• OMX Baltic0,07%308,36
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,15%1 452,65
  • S&P 500−1,15%7 387,09
  • DOW 300,12%51 777,18
  • Nasdaq −1,74%25 710,02
  • FTSE 100−0,09%10 428,85
  • Nikkei 225−3,55%69 788,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,78
  • OMX Baltic0,07%308,36
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,15%1 452,65
  • S&P 500−1,15%7 387,09
  • DOW 300,12%51 777,18
  • Nasdaq −1,74%25 710,02
  • FTSE 100−0,09%10 428,85
  • Nikkei 225−3,55%69 788,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,78
«Молочная» война, которая развернулась на прошлой неделе в магазинах, напомнила старую легенду о Марранди.
Нет, не ту, всем известную, когда председателю одного из колхозов Эстонии Хейно Марранди, и так не бедному по тому времени, на юбилей подарили WC, а совсем другую, пишет Maaleht.
Во времена расцвета колхозов практически все они оплачивали школьные обеды своим работникам. Эстонские колхозы так не делали. Старый Марранди сказал, что он платит работникам и так достаточную зарплату, чтобы они сами могли оплачивать еду для своих детей. Так что еда не должна быть дешёвой. И если дети получают её бесплатно, то они этого не ценят.
Кажется, что теперь эти слова необходимо было бы ещё раз напомнить, и Союз фермеров в своём обращении это сделал.
"Как потребитель, продавец, так и производитель молока должны понимать, что молоко - это не нефть или вода, которую можно просто качать из земли. Для производства качественного молока нужны знания, земля, животные, строения, машины и оборудование, большие затраты и большой труд", - говорится в этом обращении. При этом обращается внимание и на то, что в отличие от других отраслей экономики, производители молока должны делать свою работу 7 дней в неделю, 365 дней в году.
Поэтому продовольствие и не должно быть дешёвым.
Но, когда оцениваешь действия торговцев, кажется, что они придерживаются прямо противоположного мнения. Если литр воды стоит в магазине 12 крон, а литр молока - 3,70, то получается, что молоко не имеет никакой ценности.
Это подтверждает и руководитель Центрального союза фермеров Юллас Хунт в своём комментарии в газете Maaleht: такая цена создаёт ложное представление о стоимости продуктов питания.
И нет ничего удивительного, что в то же время, когда у нас велась «молочная» война, по дорогам Бельгии ездили тракторы с прикреплёнными молочными цистернами и разбрызгивали молоко на дорогу. Делали они это в знак протеста против низких цен на молоко, которые однако по сравнению с нашими гораздо выше. Поскольку человек, работающий на земле, уважает еду.
Желая продавать клиентам продукты по более дешёвым, чем конкуренты ценам, магазины плюют в лицо фермерам.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную