• OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,95%23 702,88
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,26
  • OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,95%23 702,88
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,26
  • 15.09.09, 15:07
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Россия снова пугает страны Балтии

Вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов опять припугнул страны Балтии полным отстранением их портов от перевалки российских грузов. Его слова ничего общего с действительностью не имеют, заявили эксперты.
"Российские балтийские порты, нравится это кому-то или нет, в обозримой перспективе будут основными нашими воротами в мировую торговлю. Через пять-десять лет больше половины всех экспортно-импортных операций будут осуществляться через них", — заявил С.Иванов во время посещения порта Калининграда. По его же словам, уже через 2-3 года гавани стран Балтии лишатся российских грузов в принципе. Их переймут уже существующие и строящиеся терминалы, например, в Усть-Луге и том же Калининграде, пишет Бизнес Балтия.
Сергей Иванов пугает страны Балтии уже во второй раз. В июле 2008 года он, как тогда писала , пригрозил отрезать Латвию, Литву и Эстонию от потока угля и нефтепродуктов — их главных грузов — к 2015 году. И год назад, и сейчас опрошенные эксперты высказались весьма скептически.
"Где высказался Иванов? В Калининграде! Было бы удивительно, если бы он не пообещал помощи российским портам, находясь в российском порту. Это политика", — отметил в разговоре с член правления логистической компании Schenker Latvija Айвар Тауриньш.

Статья продолжается после рекламы

Высочайшее ободрение Калининградскому порту действительно не помешает: дела у него идут, мягко говоря, неважно. Если в прошлом году гавань обслужила 5 млн. тонн грузов, то в этом прогнозирует обработать только 2,5 млн. тонн — вдвое меньше. Спад грузооборота в 21% в январе — августе по сравнению с тем же периодом прошлого года зафиксирован и в Большом порту Санкт-Петербурга. Прирост, причем сразу на 37%, за первые 8 месяцев 2009-го дала Усть-Луга, но ее грузооборот по-прежнему не слишком велик — 6,2 млн. тонн.
В свою очередь столь неприятные г-ну Иванову гавани стран Балтии за январь — август потеряли только 3,3% грузов, а в Таллине и Риге грузопоток вообще увеличился — на 6,5% и 1,8% соответственно.
"Даже если решение будет принято и реализовано, порты Балтии все равно не останутся без грузов, — высказал свое мнение владелец рижского терминала Man-Tess Юлий Круминьш. — Российский экспорт не состоит только из нефти и угля. Существует очень много товаров, которые российские порты не могут обслуживать. А мы можем, причем любыми партиями. Так что без работы не останемся. Что, впрочем, никак не отменяет того, что политикам нужно обязательно выстраивать добрососедские отношения и с Россией, и с Белоруссией".
За первое полугодие общий грузооборот портов Латвии, Литвы и Эстонии составил 60 млн. тонн. К концу года, скорее всего, он достигнет примерно 120 млн. тонн. Из общего объема примерно две трети обеспечивает именно Россия. Между тем перевалочные мощности порта в Усть-Луге — нового "окна в Европу" — уже к 2020 году по плану достигнут 120,6 млн. тонн.
"Есть политика, а есть и экономика. Чтобы создать реальную альтернативу портам Балтии, в Усть-Луге нужно не только причалы построить, но и склады, а также расширить ведущую к ней железную дорогу и проложить новые трассы, — считает Ивар Тауриньш. — Инфраструктура требует огромных вложений, что при нынешней очень напряженной ситуации с бюджетом слишком накладно. В Балтии инфраструктура уже создана, за счет чего страны региона смогут в течение последующих 10-20 лет быть более конкурентоспособными".
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Совладелец ресторана Tbilisi Мамукель Горелашвили на пострадавшей от огня кухне. Он не теряет надежды вскоре открыть семейный ресторан вновь.
Эпицентр
  • 09.01.26, 06:00
Погорельцы в Старом Таллинне: хозяева Tbilisi не унывают несмотря на огненный новогодний финал
Несколько лет назад предприниматель из Ляэне-Вирумаа Индрек Кламмер был признан фермером года, однако ему тоже пришлось бороться с долгами, которые пустили ко дну две его компании. Кламмеру доводилось скрещивать копья и с Ветеринарным департаментом.
ТОП
  • 09.01.26, 08:19
ТОП налоговых должников: некоторые как будто берут у государства кредит, но очень дорогой
В обанкротившемся стартапе Mindspa 25% принадлежит крупному предпринимателю Олаву Мийлю.
Новости
  • 08.01.26, 18:45
Стартап с именитыми инвесторами задолжал более миллиона и обанкротился
VR-Koda изготавливает внутренние вставки для горнолыжных ботинок.
Новости
  • 08.01.26, 16:00
В Ида-Вирумаа закрывается семейное производство: работу потеряют десятки человек
Наибольшую доходность в прошлом году показали пенсионные фонды LHV, которые в том числе выиграли от роста цен на золото.
Биржа
  • 09.01.26, 08:39
ТОП пенсионных фондов: в прошлом году наилучшую доходность показали активные фонды
Кармо Тюйр, он же Вана Гамбринус, в своем магазине крафтового пива в Тарту: «Толпы, конечно, не бегут, но, к счастью, клиенты все же заходят».
Новости
  • 08.01.26, 19:39
Производителей крафтового пива стало меньше. «Тем, у кого продукция дорогая, приходится тяжелее»
Яанус Лаугус возглавляет агентство недвижимости Uus Maa с 1997 года. Своим лучшим решением он считает покупку Uus Maa вместе с Микой Саксдорффом в 2009 году, когда на рынке недвижимости бушевал кризис.
Новости
  • 08.01.26, 17:12
Глава Uus Maa передает бразды правления спустя 30 лет. «Посмотрим, смогу ли я держаться в стороне»
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную