• OMX Baltic−0,37%293,15
  • OMX Riga0,1%911,69
  • OMX Tallinn−0,55%1 901,06
  • OMX Vilnius−0,26%1 264,33
  • S&P 5000,53%6 664,01
  • DOW 300,52%46 190,61
  • Nasdaq 0,52%22 679,98
  • FTSE 100−0,86%9 354,57
  • Nikkei 225−1,44%47 582,15
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%94,47
  • OMX Baltic−0,37%293,15
  • OMX Riga0,1%911,69
  • OMX Tallinn−0,55%1 901,06
  • OMX Vilnius−0,26%1 264,33
  • S&P 5000,53%6 664,01
  • DOW 300,52%46 190,61
  • Nasdaq 0,52%22 679,98
  • FTSE 100−0,86%9 354,57
  • Nikkei 225−1,44%47 582,15
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%94,47
  • 10.09.09, 13:39
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Российский рынок пытается продолжить рост

В четверг, 10 сентября, торги на российском рынке акций открылись ростом цен большинства ликвидных бумаг.
Внешний новостной фон, сформировавшийся к утру, можно охарактеризовать как позитивный, пишет Quote.ru.
Биржевая сессия в США закрылась накануне повышением ведущих фондовых индексов. Инвесторы с оптимизмом восприняли повышение аналитиками из Goldman Sachs Group Inc. рейтинга американских промышленных компаний с "нейтрально" до "привлекательно", что способствовало росту котировок акций компаний сектора.
В четверг с утра фьючерсы на индексы США продолжили позитивную динамику. На торгах в Азии 10 сентября также преобладал оптимистичный настрой. Цены на нефть накануне повысились. Совокупность внешних факторов не оставила российскому рынку ничего другого, как обновить трехмесячные максимумы по обоим ключевым биржевым индексам.

Статья продолжается после рекламы

В результате к 12:30 индекс ММВБ вырос на 0,03% и составил 1158,45 пункта, РТС прибавил 0,82 и находился на отметке 1169,32 пункта.
Не исключено, что в четверг российский рынок акций может снова продолжить рост вслед за зарубежными фондовыми и сырьевыми площадками. Однако масштабы подъема вряд ли будут серьезными - нарастает внутреннее напряжение, связанное с локальным "перегревом" рынка, полагают аналитики ИК "Велес Капитал". Эксперты ИБ "КИТ Финанс" в свою очередь считают сложившийся фон позитивным для нефтегазового сектора и металлургии, которая может получить дополнительную поддержку вследствие публикации отчетности ММК.
Уверенно 10 сентября торгуются бумаги представителей нефтегазовой отрасли, не в последнюю очередь благодаря повысившимся накануне ценам на нефть. В ходе торгов в среду котировки нефти Brent впервые в текущем месяце превысили ценовую отметку 70 долл./барр., а котировки Light Sweet поднялись выше 72 долл./барр. Рост цен на "черное золото" продолжился под влиянием дальнейшего ослабления спроса на доллар, вызванного улучшением экономической ситуации в США при сохранении низкой базовой учетной ставки ФРС. ОПЕК накануне приняла решение оставить квоты на текущем уровне, что было ожидаемо рынком и не оказало давления на цены.
Возглавляют рост в среду бумаги "Газпрома" с результатом плюс 1,56%. Как стало известно, в 2010г. концерн начнет сейсморазведку участков проекта "Сахалин-3". Об этом сообщил заместитель председателя правления концерна Александр Ананенков. Однако более вероятной причиной повышения котировок "Газпрома" представляется спекулятивная скупка с целью поднять индексы к максимальным уровням 2009г.
Заметно, что в бумагах Сбербанка на этом фоне происходит фиксация прибыли. Объем торгов акциями Сбербанка вновь превысил соответствующий показатель "Газпрома", однако котировки первого снизились на 0,61%.
10 сентября утром банк опубликовал отчетность за II квартал и первое полугодие 2009г. по МСФО, которая вышла довольно позитивной. Так, чистая прибыль Сбербанка за первое полугодие составила 6,01 млрд. руб. и оказалась на уровне ожиданий самых оптимистично настроенных аналитиков. Правда, уровень просроченной задолженности (NPL) банка также стал довольно значительным - 6,4% от кредитного портфеля против 1,8% на начало 2009г.
На рынках по-прежнему царит оптимизм, и, похоже, ничего не препятствует продолжению игры на повышение. Индексы устремились к максимумам 2009г., энергии у инвесторов в избытке, но в любой момент все может измениться. И тем не менее аналитики ФК "Уралсиб" считают вполне вероятным, что в четверг индекс РТС покорит новую вершину: до годового максимума, достигнутого в начале лета, осталось всего 2%.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 10.10.25, 11:13
Perekliinik: услуга ИТ-управления помогла нам сократить расходы
По мере роста компании растут и ИТ-потребности, и компетенции одного человека или руководителя может уже оказаться недостаточно. Когда же выгоднее не расширять внутреннюю команду, а приобрести услугу ИТ-управления на аутсорсе?

Сейчас в фокусе

Компания, работавшая на Мальте под брендом Bolt и находящаяся в безнадёжном конфликте с Bolt, заявляет, что не сделала ничего предосудительного.
Новости
  • 17.10.25, 08:57
«Bolt готов применить силу». Гигант уже много лет конфликтует с разгневанным иностранным партнером
Осиновский: Таллинн – один из лучших городов мира. Ни один мэр его не испортит
Новости
  • 17.10.25, 06:00
Осиновский: Таллинн – один из лучших городов мира. Ни один мэр его не испортит
Деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность входят в число отраслей, в которых по новому плану можно будет нанимать работников из третьих стран с заметно более низкой оплатой труда.
Новости
  • 17.10.25, 14:37
Правительство хочет разрешить платить иностранцам меньше. Критики: это вытеснит местных жителей с рынка труда
Олег Осиновский не считает предстоящий заплыв политических партий чем-то судьбоносным для Таллинна.
Mнения
  • 17.10.25, 15:28
Делов-то: перед выборами «все зелененькое». За кого голосуют ДВ? Разбираем сорта коррупции и спорим про головастиков
По оценке основателя и аналитика Enlight Research Маттиаса Валландера, литовская пенсионная реформа действительно способна повлиять на рынок акций, однако, по его мнению, деньги скорее подпитают «пузырь» на рынке облигаций, чем пойдут на биржу.
Биржа
  • 17.10.25, 12:47
Литовская пенсионная реформа выведет на рынок деньги, но шторма ждать не стоит
Аналитики выбрали самые перспективные акции
Президент России Владимир Путин и президент США Дональд Трамп.
Новости
  • 17.10.25, 10:51
«Третья мировая война из-за Украины не начнется». Трамп намерен встретиться с Путиным
Строительство терминала Юлемисте в рамках проекта Rail Baltica.
ТОП
  • 16.10.25, 18:29
ТОП строителей инфраструктуры: Rail Baltica – спасательный круг для отрасли, но не для всех
  • KM
Content Marketing
  • 10.10.25, 18:13
Everaus Kinnisvara предлагает инвесторам облигации с доходностью 10%

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную