• OMX Baltic0,1%316,92
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn−0,05%2 116,6
  • OMX Vilnius0,31%1 418,01
  • S&P 5000,26%7 041,28
  • DOW 300,24%48 578,72
  • Nasdaq 0,36%24 102,7
  • FTSE 1000,29%10 589,99
  • Nikkei 2252,38%59 518,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,01
  • OMX Baltic0,1%316,92
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn−0,05%2 116,6
  • OMX Vilnius0,31%1 418,01
  • S&P 5000,26%7 041,28
  • DOW 300,24%48 578,72
  • Nasdaq 0,36%24 102,7
  • FTSE 1000,29%10 589,99
  • Nikkei 2252,38%59 518,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,01
  • 28.09.09, 18:59
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Спираль вооружений закручивается

Неделю назад президент США Барак Обама объявил о намерении отказаться от развертывания 3-го позиционного района американской ПРО на территории Польши и Чехии. Немецкая Die Zeit задается вопросом, не ознаменует ли заявление Обамы начало нового витка вооружений.
Вскоре после заявления американского президента стало известно, что Турция и Венесуэла готовы приобрести современные ракеты-перехватчики. Вместе с тем Израиль перечеркнул планы Ирана по покупке подобного вооружения, напоминает автор статьи.
Тегеран, признавший на днях существование второго реактора по обогащению урана, может сколько угодно провоцировать мировое сообщество ракетными испытаниями - мало кто верит сегодня, что иранские ракеты способны преодолевать расстояния в 2500-3000 км, говорится далее. В этой связи решение Обамы выглядит вполне логичным: американская ПРО в Польше и Чехии только раздражала русских.
Между тем этим летом в Москву зачастили высокопоставленные представители Израиля, и причину израильские СМИ усматривают в тех же системах ПРО: мол, президент Шимон Перес выступал посредником между Вашингтоном и Москвой - естественно, в интересах Израиля. По некоторой информации, в этом и состоит суть сделки: американцы отказываются от 3-го позиционного района, а в обмен Россия рассматривает возможность дать добро на ужесточение санкции против Тегерана, одновременно обязуясь не поставлять туда противоракетные комплексы.

Статья продолжается после рекламы

В этой связи, по мнению издания, нельзя не упомянуть о загадочном исчезновении сухогруза Arctic Sea, официально перевозившего древесину. До сих пор неизвестно, верна ли версия, что судно транспортировало российские ракеты-перехватчики для Ирана. Ясно одно, добавляет автор, что груз до Ирана не дошел, а Тегеран продолжает искать возможность защититься от возможной израильской агрессии.
Защиту от возможной агрессии хотят иметь и турки, давно положившие глаз на американские ракеты Patriot. Власти Турции хоть и продолжают настаивать на том, что ракеты нужны им не для защиты от Тегерана, однако достаточно бросить взгляд на географическую карту, чтобы понять, что, кроме Ирана, Турция может опасаться только России и Пакистана. При этом свои ракеты Турции предлагают, помимо Пентагона, Россия и Китай, говорится в статье.
Президент Венесуэлы Чавес тоже задумался о более серьезной защите - в данном случае от США: во время последнего визита в Москву венесуэльский лидер договорился о российском кредите в размере 2 млрд долларов на покупку российских танков, элементов ПРО и нескольких зенитных батарей С-300.
"Если подытожить все совершенные и запланированные этим летом противоракетных систем, обозначается новая тенденция: растущее число стран, пугающих своих соседей ракетами малой и средней дальности. Проявляется оборонительный рефлекс", - резюмирует издание. При этом главными "выгодоприобретателями" становятся США, Россия и Китай, которым есть что предложить.
Источник: InoPressa
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 16.04.26, 19:50
Паника из-за мошенничества затормозила масштабную перестройку телекоммуникационного бизнеса
Участник рынка: это результат лоббистской работы конкурентов
Биржа
  • 16.04.26, 19:04
Смена руководства Baltic Horizon не обнадежила инвесторов. «Даже от биткоина больше шансов вернуть деньги»
Новости
  • 16.04.26, 18:11
Небольшая деревня дала отпор добывающей компании
Новости
  • 16.04.26, 17:01
A. Le Coq разрешили приобрести Värska. «Но у нас еще остались некоторые незакрытые вопросы»
Новости
  • 16.04.26, 16:30
airBaltic получит 30 млн евро: правительство Латвии одобрило кредит
Новости
  • 16.04.26, 16:19
Евроденьги превратили друзей премьер-министра Венгрии в миллиардеров. Времени на снос системы мало
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Новости
  • 16.04.26, 15:40
Поднявший зарплаты хлебозавод потерял три четверти прибыли

Сейчас в фокусе

Не все споры о скрытых недостатках доходят до суда, и довольно часто сторонам удается достичь компромисса.
Подсказка
  • 15.04.26, 06:00
Утаил или не знал? Риски скрытых дефектов при продаже недвижимости
Основатели Esgrid (слева направо): Отт Ильвес, Евгений Богатырев, Катрин Изотамм и Оксана Толмачева.
Новости
  • 14.04.26, 18:00
Привлекший почти миллион евро эстонский стартап завершает деятельность
В сентябре на площадке Autowelt можно было увидеть автомобиль, на котором разъезжал криминальный авторитет по прозвищу Джокер. Там собрались десятки дорогих машин. Незадолго до этого Äripäev писал, что Coop Pank отказался от своего давнего клиента – JMV Motors.
Новости
  • 15.04.26, 13:55
Налоговый департамент: из фирмы JMV скрытно выводились деньги
Эстонские эксперты в области недвижимости считают, что на рынке все в порядке. За исключением продаж новостроек.
Новости
  • 15.04.26, 12:01
Литовское издание прогнозирует кризис на рынке недвижимости. Эстонские эксперты считают, что все будет нормально
Предприниматель Йоаким Хелениус инвестировал в Fenestra миллионы, однако компания так и не смогла выйти в прибыль.
Новости
  • 14.04.26, 16:12
Получившая от Хелениуса миллионы евро компания движется к банкротству. «Нужно было принять очень тяжелое решение»
Работников сократят
«Сейчас мы проводим смену бизнес-модели и намерены продолжить работу как регулируемое платежное учреждение и финтех-компания», – сказал основатель Crowdestate Лойт Линнупыльд.
Биржа
  • 15.04.26, 13:38
Финансовая инспекция аннулировала лицензию краудфандинговой платформы Crowdestate
Предприятие намерено продолжить работу как финтех-компания
Международное энергетическое агентство предупреждает, что топливный кризис распространяется из Азии в Европу. На фото – танкер у побережья Марселя.
Биржа
  • 15.04.26, 11:21
Переломный момент нефтяного рынка: фьючерсы оторвались от реальности
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную