• OMX Baltic−0,25%309,6
  • OMX Riga0,04%898
  • OMX Tallinn−0,25%2 097,67
  • OMX Vilnius−0,12%1 440,8
  • S&P 500−0,67%7 353,38
  • DOW 30−0,34%49 514,72
  • Nasdaq −1,02%25 818,43
  • FTSE 1000,15%10 339,22
  • Nikkei 225−0,44%60 550,59
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,55
  • OMX Baltic−0,25%309,6
  • OMX Riga0,04%898
  • OMX Tallinn−0,25%2 097,67
  • OMX Vilnius−0,12%1 440,8
  • S&P 500−0,67%7 353,38
  • DOW 30−0,34%49 514,72
  • Nasdaq −1,02%25 818,43
  • FTSE 1000,15%10 339,22
  • Nikkei 225−0,44%60 550,59
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,55
  • 22.09.09, 13:28
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

На российские биржи вернулись покупатели

Во вторник, 22 сентября, торги на российском рынке акций открылись гэпом вверх. Внешний новостной фон, сформировавшийся к утру, можно охарактеризовать как нейтральный.
Сессию накануне американские фондовые индексы завершили разнонаправленно. Однако во вторник с утра фьючерсы на индексы США торговались на положительной территории, пишет Quote.ru.
На азиатских фондовых биржах 22 сентября единой динамики индексов не было, впрочем, покупки все же преобладали. Промышленные металлы завершили сессию в понедельник разнонаправленно. Нефть сумела отыграть часть потерь, и пока ее котировки продолжают идти вверх.
С учетом отсутствия явного негатива с мировых фондовых и сырьевых площадок торги на российском рынке акций 22 сентября начались с технического отскока вверх после заметного падения накануне, в том числе, видимо, и за счет закрытия спекулянтами части коротких позиций.

Статья продолжается после рекламы

В результате к 12:20 индекс ММВБ вырос на 2,07% и составил 1189,27 пункта, РТС прибавил 1,62% и находился на отметке 1230,16 пункта.
Большинство экспертов полагает, что торги во вторник на отечественном фондовом рынке пройдут в позитивном ключе, однако существенного роста индексов по итогам сессии специалисты не ожидают.
"На российском рынке акций, вероятно, будут преобладать покупки. Тем не менее существенные стимулы для возвращения индекса ММВБ на уровни выше 1200 пунктов пока отсутствуют. Ближе к концу торговой сессии влияние на котировки может оказать статистика по уровню производственной активности в США", - подчеркнули аналитики Газпромбанка.
В свою очередь старший аналитик "Альфа-банка" Ангелика Генкель полагает, что в течение дня противоборство "быков" и "медведей" будет происходить на фоне традиционных факторов - цен на нефть и металлы, динамики валютного рынка и западных фондовых индексов. "Если игроки будут руководствоваться качеством поступающих новостей, рынок отыграет часть утерянных накануне позиций. Если же фиксация прибыли в понедельник была частью среднесрочной стратегии игроков, инициировавших рост три недели назад, снижение цен продолжится", - полагает эксперт.
Из публикуемой 22 сентября статистики, помимо уже упомянутых данных о сентябрьском индексе деловой активности в зоне ФРБ Ричмонда, в 17:00 выйдет индекс цен на жилье в США.
Безусловным лидером роста на текущий момент выглядит сектор машиностроения на фоне корпоративных новостей. Акции АВТОВАЗа подорожали на 8,04%, КАМАЗа - на 2,3%, УАЗа - на 0,35%.
Как считает аналитик ГК "Алор" Наталья Лесина, привлекательными для покупки во вторник выглядят акции банковского сектора. Бумаги Сбербанка и ВТБ по итогам торговой сессии 21 сентября потеряли более 3%, опустившись к уровням поддержек. Акции Сбербанка протестировали отметку 55 руб., ВТБ - уровень 5,5 коп. Ближайшими целями акций банков являются 21-дневные скользящие средние, проходящие по уровням 56,4 и 5,58 коп. соответственно. Обыкновенные бумаги Сбербанка прибавили в стоимости 3,95%, привилегированные - 4,81%, акции ВТБ - 3,26%.
Цены на нефть в ходе торгов в понедельник снизились, однако затем отыграли часть потерь. Как считают аналитики компании "Атон", росту нефтяных котировок способствовало ослабление доллара против большинства мировых валют. На текущей неделе валютный фактор останется определяющим для рынка сырья, поэтому особое внимание инвесторам стоит уделить заседанию ФРС и саммиту G20 (23-24 сентября). Импорт нефти в Китай в августе составил 18,47 млн. т, немного снизившись относительно рекордных объемов в июле. В среду выйдут данные о запасах топлива в США. Аналитики ожидают падения запасов сырой нефти на 1,5 млн. барр. и роста запасов бензина и дистиллятов на 0,2 млн. и 1,2 млн. барр. соответственно.

Статья продолжается после рекламы

Отскок нефтяных котировок вверх благоприятно отразился на акциях российских нефтегазовых компаний. Так, ЛУКОЙЛ вырос на 1,15%, "Сургутнефтегаз" - на 0,2%, "Татнефть" - на 1,84%, "Газпром нефть" - на 1,28%, "Роснефть" - на 2,1%, привилегированные бумаги "Транснефти" - на 0,6%, "Газпром" - на 2,68%, НОВАТЭК - на 4,44%.
Достаточно уверенно во вторник смотрится металлургический сектор, чему способствует, в том числе, утренний рост промышленных металлов на азиатской сессии. "Норникель" подорожал на 1,92%, "Северсталь" - на 3,07%, ММК - на 1,25%, НЛМК - на 1,37%. "Полюс золото" к указанному времени выросло на 2,85%, "Полиметалл" - на 0,11%.
По-прежнему пользуются спросом акции энергетических компаний в ожидании решений правительства относительно темпов повышения тарифов на электроэнергию в 2010г. ФСК ЕЭС прибавила в стоимости 2,88%, "Интер РАО ЕЭС" - 3,36%, "Мосэнерго" - 1,73%, МОЭСК - 0,42%, "РусГидро" - 0,66%.
Одно из важнейших событий текущей недели - заседание ФРС США, при этом эксперты уверены, что ставку Резерв оставит неизменной. Поэтому все внимание будет приковано к коммюнике по итогам встречи.
Как отметил аналитик Банка Москвы Юрий Волов, нервозность инвесторов в преддверии заседания ФРС нарастает: мировые фондовые и товарные рынки за последние месяцы успели неплохо подрасти на фоне крайне благоприятной ситуации с ликвидностью в мировой финансовой системе, и любые изменения в данном направлении способны прекратить это повышение. Впрочем, на фоне по-прежнему напряженной ситуации на рынке труда, достаточно умеренных инфляционных ожиданий и еще весьма слабых ростков в других сферах экономической жизни ожидать, что ФРС пойдет на какое-либо серьезное ужесточение денежно-кредитной политики на словах или, тем более, на деле, все же не стоит, резюмировал эксперт.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Интерьер квартиры в Нарве, которую Олег Култаев сдает с помощью платформ Airbnb и Booking.
Новости
  • 18.05.26, 06:00
Худшие клиенты - таллиннцы, хорошие - рижане: хозяева арендных квартир в Нарве откровенно рассказали, как устроен этот бизнес
Аналитик Маттиас Валландер выделил три дивидендные акции, которые можно рассмотреть для портфеля, чтобы получать среднюю зарплату за счет дивидендов.
Биржа
  • 18.05.26, 13:11
Как составить портфель на Балтийской бирже, который позволит получать среднюю зарплату
По оценке Morningstar, акции немецкой SAP торгуются с одним из самых больших дисконтов в списке.
Биржа
  • 17.05.26, 15:35
10 акций крупных компаний, которые аналитики считают недооцененными
В нынешних условиях прогнозирование экономических показателей – крайне сложная задача, констатирует Тыну Мертсина.
Mнения
  • 18.05.26, 09:46
Тыну Мертсина: в новейшей истории нет момента, сравнимого с сегодняшним кризисом
Ikea управляет более чем 500 магазинами в 63 странах мира. Недавно объявленные сокращения сильнее всего затронут Швецию.
Новости
  • 18.05.26, 15:23
Ikea сокращает несколько сотен сотрудников и планирует снизить цены
Глава Ассоциации венчурного капитала Эстонской ассоциации частного и венчурного капитала (EstVCA) рассказал в утренней программе радио Äripäev о текущей ситуации на рынке прямых и венчурных инвестиций в странах Балтии.
Новости
  • 18.05.26, 12:00
Мадис Лехтметс: пенсионные деньги жителей Эстонии утекают из нашей экономики
Крупнейший владелец Rand Hydrogen Хандо Ранд рядом с мобильной системой, производящей и разливающей водород в баллоны.
Новости
  • 18.05.26, 08:32
Водородный завод на колесах: небольшая эстонская компания разрабатывает новое энергетическое решение
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную