• OMX Baltic0,79%310,84
  • OMX Riga0,07%908,51
  • OMX Tallinn0,59%2 112,46
  • OMX Vilnius0,78%1 482,09
  • S&P 5000,81%7 543,64
  • DOW 300,27%52 487,41
  • Nasdaq 1,3%26 206,89
  • FTSE 100−0,16%10 472,45
  • Nikkei 2251,62%68 842,42
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,54
  • OMX Baltic0,79%310,84
  • OMX Riga0,07%908,51
  • OMX Tallinn0,59%2 112,46
  • OMX Vilnius0,78%1 482,09
  • S&P 5000,81%7 543,64
  • DOW 300,27%52 487,41
  • Nasdaq 1,3%26 206,89
  • FTSE 100−0,16%10 472,45
  • Nikkei 2251,62%68 842,42
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,54
На прошлой неделе суд признал Facio Ehi shy;tuse AS, фирму, которая реконструирует эстонскую церковь в Петербурге и имеет международный сертификат ISO 9001, налоговым мошенником, с помощью фиктивных счетов одурачившим государство на несколько миллионов крон.
В оценке дел такого рода, которые решает суд, всё ясно. Не так однозначно с теми, которые до суда не доходят, поскольку хоть они и с душком, но всё-то в них оказывается юридически корректным.
Недавно ДВ писали о том, как фирма Levadia Metall обанкротила «дочку» - TMT Group. Свои проблемы «мама» решила, а то, что несколько фирм никогда не увидят своих денег, так это, по оценке владельца фирмы, суровая правда жизни, ибо кто-то должен пострадать. Видимо, из тех же соображений AS Kolle кинуло на 130 млн. крон тех, кто приобрел её облигации.
В последнее время всё больше примеров того, когда солидные, казалось бы, фирмы и автори shy;тетные бизнесмены, ещё недавно слывшие надёжными партнёрами, вдруг оказываются «кидалами». Очевидно, кризис - время испытаний не только на рыночную устойчивость, но ещё и на деловую чистоплотность. Бизнесмену нетрудно быть надёжным партнё shy;ром во время экономического подъёма. Намного сложнее быть таким, когда приходится вызволять из беды своё добро, а чтобы добраться до спасительной лазейки, приходится идти по чужим головам, например, компаньонов.
Ясно, что в центре интересов бизнеса - не проблемы морали, а то, «на чём можно сделать деньги». Тем не менее ДВ считают, что ничто человеческое, включая чувство порядочности, предпринимателю не чуждо. И ему понятно, о чём речь, когда спрашивается: должен ли бизнесмен, спасая нажитое, придерживаться норм этики, а если должен, то почему?
Предприниматель - человек здравомыслящий, и нет смысла говорить ему о том, что подставлять партнёров нехорошо, потому как имя замараешь - и люди от тебя отвернутся. На это он, скорее всего, съязвит: «вы мне ещё скажите, что боженька накажет».
Увы, он прав. Жизненный опыт учит: силы небесные почему-то не спешат покарать неправедных, а силы земные нередко именно в их руках и оказываются. Взять хотя бы экс-президента Банка Эстонии Сийма Калласа - фигуранта по делу о десяти миллионах долларов, испарившихся таинственным образом. Или «крутого мужика» Марселя Вихмана, кинувшего Hansa shy;pank на десятки миллионов крон. Оба сегодня сидят: один - в ЕС, в кресле борца с коррупцией, другой - в советах или правлениях двух десятков фирм, в том числе государственных. Какая там потеря репутации - уважаемые люди!
Факт в том, что хоть Эстония и любит позиционироваться как продвинутая евространа XXI века, на самом деле у нас господствует менталитет «не проведёшь, не проживешь», слегка прикрытый внешней благовоспитанностью.
И тут не надо винить правительство. Моральный климат в стране создаёт не оно, а общественное мнение, иными словами, люди и стереотипы их мышления. Признаем, под внешним лос shy;ком и рассуждениями о важности добропорядочной репутации у эстонского предпринимателя внутри кроется глубокое и искреннее убеждение, что бизнес – это искусство извлекать деньги из чужого кармана. А потому, чтобы я выиграл, кто-то должен проиграть.
Между тем в странах «развитого капитализма» стереотип мышления, основанный на принципе «выиграл/проиграл» теперь уже считается постыдным пере shy;житком времён первоначального накопления капитала.
Сегодня в западном деловом мире культивируется мышление по принципу «выиграл/выиграл», то есть стремление к такому
решению проблем, когда в вы shy;игрыше остаются обе стороны. Не будем идеализировать Запад, там тоже не все белые и пушистые. Просто здравый смысл научил их - в постиндустриальном обществе при таком подходе экономическая эффективность оказывается выше. В Эстонии нынешний год объявлен инновационным. Самое время взять на вооружение такую модель мышления, когда приемлемы только те варианты выхода из кризисных ситуаций, когда выигрывают все. Тем более что объём инвестиций, необходимых для такой инновации, равен нулю.

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

По словам Матиаса Мяэнпяа, предпринимателям не стоит бояться искусственного интеллекта – им следует видеть в нем одну из лучших возможностей в своей жизни.
Интервью
  • 08.07.26, 06:00
Финский предприниматель: Финляндия застряла в комфорте, а Эстония все еще хочет расти
Конкурсный управляющий обанкротившегося девелоперского проекта Teletorni Kodud Андрес Хермет доволен тем, что удалось продать часть квартир в пережившем множество проблем жилом комплексе.
Новости
  • 08.07.26, 17:29
В скандальном деле о банкротстве случился прорыв: часть кредиторов сможет вернуть деньги
Часть нарвских дач расположены прямо у воды, но в 2025 году пострадали от наводнения не они, а дачи в районе Кудрукюла, который находится в низине, на торфянике. Иллюстративное фото.
Новости
  • 09.07.26, 06:00
«Вас топит или не топит?»: после прошлогоднего наводнения покупатели дач под Нарвой стали осторожнее
Геологическая служба Эстонии, похоже, хочет, чтобы почти вся Раквереская волость превратилась в такую же территорию, как карьер Ару-Лыуна на северной окраине волости, недалеко от города Кунда.
Новости
  • 09.07.26, 10:25
Богатые запасы полезных ископаемых сорвали планировку. Волостной старейшина: тогда назовем волость карьером
От моей первоначальной инвестиции, сделанной в конце мая, исчезла почти половина.
Инвестор Тоомас
  • 08.07.26, 16:18
Инвестор Тоомас: докупаю акции, которые в июне обрушили мой портфель
«По данным Европейского механизма стабильности, в 2020-2024 годах Эстония провела на душу населения больше IPO, чем почти любая другая страна Евросоюза. Спрос есть. Не хватает предложения. А предложение – это политическое решение, потому что крупнейшие некотируемые компании принадлежат государству», – пишет один из создателей Таллиннской биржи Индрек Рахумаа.
Mнения
  • 09.07.26, 11:15
Индрек Рахумаа: государство, которое упустило свою биржу
Мнение одного из основателей Таллиннской фондовой биржи
Акции SpaceX в среду закрылись ниже цены биржевого дебюта.
Биржа
  • 09.07.26, 12:03
Акции SpaceX на бирже достигли нового минимума
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную