"Появляются новые свидетельства подъема промышленной активности: в понедельник - из Германии, сегодня - из Британии. Это означает восполнение запасов в третьем квартале, что хорошо для сырья и сырьевых валют", - отметил Тернер.
Накануне министерство экономики Германии сообщило, что объем заказов в обрабатывающем секторе страны в июле 2009 года вырос в месячном исчислении на 3,5%, тогда как аналитики в среднем ожидали роста этого показателя на 2,0%.
Сегодня вышли данные о росте промпроизводства в Великобритании на 0,5%, в то время как эксперты, опрошенные Рейтер, прогнозировали увеличение промпроизводства лишь на 0,2%.
К 13.45 индекс доллара, отражающий стоимость валюты США к корзине шести основных валют мира, снизился на 1% до 77,22 пункта, удерживаясь вблизи самого низкого за последний год уровня.
К иене доллар упал на 0,74 процента до 92,15 иены.
Котировки золота подскочили более чем на процент выше $1.004 за унцию - максимального уровня с середины марта прошлого года.
Autor: dv.ee Istsenko Olga