Есть опасность того, что положение людей,
попавших в тяжёлое финансовое положение, будет исправляться с разной скоростью.
Это повлияет на расслоение общества.
Faktum Ariko опросил в сентябре 500 человек с целью выяснить, стали ли они за последние полгода больше ограничивать свои расходы и потребление. Отрицательно ответили 30% опрошенных, 32% ответили: «Да, немного» и 38% ответили: «Да, значительно».
Интересно то, что количество тех, которые не ограничивают свои расходы, по сравнению с июнем подросло. Снизилось количество тех, кто немного ограничивает себя. А количество экономящих по-крупному осталось на прежнем уровне.
У людей спросили, на чём они экономят. 76% ответили – на развлечениях, культурных мероприятиях, поездках, хобби. 72% - на одежде и обуви, 67% - на еде и 52% - на транспорте, пишет e24.ee.Также были названы и другие источники экономии, что указывает на то, что экономят сегодня практически на всём.
Статья продолжается после рекламы
«Результат опроса указывает на то, что группа людей, всё больше ограничивающих свои расходы, вырисовывается в отдельную группу, которая экономит больше, чем остальные», - сказал руководитель исследования Faktum Ariko Калев Петти. По его словам, есть опасность того, что у этой группы на восстановление может пойти больше времени, чем у остальных, и это ещё больше расслоит общество.
Autor: dv.ee Istsenko Olga
Похожие статьи
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.