• OMX Baltic−0,38%316,92
  • OMX Riga0,85%962,71
  • OMX Tallinn−0,02%2 199,2
  • OMX Vilnius0,05%1 501,53
  • S&P 5001,49%7 764,7
  • DOW 300,71%52 048,83
  • Nasdaq 2,26%27 122,09
  • FTSE 1000,2%10 759,99
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,13
  • OMX Baltic−0,38%316,92
  • OMX Riga0,85%962,71
  • OMX Tallinn−0,02%2 199,2
  • OMX Vilnius0,05%1 501,53
  • S&P 5001,49%7 764,7
  • DOW 300,71%52 048,83
  • Nasdaq 2,26%27 122,09
  • FTSE 1000,2%10 759,99
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,13
В понедельник, 14 сентября, торги на российском рынке акций открылись гэпом вниз, причиной чему стал ухудшившийся внешний новостной фон.
Несмотря на то что значение индекса потребительского доверия, рассчитываемого Мичиганским университетом, оказалось лучше ожиданий (в сентябре он составил 70,2 пункта против 65,7 пункта в августе), американские фондовые индексы завершили пятничную сессию снижением, правда, несущественным. При этом в понедельник с утра фьючерсы на индексы США торговались в "минусе". Азиатские фондовые индексы 14 сентября тоже преимущественно снизились, пишет Quote.ru.
Промышленные металлы завершили торги в пятницу без единой динамики, однако продажи в металлах преобладали. Нефть в первую торговую сессию начавшейся недели продолжает дешеветь. Таким образом, сложившаяся к утру внешняя конъюнктура почти целиком была на стороне "медведей", что вылилось в снижение индексов.
В результате к 12:19 индекс ММВБ опустился на 1,85% и составил 1153,38 пункта, РТС потерял 1,97% и находился на отметке 1173,01 пункта.
Что же касается "Уралкалия" (-0,67%), который в понедельник опубликует свою отчетность по МСФО за первое полугодие, то в целом ожидаются довольно позитивные для компании цифры: абсолютные показатели (выручка, прибыль и т.д.), скорее всего, снизятся, зато относительные (рентабельность) должны остаться на уровне прошлых периодов, подчеркнул аналитик департамента клиентских операций ИГ "Октан" Максим Чернега. Кроме того, не так давно была опубликована отчетность компании по стандарту РСБУ, а потому вряд ли нынешнее событие окажет серьезное влияние на динамику котировок акций "Уралкалия", заключил эксперт.
С точки зрения аналитиков ФК "Уралсиб", предстоящая неделя является довольно важной, так как запланированная к публикации экономическая статистика в основном будет касаться настроений и поведения потребителей, что имеет большое значение для ожидаемого восстановления мировой экономики. Фондовые индексы уже достигли уровня 2008г., и для их дальнейшего подъема нужны весомые аргументы.
В понедельник президент США Барак Обама выступит с речью, посвященной кризису и мерам, принимаемым администрацией страны для его обуздания. Во вторник выходят данные о розничных продажах в Соединенных Штатах - рынок ожидает их роста на 1,9% после июльского снижения на 0,1%. Кроме того, должны быть опубликованы индексы цен производителей и деловой активности в производственном секторе за сентябрь, а также данные об уровне складских запасов, подчеркнули эксперты.
В свою очередь аналитик компании "NetTrader" Богдан Зварич полагает, что предстоящая неделя, возможно, будет "медвежьей". Выходящая в США статистика за август может негативно сказаться на рынке. Высокий консенсус-прогноз по розничным продажам, вероятно, не оправдается, что усилит снижение. Кроме того, стоит отметить, что оживление на рынке жилья Соединенных Штатов, которое наблюдалось последнее время, в августе может не подтвердиться. Интересно, что некоторые аналитики вообще ожидают снижения российских фондовых индексов по итогам текущей недели на 5-6%.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Владелец Summus Capital OÜ Борис Скворцов.
ТОП
  • 21.09.26, 06:00
Один из лидеров русскоязычного ТОПа: покупка в Польше сделала прошлый год переломным
Застройщики запускают все больше новых проектов, хотя объем нераспроданных квартир и без того слишком велик, а рост Euribor вновь отпугивает покупателей, рассказал аналитик рынка недвижимости Тыну Тоомпарк.
Новости
  • 21.09.26, 08:51
«Предложение слишком велико». Застройщики душат рынок Таллинна новыми квартирами
Большой обзор новостроек
Инвесторы Everaus получили от девелопера недвижимости письмо, которое вызвало больше тревоги, чем радости. На фото слева – руководитель Everaus Янар Муттик, рядом с ним – эксперт по облигациям Валерия Кийск.
Биржа
  • 21.09.26, 13:02
Everaus играет деньгами инвесторов. «Интуиция подсказывает, что здесь может запахнуть жареным»
Идиллия на улице Копли: сидеть в Santa Lucia и наблюдать за трамваями Таллинна, знаменитым благодаря мировым инфлюэнсерам.
Mнения
  • 20.09.26, 11:52
Ресторанная критика: почему место с лучшей пиццей в Таллинне так тщательно скрывают?
Предприниматель Райво Ранд сравнивает свой предпринимательский путь с ультрамарафоном, финиш которого пока не виден.
Новости
  • 20.09.26, 11:31
Опытный строитель держит темп и в бизнесе, и на велосипеде: «Мы пока только на первой трети пути»
На этой неделе Урмас Сыырумаа заложил краеугольный камень отеля Sokos, который появится в квартале Talsinki. Однако он планирует открыть отели еще в четырех строящихся кварталах Таллинна.
Новости
  • 21.09.26, 11:47
Сыырумаа планирует открыть отели еще в четырех строящихся кварталах Таллинна
Lindex входит в концерн Lindex Group, которому требуется время на проверку и утверждение процессов распределения прибыли. Между тем Коммерческий регистр Эстонии предупредил компанию, что ее эстонское подразделение исключат из регистра, если она не представит отчет в ближайшие месяцы.
Новости
  • 21.09.26, 12:03
У Lindex в Эстонии проблемы с отчетностью: компании грозит исключение из Коммерческого регистра
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную