Биржи Индии закрыты в понедельник в связи с национальным праздником.
"Последние данные, в частности из США, указывают на более умеренный рост, чем ожидалось, - отметил один из руководителей австралийской инвесткомпании Pengana Capital Ltd. Тим Шредерс. - Для роста цен на акции нужны позитивные сюрпризы в отношении прибыли и улучшение прогнозов".
Продажи новых домов в США в августе выросли на 0,7% - до 429 тыс. в годовом исчислении, по данным министерства торговли США. В июле, согласно уточненным данным, число реализованных новостроек составило 426 тыс., а не 433 тыс., как сообщалось ранее. Аналитики ожидали повышения августовского показателя на 1,6% с объявленного ранее июльского уровня - до 440 тыс. домов.
Заказы на товары длительного пользования в США в августе снизились на 2,4%, что является максимальным падением с января.
Стоимость бумаг японского брокера Nomura рухнула на 8%, поскольку после объявления о рекордной допэмиссии его акций на $5,7 млрд Merrill Lynch рекомендовал инвесторам сократить вложения в компанию.
Котировки акций японского автопроизводителя Honda Motor Co., 47% объема продаж которого приходится на страны Северной Америки, опустились на 5,3% из-за укрепления курса иены и слабой статистики в США.
Бумаги ведущего автоконцерна мира Toyota Motor Corp. потеряли в цене 4%, акции крупнейшего мирового производителя бытовой электроники Panasonic подешевели на 4,2%.
Стоимость иены к доллару подскочила в понедельник до максимального с конца января уровня, так как участники рынка ожидают репатриации японскими экспортерами прибыли из-за рубежа и пока не опасаются интервенций на валютном рынке со стороны правительства. Курс иены достиг в понедельник 88,24/$1 против 89,64 в пятницу, а затем откатился до 89,34.