• OMX Baltic0,17%309,31
  • OMX Riga0,06%901
  • OMX Tallinn0,09%2 103,82
  • OMX Vilnius0,22%1 446,93
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1001,63%10 471,72
  • Nikkei 2255,41%69 593,64
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,83
  • OMX Baltic0,17%309,31
  • OMX Riga0,06%901
  • OMX Tallinn0,09%2 103,82
  • OMX Vilnius0,22%1 446,93
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1001,63%10 471,72
  • Nikkei 2255,41%69 593,64
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,83
Во вторник, 22 сентября, торги на российском рынке акций открылись гэпом вверх. Внешний новостной фон, сформировавшийся к утру, можно охарактеризовать как нейтральный.
Сессию накануне американские фондовые индексы завершили разнонаправленно. Однако во вторник с утра фьючерсы на индексы США торговались на положительной территории, пишет Quote.ru.
На азиатских фондовых биржах 22 сентября единой динамики индексов не было, впрочем, покупки все же преобладали. Промышленные металлы завершили сессию в понедельник разнонаправленно. Нефть сумела отыграть часть потерь, и пока ее котировки продолжают идти вверх.
С учетом отсутствия явного негатива с мировых фондовых и сырьевых площадок торги на российском рынке акций 22 сентября начались с технического отскока вверх после заметного падения накануне, в том числе, видимо, и за счет закрытия спекулянтами части коротких позиций.
В результате к 12:20 индекс ММВБ вырос на 2,07% и составил 1189,27 пункта, РТС прибавил 1,62% и находился на отметке 1230,16 пункта.
Большинство экспертов полагает, что торги во вторник на отечественном фондовом рынке пройдут в позитивном ключе, однако существенного роста индексов по итогам сессии специалисты не ожидают.
"На российском рынке акций, вероятно, будут преобладать покупки. Тем не менее существенные стимулы для возвращения индекса ММВБ на уровни выше 1200 пунктов пока отсутствуют. Ближе к концу торговой сессии влияние на котировки может оказать статистика по уровню производственной активности в США", - подчеркнули аналитики Газпромбанка.
В свою очередь старший аналитик "Альфа-банка" Ангелика Генкель полагает, что в течение дня противоборство "быков" и "медведей" будет происходить на фоне традиционных факторов - цен на нефть и металлы, динамики валютного рынка и западных фондовых индексов. "Если игроки будут руководствоваться качеством поступающих новостей, рынок отыграет часть утерянных накануне позиций. Если же фиксация прибыли в понедельник была частью среднесрочной стратегии игроков, инициировавших рост три недели назад, снижение цен продолжится", - полагает эксперт.
Из публикуемой 22 сентября статистики, помимо уже упомянутых данных о сентябрьском индексе деловой активности в зоне ФРБ Ричмонда, в 17:00 выйдет индекс цен на жилье в США.
Безусловным лидером роста на текущий момент выглядит сектор машиностроения на фоне корпоративных новостей. Акции АВТОВАЗа подорожали на 8,04%, КАМАЗа - на 2,3%, УАЗа - на 0,35%.
Как считает аналитик ГК "Алор" Наталья Лесина, привлекательными для покупки во вторник выглядят акции банковского сектора. Бумаги Сбербанка и ВТБ по итогам торговой сессии 21 сентября потеряли более 3%, опустившись к уровням поддержек. Акции Сбербанка протестировали отметку 55 руб., ВТБ - уровень 5,5 коп. Ближайшими целями акций банков являются 21-дневные скользящие средние, проходящие по уровням 56,4 и 5,58 коп. соответственно. Обыкновенные бумаги Сбербанка прибавили в стоимости 3,95%, привилегированные - 4,81%, акции ВТБ - 3,26%.
Цены на нефть в ходе торгов в понедельник снизились, однако затем отыграли часть потерь. Как считают аналитики компании "Атон", росту нефтяных котировок способствовало ослабление доллара против большинства мировых валют. На текущей неделе валютный фактор останется определяющим для рынка сырья, поэтому особое внимание инвесторам стоит уделить заседанию ФРС и саммиту G20 (23-24 сентября). Импорт нефти в Китай в августе составил 18,47 млн. т, немного снизившись относительно рекордных объемов в июле. В среду выйдут данные о запасах топлива в США. Аналитики ожидают падения запасов сырой нефти на 1,5 млн. барр. и роста запасов бензина и дистиллятов на 0,2 млн. и 1,2 млн. барр. соответственно.
Отскок нефтяных котировок вверх благоприятно отразился на акциях российских нефтегазовых компаний. Так, ЛУКОЙЛ вырос на 1,15%, "Сургутнефтегаз" - на 0,2%, "Татнефть" - на 1,84%, "Газпром нефть" - на 1,28%, "Роснефть" - на 2,1%, привилегированные бумаги "Транснефти" - на 0,6%, "Газпром" - на 2,68%, НОВАТЭК - на 4,44%.
Достаточно уверенно во вторник смотрится металлургический сектор, чему способствует, в том числе, утренний рост промышленных металлов на азиатской сессии. "Норникель" подорожал на 1,92%, "Северсталь" - на 3,07%, ММК - на 1,25%, НЛМК - на 1,37%. "Полюс золото" к указанному времени выросло на 2,85%, "Полиметалл" - на 0,11%.
По-прежнему пользуются спросом акции энергетических компаний в ожидании решений правительства относительно темпов повышения тарифов на электроэнергию в 2010г. ФСК ЕЭС прибавила в стоимости 2,88%, "Интер РАО ЕЭС" - 3,36%, "Мосэнерго" - 1,73%, МОЭСК - 0,42%, "РусГидро" - 0,66%.
Одно из важнейших событий текущей недели - заседание ФРС США, при этом эксперты уверены, что ставку Резерв оставит неизменной. Поэтому все внимание будет приковано к коммюнике по итогам встречи.
Как отметил аналитик Банка Москвы Юрий Волов, нервозность инвесторов в преддверии заседания ФРС нарастает: мировые фондовые и товарные рынки за последние месяцы успели неплохо подрасти на фоне крайне благоприятной ситуации с ликвидностью в мировой финансовой системе, и любые изменения в данном направлении способны прекратить это повышение. Впрочем, на фоне по-прежнему напряженной ситуации на рынке труда, достаточно умеренных инфляционных ожиданий и еще весьма слабых ростков в других сферах экономической жизни ожидать, что ФРС пойдет на какое-либо серьезное ужесточение денежно-кредитной политики на словах или, тем более, на деле, все же не стоит, резюмировал эксперт.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Компания xAI Илона Маска создала языковую модель Grok, недавно участвовавшую вместе с другими известными ИИ-моделями в одном эксперименте.
Новости
  • 14.06.26, 15:04
Эксперимент: ИИ-модель Илона Маска уничтожила мир за четыре дня
Участники команды HydroRacer (слева) Эрик-Реннес Пихлак, Марк Мехилане, Лиселль Тамм и Йоонас Лембер построят первую в Балтии водородную лодку в порту Hundipea.
Новости
  • 14.06.26, 12:01
Проект на полмиллиона: молодые инженеры построят первую в Балтии лодку на водороде
Одна из самых больших ошибок – начинать инвестировать для ребенка до того, как в порядке окажется финансовое положение самого родителя. Кристи Сааре подчеркнула, что самый большой подарок ребенку – это если родитель сам будет финансово обеспечен в будущем и не окажется на содержании у ребенка.
Биржа
  • 13.06.26, 13:06
Кристи Сааре: одно неверное решение при инвестировании для ребенка может дорого обойтись. «Очень многие об этом не знают»
Сеть мегаваттных зарядных станций в Европе быстро расширяется, однако правила ЕС по-прежнему установлены под грузовики с дизельными двигателями.
Новости
  • 13.06.26, 15:15
Абсурдная ситуация: зарядка электрогрузовиков во время отдыха противоречит правилам ЕС
Акции Intuit упали из-за ИИ-моделей Anthropic, которые угрожают поставить крест на лицензионных платежах софтверных компаний.
Инвестор Тоомас
  • 12.06.26, 16:10
Инвестор Тоомас: упавшая вдвое технологическая компания становится все привлекательнее
Фото иллюстративное.
Новости
  • 14.06.26, 09:45
Во Франции вынесли приговор членам группировки, похитившей по всей Европе редкие книги на 2,5 млн евро
В числе пострадавших и Эстония
Противники референдума предупреждают, что в нынешнюю эпоху политики силы самоизоляция от Европы была бы опасной.
Новости
  • 13.06.26, 11:22
Швейцария на референдуме проголосует, следует ли закрыть страну на замок
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную