенных Арабских Эмиратов, Кувейта, Бахрейна, Катара и Иордании.
Эпицентр
  • 05.03.26, 06:00
Туроператоры: «Дубай был хорошим направлением для тех, кто хочет улететь из европейского дурдома»
«Если конфликт затянется, путевки подорожают»
Дислоцированный в Выру американский солдат Тэг вечером демонстрирует на танцполе местного паба свои навыки брейка. Его друзья тем временем играют в бильярд.
Новости
  • 05.03.26, 08:41
Американские военные оживили бизнес городка. «Здесь очень домашняя атмосфера!»
На открытии роскошного отеля. Слева – один из руководителей Bombay Group Даяна Тийтсаар, в центре – руководитель гостиничного направления Bombay Group Антон Ёлкин.
Новости
  • 04.03.26, 14:28
Владелец люксового отеля сокращает более половины сотрудников
Эвакуированный из Дубая во Франкфурт пассажир оказался в центре внимания немецких телекамер; сегодня подобная картина повторится и в Эстонии. Эвакуационный рейс для финнов состоится в конце недели.
Новости
  • 05.03.26, 12:12
Застрявшие в Дубае финны завидуют эстонцам
Низкая ликвидность и, вероятно, ошибка привели к тому, что продавец акций Akola Group недополучил более 15 тысяч евро прибыли, которую получили покупатели.
Биржа
  • 05.03.26, 16:30
15 тыс. евро за одну секунду: покупатели акций литовской Akola Group сегодня могли неплохо заработать
Глава девелоперской компании Liven Андеро Лаур сказал в утренней программе, что в начале кризиса цены на вторичном рынке быстро снизились, тогда как цены на новые проекты остались на прежнем уровне.
Новости
  • 04.03.26, 18:33
Застройщик: покупатели охотятся за новыми квартирами, разница в цене между вторичным рынком и новостройками тает
Въезд на Линнасе теэ, где находится участок, принудительно отчужденный у R.K. Projekt OÜ.
Эпицентр
  • 04.03.26, 06:00
Конец саги: владельцы принудительно отчужденной недвижимости проиграли в суде волости Виймси
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную