• OMX Baltic0,12%317,3
  • OMX Riga−0,44%886,11
  • OMX Tallinn0,17%2 120,27
  • OMX Vilnius0,2%1 420,92
  • S&P 5000,00%7 126,06
  • DOW 300,00%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 100−0,67%10 596,63
  • Nikkei 2250,6%58 824,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,57
  • OMX Baltic0,12%317,3
  • OMX Riga−0,44%886,11
  • OMX Tallinn0,17%2 120,27
  • OMX Vilnius0,2%1 420,92
  • S&P 5000,00%7 126,06
  • DOW 300,00%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 100−0,67%10 596,63
  • Nikkei 2250,6%58 824,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,57
  • 25.09.09, 14:48
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Бывшего зека попытались посадить за откровенность

Харьюский уездный суд не удовлетворил ходатайство куратора, осуществляющего уголовный надзор за условно-досрочно освобожденным Игорем Онкелем, о его возвращении в тюрьму. Ходатайство было представлено после того, как Онкель откровенно рассказал о жизни в т.н. отделении «супермакс» Вируской тюрьмы.
Осужденный за мошенничество и воровство 33-летний Онкель был условно-досрочно освобожден в начале года. Основанием для ходатайства о возвращении его в тюрьму послужило, как пишет Eesti Ekspress, то, что он якобы нарушил одно из условий освобождения – запрет на общение с лицами, наказанными в уголовном порядке.
Куратор заявил на судебном заседании, что материалы на Онкеля начали собирать после того, как он в интервью, данном в июле газете Eesti Paevaleht, подробно описал условия содержания в отделении строгого режима Вируской тюрьмы, в т.н. «супермаксе». Было, в частности, установлено, что в мае Онкель ехал из Таллинна в Йыхви на судебное заседание в одной машине с бывшим сокамерником. Куратор ответил на вопрос судьи, что значит «запрет на общение с лицами, наказанными в уголовном порядке?», что здороваться и спрашивать, как дела, можно, а вот поездка в одной машине – это такое общение, которое разрешать нельзя. Он утверждал также, что Онкель состоял в последние месяцы в переписке с двумя заключенными, не приведя, правда, никаких доказательств.
Все остальные предписания – от возмещения ущерба до поступления на работу – Онкель выполнял. Игорь Онкель признался в суде, что действительно общался с некоторыми заключенными, но лишь для того, чтобы помочь им составить жалобы на действия тюремной администрации и консультировать их в административных судах. Ряд таких судебных дел представляемые Онкелем заключенные выиграли, в результате чего государству приходилось, в числе прочего, платить судебные издержки.

Статья продолжается после рекламы

Именно поэтому, по утверждению адвоката Онкеля Кюллике Намм, Министерство юстиции решило наказать ставшего неудобным Онкеля, прибегнув, однако, для этого к юридически негодным методам.
По мнению профессора права Тартуского университета Яана Гинтера, общение с наказанными в уголовном порядке лицами можно поставить в вину лишь в том случае, если такое общение угрожает правопорядку – например, совместно планируется преступление.
Бессмысленность ходатайства стала очевидна сразу после часового судебного заседания, когда судья, выслушав стороны, сразу, без времени на размышления, объявил о том, что ходатайство оставлено без удовлетворения. Если постановление суда вступит в силу, судебные издержки будет нести государство.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Лаура Раннавяли советует и другим молодым людям найти то, что им по-настоящему нравится. По ее словам, в юности важно стараться во всем, что ты делаешь.
Новости
  • 19.04.26, 12:45
От первых заработков в 13 лет до люксовых брендов: увлечение, которое превратилось в дело жизни
«За 50 000 в Валгамаа вы найдете разве что покосившуюся лачугу с провалившейся крышей – вид у нее, мягко говоря, непрезентабельный, да и спасти такое строение уже невозможно», – говорит аналитик SEB Михкель Нестор.
Новости
  • 18.04.26, 11:17
Эстонцы покупают дачи в Финляндии: у нас за те же деньги можно найти только лачугу с провалившейся крышей
В моем портфеле уже есть доля в Anthropic, OpenAI и SpaceX, пусть и косвенно.
Инвестор Тоомас
  • 18.04.26, 14:56
Инвестор Тоомас: в моих инвестициях скрыты сотни миллиардов долларов
Как получить доступ к акциям SpaceX, Anthropic и OpenAI?
Микропроизводитель электроэнергии: почему система держит таких, как я, за дураков?
Mнения
  • 18.04.26, 13:14
Микропроизводитель электроэнергии: почему система держит таких, как я, за дураков?
Якорным арендатором здания, которое строит девелопер недвижимости Kaarsilla Kinnisvara, станет Coop Järva, который откроет в этом районе магазин с уникальной концепцией.
Новости
  • 19.04.26, 15:10
В Нарве появится уникальный магазин Coop
Elron рассчитывает в этом году увидеть рекордное число пассажиров, хотя строительные работы все еще продолжаются.
Новости
  • 19.04.26, 11:39
Снижение числа пассажиров ударило по результатам Elron
Посылочный автомат в Таллинне у торгового центра Kristiine.
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Для генерального директора MASS Сийма Кирсипуу важно, чтобы один партнер мог помочь компании закрыть все потребности в одной сфере.
  • KM
Content Marketing
  • 20.04.26, 12:54
«ИТ требует такого же внимания, как и основная деятельность». Киберугроза вынудила компанию перестроить свои системы

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную