• OMX Baltic0,4%316,45
  • OMX Riga1,19%887,33
  • OMX Tallinn0,55%2 109,07
  • OMX Vilnius0,39%1 405,52
  • S&P 500−0,11%6 816,89
  • DOW 30−0,56%47 916,57
  • Nasdaq 0,35%22 902,9
  • FTSE 100−0,45%10 552,56
  • Nikkei 225−0,74%56 502,77
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,00
  • GBP/EUR0,00%0,00
  • EUR/RUB0,00%0,00
  • OMX Baltic0,4%316,45
  • OMX Riga1,19%887,33
  • OMX Tallinn0,55%2 109,07
  • OMX Vilnius0,39%1 405,52
  • S&P 500−0,11%6 816,89
  • DOW 30−0,56%47 916,57
  • Nasdaq 0,35%22 902,9
  • FTSE 100−0,45%10 552,56
  • Nikkei 225−0,74%56 502,77
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,00
  • GBP/EUR0,00%0,00
  • EUR/RUB0,00%0,00
  • 15.09.09, 15:07
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Россия снова пугает страны Балтии

Вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов опять припугнул страны Балтии полным отстранением их портов от перевалки российских грузов. Его слова ничего общего с действительностью не имеют, заявили эксперты.
"Российские балтийские порты, нравится это кому-то или нет, в обозримой перспективе будут основными нашими воротами в мировую торговлю. Через пять-десять лет больше половины всех экспортно-импортных операций будут осуществляться через них", — заявил С.Иванов во время посещения порта Калининграда. По его же словам, уже через 2-3 года гавани стран Балтии лишатся российских грузов в принципе. Их переймут уже существующие и строящиеся терминалы, например, в Усть-Луге и том же Калининграде, пишет Бизнес Балтия.
Сергей Иванов пугает страны Балтии уже во второй раз. В июле 2008 года он, как тогда писала , пригрозил отрезать Латвию, Литву и Эстонию от потока угля и нефтепродуктов — их главных грузов — к 2015 году. И год назад, и сейчас опрошенные эксперты высказались весьма скептически.
"Где высказался Иванов? В Калининграде! Было бы удивительно, если бы он не пообещал помощи российским портам, находясь в российском порту. Это политика", — отметил в разговоре с член правления логистической компании Schenker Latvija Айвар Тауриньш.

Статья продолжается после рекламы

Высочайшее ободрение Калининградскому порту действительно не помешает: дела у него идут, мягко говоря, неважно. Если в прошлом году гавань обслужила 5 млн. тонн грузов, то в этом прогнозирует обработать только 2,5 млн. тонн — вдвое меньше. Спад грузооборота в 21% в январе — августе по сравнению с тем же периодом прошлого года зафиксирован и в Большом порту Санкт-Петербурга. Прирост, причем сразу на 37%, за первые 8 месяцев 2009-го дала Усть-Луга, но ее грузооборот по-прежнему не слишком велик — 6,2 млн. тонн.
В свою очередь столь неприятные г-ну Иванову гавани стран Балтии за январь — август потеряли только 3,3% грузов, а в Таллине и Риге грузопоток вообще увеличился — на 6,5% и 1,8% соответственно.
"Даже если решение будет принято и реализовано, порты Балтии все равно не останутся без грузов, — высказал свое мнение владелец рижского терминала Man-Tess Юлий Круминьш. — Российский экспорт не состоит только из нефти и угля. Существует очень много товаров, которые российские порты не могут обслуживать. А мы можем, причем любыми партиями. Так что без работы не останемся. Что, впрочем, никак не отменяет того, что политикам нужно обязательно выстраивать добрососедские отношения и с Россией, и с Белоруссией".
За первое полугодие общий грузооборот портов Латвии, Литвы и Эстонии составил 60 млн. тонн. К концу года, скорее всего, он достигнет примерно 120 млн. тонн. Из общего объема примерно две трети обеспечивает именно Россия. Между тем перевалочные мощности порта в Усть-Луге — нового "окна в Европу" — уже к 2020 году по плану достигнут 120,6 млн. тонн.
"Есть политика, а есть и экономика. Чтобы создать реальную альтернативу портам Балтии, в Усть-Луге нужно не только причалы построить, но и склады, а также расширить ведущую к ней железную дорогу и проложить новые трассы, — считает Ивар Тауриньш. — Инфраструктура требует огромных вложений, что при нынешней очень напряженной ситуации с бюджетом слишком накладно. В Балтии инфраструктура уже создана, за счет чего страны региона смогут в течение последующих 10-20 лет быть более конкурентоспособными".
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Soomaa Meierei за стойкой гостей встречает Гундо Роосве, который раньше занимался недвижимостью: «Взрослый мужчина, который чистит морковь и бегает тут в фартуке, – это уже само по себе достопримечательность. В Эстонии культура сервиса такая, что ты сразу выделяешься, если сам бегаешь тут в фартуке».
Новости
  • 11.04.26, 14:09
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь». Предприниматели уехали из города на край Соомаа и открыли там кафе
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь, чем вернусь в сектор недвижимости»
Цветной фантазийный овальный бриллиант коричневато-зеленовато-желтого оттенка весом 50,21 карата (в центре).
Биржа
  • 11.04.26, 10:00
Под давлением синтетики: как меняется спрос на натуральные бриллианты
«У производителя нет никакого запаса по марже», – подчеркнул руководитель Eesti Pagar Рагнар Кыйв, добавив, что рост себестоимости довольно быстро отражается на конечных ценах.
Новости
  • 11.04.26, 15:10
Eesti Pagar предупреждает о росте цен и инвестирует 30 млн евро в расширение
Развитие ИИ не означает для Wise большого перелома, однако повышает эффективность, отметил технический директор Wise Харш Синха.
Новости
  • 12.04.26, 14:47
Топ-менеджер Wise: ключ к успеху Эстонии по-прежнему в образе мышления, а не в масштабе
Забастовка в Lufthansa ударит и по Таллинну: под отмену попали рейсы во Франкфурт
Новости
  • 12.04.26, 11:05
Забастовка в Lufthansa ударит и по Таллинну: под отмену попали рейсы во Франкфурт
Исполнительный директор люксового бизнеса Bombay Club and Resort OÜ Даяна Тийтсаар сказала, что их компания в общей сложности заплатила 102 000 евро, включая подоходный налог.
Новости
  • 10.04.26, 19:34
Более половины казино не сделали отчислений от азартных игр. Смотрите, кто перечислил деньги государству
Победа Петера Мадьяра на парламентских выборах в Венгрии кажется вероятной, однако каким будет государство при его правлении, пока неясно.
Новости
  • 12.04.26, 11:21
В Венгрии начались парламентские выборы: страна выбирает курс на ближайшие годы
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную