• OMX Baltic−0,21%311,45
  • OMX Riga0,55%901,45
  • OMX Tallinn−0,06%2 109,32
  • OMX Vilnius0,16%1 445,23
  • S&P 500−1,11%7 418,31
  • DOW 30−1,06%49 533,08
  • Nasdaq −1,43%26 255,61
  • FTSE 100−1,71%10 195,37
  • Nikkei 225−1,99%61 409,29
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,6
  • OMX Baltic−0,21%311,45
  • OMX Riga0,55%901,45
  • OMX Tallinn−0,06%2 109,32
  • OMX Vilnius0,16%1 445,23
  • S&P 500−1,11%7 418,31
  • DOW 30−1,06%49 533,08
  • Nasdaq −1,43%26 255,61
  • FTSE 100−1,71%10 195,37
  • Nikkei 225−1,99%61 409,29
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,6
  • 16.09.09, 18:36
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Русские - самые щедрые туристы в Эстонии

Российский туристический поток в Эстонию после резкого спада в 2007 году постепенно восстанавливается. В 2008 году он подрос сразу на 46% и составил 7% от общего числа зарубежных гостей.
В этом году столь резкого взлета ждать не приходится, однако, как свидетельствуют данные национальной статистики Эстонии, количество туристов из России все-таки выросло на 13% за первые 6 месяцев. Хорошим стимулом для россиян стало вступление Эстонии в Шенген, что позволяет, благодаря лояльности эстонских визовых служб, без особых проблем получать многократную шенгенскую визу. Более 60% выданных в этом году виз – многократные. Маркетинговая активность эстонцев на территории России, в частности, рекламная кампания «Весна начинается в Таллинне», тоже приносит свои плоды. Хорошим аргументом в пользу поездки в Эстонию является и значительное – от 30% до 50% «кризисное» снижение платы за размещение. Да и общее соотношение цена-качество в Эстонии выглядит более сбалансированным, чем у многих соседей. передаёт ratanews.ee.
Большинство россиян едут сегодня исключительно в Таллинн, что позволило отделу туризма Таллиннского департамента предпринимательства написать своеобразный портрет российского туриста «в столичном интерьере». Как рассказала RATA-news главный специалист отдела Ирина Свидлов, туристические гости из России значительно помолодели за последние годы, среди них встречается больше студентов. Это отразилось на особенностях их поведения – они больше интересуются культурой, чаще ходят на концерты, в музеи и на выставки, ну и, конечно, в ночные клубы и рестораны. Традиционные прогулки по городу, знакомство с достопримечательностями и шопинг ими тоже не забыты. Оказывается, россияне, по сравнению с туристами из других стран, любуются не только красотами Старого города, но и с удовольствием посещают такие районы Таллинна, как, например, Кадриорг и Ласнамяэ.
Россияне выше, чем туристы из других стран, оценивают уровень обслуживания, услуги городского транспорта и, в общем, туристическую инфраструктуру Таллинна. К тому же они более щедрые. Если зарубежный гость в среднем тратит в сутки порядка 2,5 тыс. крон (приблизительно €150), то россияне в 2008 году вышли на первое место по расходам и тратили в среднем около 4 тыс. крон (€250).

Статья продолжается после рекламы

Так уж сложилось, что встреча Нового года и Рождественские дни – праздники, которые россияне очень любят отмечать именно в Таллинне. Как подчеркнула Ирина Свидлов, в январе больше всего гостей приехало в эстонскую столицу из Финляндии и России. Всего в январе 2009 года таллиннские отели приняли на 42% россиян больше, чем в 2008-м. Выросло и количество ночей – на 28%. Гостей из России было 10,5 тыс., они провели в Таллинне 31,6 тыс. ночей.
Единственная страна, показавшая в июне этого года прирост, – Россия. Увеличение, правда, небольшое, всего на 1% (в цифрах это выглядит так – на 27 туристов больше принял Таллинн, чем в прошлом году). Зато наши сограждане на 14% чаще ночевали в таллиннских гостиницах. Правда, это все же процентов на 10 меньше, чем в июне 2008-го.
Эстонцы не скрывают своей заинтересованности в российском туристическом рынке. И если столица страны, увеличивая из года в год номерной фонд, стремится, в первую очередь, заполнить эти дополнительные места, то районы южной, западной и северной Эстонии испытывают явный дискомфорт от недостаточного потока россиян. Впрочем, это может быть связано не столько с отсутствием интереса к ним у граждан России, сколько с неудобным переездом. До Таллинна из московского аэропорта «Шереметьево» всего полтора часа лета на боингах Estonian Air. Добираться же до Пярну, Тарту, островов Муху и Сааремаа гораздо сложнее. Выручить может либо групповой трансфер, либо собственный или арендованный (в Эстонии эта услуга недорога) автомобиль. Некоторые отели эстонской «глубинки» лелеют планы по организации встреч туристов в таллиннском аэропорту на собственных автобусах.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Олег Осиновский трижды получал предупреждения о том, что государство за ним следит. Его это совершенно не волнует.
Эпицентр
  • 14.05.26, 06:00
«На ваш телефон совершена атака со стороны государства»: за эстонскими предпринимателями тоже следят
Открытие Stroomi Keskus в Пельгуранна в 2014 году. Последние десять лет Анатолий Канаев предпочитает не привлекать к себе внимания.
Эпицентр
  • 14.05.26, 08:25
20 лет ожидания, строительство стоит. Спа-проект бизнесмена по-прежнему остается на бумаге
В 2019 году Мартин Мандер получил от сетевой маркетинговой компании Lyoness за успешные продажи Lamborghini Huracan стоимостью более 250 000 евро, а позднее вместе с бизнес-партнером Сулевом Кохьюсом продвигал новые криптопроекты на фоне роскошных спорткаров. Теперь оба проходят подозреваемыми по делу об инвестиционном мошенничестве на миллион евро.
Биржа
  • 14.05.26, 10:09
Прокуратура добивается продления срока содержания криптопредпринимателей под стражей
Для криптопредпринимателей Ивана Турыгина (слева) и Сергея Потапенко судебный спор в США завершен. В Эстонии они еще судятся со своим бизнес-партнером Антоном Альтементом.
Новости
  • 14.05.26, 13:27
Криптомиллионеры останутся на свободе: США не стали оспаривать приговор
Биржевой редактор ДВ Дмитрий Фефилов
Биржа
  • 14.05.26, 07:00
Проект «гособлигации для народа» сворачивается, и альтернатива пока не убеждает
Погранпункт в Нарве.
Новости
  • 14.05.26, 12:53
Погранпункт «Нарва‑1» сокращает график и будет работать в 12‑часовом режиме
Большинство компаний, котирующихся в основном списке Таллиннской биржи, завершили бурный первый квартал с результатами лучше прошлогодних. На фото председатель правления Merko Ehitus Eesti Иво Волков на строительстве квартала Arter.
Биржа
  • 13.05.26, 16:30
Большой обзор первого квартала на Таллиннской бирже: двум секторам нанесен болезненный удар
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную