• OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,7%7 497,7
  • DOW 300,93%50 751,83
  • Nasdaq 0,65%26 462,84
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,11
  • OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,7%7 497,7
  • DOW 300,93%50 751,83
  • Nasdaq 0,65%26 462,84
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,11
  • 16.09.09, 18:36
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Русские - самые щедрые туристы в Эстонии

Российский туристический поток в Эстонию после резкого спада в 2007 году постепенно восстанавливается. В 2008 году он подрос сразу на 46% и составил 7% от общего числа зарубежных гостей.
В этом году столь резкого взлета ждать не приходится, однако, как свидетельствуют данные национальной статистики Эстонии, количество туристов из России все-таки выросло на 13% за первые 6 месяцев. Хорошим стимулом для россиян стало вступление Эстонии в Шенген, что позволяет, благодаря лояльности эстонских визовых служб, без особых проблем получать многократную шенгенскую визу. Более 60% выданных в этом году виз – многократные. Маркетинговая активность эстонцев на территории России, в частности, рекламная кампания «Весна начинается в Таллинне», тоже приносит свои плоды. Хорошим аргументом в пользу поездки в Эстонию является и значительное – от 30% до 50% «кризисное» снижение платы за размещение. Да и общее соотношение цена-качество в Эстонии выглядит более сбалансированным, чем у многих соседей. передаёт ratanews.ee.
Большинство россиян едут сегодня исключительно в Таллинн, что позволило отделу туризма Таллиннского департамента предпринимательства написать своеобразный портрет российского туриста «в столичном интерьере». Как рассказала RATA-news главный специалист отдела Ирина Свидлов, туристические гости из России значительно помолодели за последние годы, среди них встречается больше студентов. Это отразилось на особенностях их поведения – они больше интересуются культурой, чаще ходят на концерты, в музеи и на выставки, ну и, конечно, в ночные клубы и рестораны. Традиционные прогулки по городу, знакомство с достопримечательностями и шопинг ими тоже не забыты. Оказывается, россияне, по сравнению с туристами из других стран, любуются не только красотами Старого города, но и с удовольствием посещают такие районы Таллинна, как, например, Кадриорг и Ласнамяэ.
Россияне выше, чем туристы из других стран, оценивают уровень обслуживания, услуги городского транспорта и, в общем, туристическую инфраструктуру Таллинна. К тому же они более щедрые. Если зарубежный гость в среднем тратит в сутки порядка 2,5 тыс. крон (приблизительно €150), то россияне в 2008 году вышли на первое место по расходам и тратили в среднем около 4 тыс. крон (€250).

Статья продолжается после рекламы

Так уж сложилось, что встреча Нового года и Рождественские дни – праздники, которые россияне очень любят отмечать именно в Таллинне. Как подчеркнула Ирина Свидлов, в январе больше всего гостей приехало в эстонскую столицу из Финляндии и России. Всего в январе 2009 года таллиннские отели приняли на 42% россиян больше, чем в 2008-м. Выросло и количество ночей – на 28%. Гостей из России было 10,5 тыс., они провели в Таллинне 31,6 тыс. ночей.
Единственная страна, показавшая в июне этого года прирост, – Россия. Увеличение, правда, небольшое, всего на 1% (в цифрах это выглядит так – на 27 туристов больше принял Таллинн, чем в прошлом году). Зато наши сограждане на 14% чаще ночевали в таллиннских гостиницах. Правда, это все же процентов на 10 меньше, чем в июне 2008-го.
Эстонцы не скрывают своей заинтересованности в российском туристическом рынке. И если столица страны, увеличивая из года в год номерной фонд, стремится, в первую очередь, заполнить эти дополнительные места, то районы южной, западной и северной Эстонии испытывают явный дискомфорт от недостаточного потока россиян. Впрочем, это может быть связано не столько с отсутствием интереса к ним у граждан России, сколько с неудобным переездом. До Таллинна из московского аэропорта «Шереметьево» всего полтора часа лета на боингах Estonian Air. Добираться же до Пярну, Тарту, островов Муху и Сааремаа гораздо сложнее. Выручить может либо групповой трансфер, либо собственный или арендованный (в Эстонии эта услуга недорога) автомобиль. Некоторые отели эстонской «глубинки» лелеют планы по организации встреч туристов в таллиннском аэропорту на собственных автобусах.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«В марте 2023 года пивной мир был потрясен, когда 35-летний уроженец Шотландии Крис Пилкингтон, отвечавший за пивоварение Põhjala почти с момента основания компании, объявил об уходе», — так писало финское издание AVEC о Пилкингтоне в момент смены карьерного курса. Ставка на собственную пивоварню совместную с супругой Кристиной  оказалась успешной.
Интервью
  • 21.05.26, 06:00
Ванильный борщ и пиво со вкусом «Павловой»: семейная панк-пивоварня в Копли расширяется без кредитов и инвесторов
Олег Гросс и Lamborghini Revuelto.
Новости
  • 20.05.26, 15:54
Гросс выставил на продажу Lamborghini и рассказал о судьбе высотки в Раквере
«Когда мы покупали компанию, мы исходили из того, что строительный рынок Финляндии восстановится, – вспоминал Хелениус 2022 год. – Все это время компания была убыточной».
Новости
  • 21.05.26, 15:39
Обанкротилась компания, поглотившая миллионы Йоакима Хелениуса
Основатель и исполнительный директор Suitsupply Фокке де Йонг на открытии магазина в квартале Ротерманни в 2017 году.
Новости
  • 21.05.26, 17:43
Международный продавец костюмов сворачивает бизнес в Эстонии
По оценке председателя правления Союза торфодобывающих предприятий Эстонии Юри Тийдерманна, трассу Rail Baltic строят варварски.
Новости
  • 20.05.26, 13:27
При строительстве Rail Baltic пропадут сотни тысяч тонн полезного ископаемого. «Это расточительство»
Сделки, связанные с производством биометана в Кунда, привлекли внимание и прокуратуры, однако уголовное дело было прекращено в связи с истечением срока давности.
Новости
  • 21.05.26, 08:19
Битва за миллионы в газовом бизнесе: несмотря на нарушения, суд отклонил требование
Недавно избранная президентом Союза инженеров Эстонии Кати-Лийс Пыллувеэр в прошлом году получила звание инженера года.
Новости
  • 20.05.26, 18:07
Новый президент Союза инженеров Эстонии: «Дефицит инженеров уже не решишь одной лишь популяризацией профессии»
Новым президентом впервые в истории была избрана женщина
Сафари на катерах с Adrenaator в карьере Айду
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 17:47
11 оригинальных идей, как вдохнуть новую энергию в вашу команду в Ида-Вирумаа

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную