• OMX Baltic0,15%318,43
  • OMX Riga−0,1%906,57
  • OMX Tallinn0,2%2 080,73
  • OMX Vilnius0,29%1 410,88
  • S&P 5000,1%6 843,22
  • DOW 300,07%49 533,19
  • Nasdaq 0,14%22 578,39
  • FTSE 1001,04%10 666,4
  • Nikkei 2251,02%57 143,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,00
  • GBP/EUR0,00%0,00
  • EUR/RUB0,00%0,00
  • OMX Baltic0,15%318,43
  • OMX Riga−0,1%906,57
  • OMX Tallinn0,2%2 080,73
  • OMX Vilnius0,29%1 410,88
  • S&P 5000,1%6 843,22
  • DOW 300,07%49 533,19
  • Nasdaq 0,14%22 578,39
  • FTSE 1001,04%10 666,4
  • Nikkei 2251,02%57 143,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,00
  • GBP/EUR0,00%0,00
  • EUR/RUB0,00%0,00
  • 15.09.09, 13:38
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Индекс РТС - выше 1200 пунктов

Во вторник, 15 сентября, торги на российском рынке акций открылись ростом цен большинства ликвидных бумаг.
Внешний новостной фон, сформировавшийся к утру, можно охарактеризовать как нейтральный, пишет Quote.ru.
Несмотря на слабое начало накануне сессии на американских фондовых биржах, индексам все же удалось завершить торги на положительной территории. Во вторник с утра фьючерсы на индексы США незначительно снижались. На азиатских фондовых биржах не было единой динамики котировок.
Промышленные металлы по итогам торгов в понедельник подешевели. Нефть сорта Brent пока по-прежнему находится чуть выше отметки 67 долл./барр. Таким образом, к открытию торгов на российских биржах четких сигналов извне не сформировалось, и инвесторы решили продолжить вялую игру на повышение.

Статья продолжается после рекламы

В результате к 12:30 индекс ММВБ вырос на 1,13% и составил 1188,18 пункта, РТС сумел пробить уровень 1200 пунктов и находился на отметке 1204,25 пункта (+0,84%).
Значение индекса преодолело максимальную в этом году отметку в 1.202,64 пункта, которой он достиг в июне в результате ралли, начавшегося с конца февраля, отмечает агентство Reuters.
По мнению большинства экспертов, 15 сентября на российском рынке акций до выхода статданных, скорее всего, будет доминировать боковое движение котировок с незначительным повышением. "Мы полагаем, что на российском фондовом рынке во вторник будет преобладать боковая динамика котировок в отсутствие однозначного внешнего фона. Масштабные покупки маловероятны, тем более что рост будет ограничен 1200 пунктами по индексу ММВБ, который является мощным уровнем сопротивления", - подчеркивают аналитики "Газпромбанка".
Если статистика разочарует инвесторов, по рынку может прокатиться волна продаж, однако каких-либо резких движений отечественных индексов специалисты не ожидают, подчеркивая при этом, что волатильность торгов может возрасти.
Фаворитом рынка на текущий момент выглядит энергетический сектор рынка: "РусГидро" к 12:30 мск подорожала на 4,22%, ФСК ЕЭС - на 3,42%, МОЭСК - на 2,16%, "Мосэнерго" - на 0,74%, "Интер РАО ЕЭС" - на 0,8%. Не исключено, что бумаги данного сегмента рынка дорожают в преддверии заседания правительства 15 сентября, на котором планируется рассмотреть инвестпрограммы всех российских энергокомпаний на следующий год, отметил вице-президент "Ренессанс Капитала" Денис Филиппов. Кроме того, появилась информация о том, что регулируемый тариф на электроэнергию для промышленных потребителей в 2010г. может вырасти на 6-8%.
Что касается сектора машиностроения, то спрос на данные бумаги более умеренный по сравнению с предшествующим днем: АВТОВАЗ вырос на 3,55%, КАМАЗ - на 7,11%. Идея все та же - намерение Ростехнологий купить 13% акций КАМАЗа, а также планы по реорганизации отрасли в целом.
Неплохо во вторник выглядят и акции банковского сектора: обыкновенные бумаги Сбербанка прибавили в стоимости 2,68%, привилегированные - 1,77%, ВТБ - 0,86%.
Есть покупки 15 сентября и в бумагах металлургических компаний: "Норникель" к 12:30 мск подорожал на 0,94%, "Северсталь" - на 2,44%, ММК - на 0,52%, НЛМК - на 3,11%. "Полюс золото" к указанному времени повысилось на 0,12%, "Полиметалл" подешевел на 0,36%.

Статья продолжается после рекламы

Цены на нефть сорта Brent консолидируются пока около отметки 67 долл./барр. Как отметили аналитики компании "Атон", автомобильный сезон закончился и участники рынка все больше внимания будут уделять запасам дистиллятов накануне отопительного сезона. В среду будут опубликованы данные о запасах топлива в США. Эксперты ожидают падения запасов сырой нефти на 2,5 млн. барр. и роста запасов бензина и дистиллятов на 0,7 млн. и 1,5 млн. барр. соответственно. Запасы дистиллятов находятся на максимальном уровне с 1983г., так что их дальнейшее увеличение может вызвать беспокойство у инвесторов, считают эксперты.
Бумаги российских нефтегазовых компаний во вторник преимущественно растут. Так, ЛУКОЙЛ прибавил в стоимости 1,03%, "Роснефть" - 1,37%, "Татнефть" - 1,05%, привилегированные бумаги "Транснефти" - 2,38%, "Газпром нефть" - 1,33%, "Газпром" - 1,42%, НОВАТЭК - 0,62%. "Сургутнефтегаз" к указанному времени подешевел на 0,39%.
Как уже отмечалось, в рамках текущей недели будут опубликованы достаточно важные статистические показатели США: розничные продажи, промышленное производство, объем начатого строительства домов, количество выданных разрешений на строительство.
По мнению начальника управления информационной и аналитический поддержки Бинбанка Михаила Гонопольского, большинство показателей ожидается на достаточно неплохом уровне, в частности, второй месяц подряд может показать рост промышленное производство, динамика розничных продаж за август тоже ожидается положительной, во многом благодаря увеличению продаж автомобилей. То есть новостной фон пока не предполагает сильного давления на фондовые площадки. В свою очередь аналитики ФК "Уралсиб" подчеркивают, что рынки находятся на важном с технической точки зрения уровне. Если он будет пробит вверх, ралли может продолжиться, хотя вряд ли оно будет длительным. Но больше шансов все же на то, что вскоре начнется откат, поскольку на нынешней неделе ожидается выход различных статистических данных, которые, возможно, укажут на то, что спад в экономике пока не завершился. Таким образом, текущая неделя станет достаточно важной для фондовых рынков.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

ТОП предприятий общепита. В лидерах – шаурма и Armudu
ТОП
  • 17.02.26, 10:31
ТОП предприятий общепита. В лидерах – шаурма и Armudu
Кто же тогда будет выполнять эту работу, если государство своими реформами вообще оттолкнет молодежь от профтехучилищ, спрашивает крупный собственник Radius Machining Вельо Коннимойс.
Новости
  • 17.02.26, 08:36
«Многие офисные работники с магистерской степенью о такой зарплате могут только мечтать»
Сомнения в выгоде профобразования возмущают промышленников
Игорь Кинг, который, по его словам, находился в Дубае, получил от судьи выговор за то, что не явился в Харьюский уездный суд и участвовал в заседании по видеосвязи.
Новости
  • 16.02.26, 19:11
Маклер, находящийся под судом из-за выселения арендатора, может выйти сухим из воды
Когда ветер не дует, а импортного электричества недостаточно, на помощь приходит сланцевое. Однако электричество, производимое сланцевой электростанцией Аувере (на фото), дорогое – из-за высокой цены на квоты на выбросы CO2. Это и стало одной причиной возросших цен на электричество за январь. Еврокомиссия задумалась над тем, чтобы изменить систему торговлю квотами.
Новости
  • 17.02.26, 06:00
Как сделать энергорынок более предсказуемым: скопировать у Китая или улавливать выбросы от сланца?
Компания E-Piim Tootmine, управляющая заводом по производству E-Piim в Пайде, на прошлой неделе подала заявление о банкротстве, поскольку попытки найти решение проблем с ликвидностью зашли в тупик.
Новости
  • 17.02.26, 14:25
Суд начал банкротное производство крупнейшего производителя сыра в Эстонии
Протестный марш датских ветеранов после слов Дональда Трампа о том, что от союзников в Афганистане не было никакого толку.
Новости
  • 17.02.26, 13:46
Исследователь политики безопасности: НАТО распадается
На альтернативный рынок First North Таллиннской биржи в апреле 2022 года вышел стартап в сфере спортивных технологий Robus Group. На фото – основатель и генеральный директор Микк-Алвар Олле (справа).
Инвестор Тоомас
  • 16.02.26, 18:07
Инвестор Тоомас: очередной труп на альтернативном рынке, или почему я больше не ищу роста на домашней бирже
Если при центральном водоснабжении вода должна соответствовать минимальным требованиям Департамента здоровья, то в случае частного колодца ответственность за качество воды лежит на владельце.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:16
Как программа поддержки малонаселенных районов с помощью Aquaphor поможет привести воду в порядок

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную