• OMX Baltic0,39%313,18
  • OMX Riga0,08%911,5
  • OMX Tallinn0,46%2 125,71
  • OMX Vilnius−0,01%1 506,21
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 300,00%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 100−0,31%10 567,63
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,51
  • OMX Baltic0,39%313,18
  • OMX Riga0,08%911,5
  • OMX Tallinn0,46%2 125,71
  • OMX Vilnius−0,01%1 506,21
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 300,00%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 100−0,31%10 567,63
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,51
Правовая цель, поставленная в спорах о налоге с оборота, достигнута. А именно, принятый во вторник парламентом вводный закон позволяет надеяться, что установленный Основным законом принцип разумного времени наконец дошёл до законодателя, который наконец поставит Основной закон выше политики.
Подчеркну, что это был правовой спор о соблюдении принципов, вытекающих из Основного закона.
Напомню, с чего всё началось. 18 июня этого года парламент принял решение уже с 1 июля увеличить налог с оборота с 18 до 20%. Столь быстрое повышение налога противоречило Основному закону, так как не был соблюдён принцип предоставления разумного времени для перехода.
Я считаю важным, чтобы правовые регуляции, принятые не в пользу людей, не менялись за одну ночь и чтобы даже в период экономического спада законодатель не забывал следовать принципам Основного закона. Поэтому я обратился в парламент с предложением признать ситуацию противоречащей Основному закону и возместить предпринимателям последствия быстрого повышения налога с оборота.
Парламент не согласился с моим предложением и не признал, что повышение налога с оборота в экстренном порядке противоречило Основному закону. Зато он отметил, что была сделана ошибка. Теперь законодатель выразил желание её исправить путём принятия вводного закона.
Это нельзя рассматривать как восстановление существовавшего положения, что было бы невозможным, но данный закон можно трактовать как устраняющий противоречия с Основным законом: он сгладит большую часть указанных предпринимателями проблем.
Будучи конструктивным и желая положительных решений для общества, я не считаю целесообразным обращаться в Государственный суд.
Урок для государства.
Как парламентская оппозиция, так и коалиция вели себя конструктивно. То есть, оппозиция сумела сразу захватить инициативу и начать созыв внеочередного пленума. Коалиция же предъявила законопроект, признающий необходимость исправить ошибки, который и был принят в течение разумного времени.
Важно, что при рассмотрении вводного закона законодатель интересовался мнением предпринимательских организаций и экспертов, а также это мнение учитывали. Приятно признавать, что он следовал добросовестной практике правого творчества.
Правда, осталось одно странное и спорное с точки зрения добросовестной практики обстоятельство: формально предложение канцлера права было отвергнуто, но по сути его признали и начали действовать. Хотя, подобное поведение парламента не может стать основанием для обращения в Государственный суд.
Я считаю завершённым осуществляемое канцлером права производство по спору о налоге с оборота. При желании каждый налогоплательщик может сам защитить свои права в ходе конкретного судебного производства.
Всё случившееся стало важным уроком по применению крупнейшего стратегического приоритета - основной закон и вытекающие из него положения являются основой нашей жизни и обязательны для всех.
Autor: Индрек Тедер

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Владельцы пивного бара и магазина Uba ja Humal Андрей Мухин и Антон Хаманов.
Эпицентр
  • 18.07.26, 10:15
Переехавшие из России в Эстонию предприниматели: выгоднее работать честно
Эда Исправный (на фото) живет в доме престарелых с января этого года и платит за место 1529 евро в месяц. Из этой суммы 540 евро компенсирует волость Йыгева.
Эпицентр
  • 19.07.26, 10:15
Компенсации за места в домах престарелых сильно различаются. «Чем дедушка или бабушка из Ряпина хуже жителя Таллинна?»
На прошедшей прошлой осенью выставке оборонной промышленности KrattWorks также разместилась в собственной палатке.
Новости
  • 19.07.26, 12:35
Взрывной рост эстонского производителя дронов: выручка увеличилась почти в 28 раз
В июне Отт Тянак купил у девелопера Capital Mill здание нового дилерского центра Toyota Amserv в Таллинне. Центр открылся в начале июля.
Новости
  • 18.07.26, 12:31
Отт Тянак получил от своей компании 2,25 млн евро дивидендов
Подробное расследование опровергло заявления эстонско-финского стартапа Donut Lab о революционном твердотельном аккумуляторе: разрекламированная как чудо технология, судя по всему, представляет собой обычный литий-ионный аккумулятор.
Новости
  • 18.07.26, 15:00
Финская компания, заявившая о создании чудо-аккумулятора, получила от Эстонии более миллиона евро на разработку дронов
Глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что расследование DFS касается событий десятилетней давности. «Теперь мы можем оставить эту историю в прошлом».
Новости
  • 16.07.26, 18:00
Swedbank придется заплатить крупный штраф
В прошлом году оборонная компания Hevi Optronics увеличила выручку на 173%. На фото – руководитель компании Кристьян Тиймус.
Новости
  • 19.07.26, 13:12
Прибыль оборонной компании с участием немецкого «единорога» выросла в пять раз
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную