• OMX Baltic−0,63%307,84
  • OMX Riga−0,37%903,11
  • OMX Tallinn−0,65%2 093,79
  • OMX Vilnius−0,49%1 442,81
  • S&P 5000,88%7 448,98
  • DOW 300,25%50 991,92
  • Nasdaq 1,5%26 094,17
  • FTSE 100−0,02%10 365,84
  • Nikkei 225−3,85%64 024,6
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,14
  • OMX Baltic−0,63%307,84
  • OMX Riga−0,37%903,11
  • OMX Tallinn−0,65%2 093,79
  • OMX Vilnius−0,49%1 442,81
  • S&P 5000,88%7 448,98
  • DOW 300,25%50 991,92
  • Nasdaq 1,5%26 094,17
  • FTSE 100−0,02%10 365,84
  • Nikkei 225−3,85%64 024,6
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,14
Если у предпринимателя хватает сил, то это естественно, что он расширяет бизнес за пределы отечественного рынка. В лучшие времена мы тоже призывали предпринимателей закрепляться хотя бы у соседей. Нам никуда без Латвии – эта фраза, наполовину с юмором, быть может, даже с некоторым чувством превосходства, звучала довольно часто.
И в Латвию шли – это было просто, выгодно с точки зрения налоговых правил и недалеко от дома.
Сейчас мы должны сказать – лучше, если обойдемся без Латвии. И без Литвы - тоже. Экономическое положение двух государств к югу от нашей страны очень беспокоит редакцию, и тем предпринимателям, у которых дела идут не слишком хорошо, стоит взвесить, продолжать деятельность в этих странах или нет.
Предприятия, конечно, разные. В сегодняшнем номере газеты Aripaev рассказывается, например, о фирме Krimelte, которая нашла в себе силы пересечь даже Атлантический океан и выйти со своей продукцией на рынок Южной Америки. В Латвии и Литве также есть предприятия, чей бизнес развивается, несмотря на кризис или именно благодаря ему.
Однако, по словам старшего аналитика Danske Bank Ларса Кристенсена, самый большой риск для экономики Эстонии представляет кризис в Латвии.
Латвия получила от международных доноров помощь в виде кредита на сумму 7,5 млрд. евро, условие которого – уменьшение дефицита в бюджете будущего года на 500 млн. латов – Латвия не в состоянии выполнить.
Министр финансов Швеции Андерс Борг предупредил шведские банки о возможном экономическом коллапсе Латвии. Швеция может отказаться помогать ей.
В скептиков превратились как МВФ (миссия в Латвии заканчивается сегодня), так и Еврокомиссия, руководитель латвийского представительства которой Елена Флорес дала понять, что следующую «порцию» кредита ЕК Латвия может не получить.
В то же время, если все отвернутся от Латвии, то развитие событий по черному сценарию вполне вероятно. Государство станет неплатежеспособным, и девальвация лата – неизбежной.
Если происходящее в Латвии было у нас все время на виду, то Литва до сих пор держала свои проблемы при себе. Но теперь они разрослись настолько, что скрывать это более невозможно. Снижение ВВП Литвы во втором квартале было самым резким в ЕС - 20,2%. По оценке аналитиков, государству будет сложно удержаться в бюджете будущего года на уровне 10-процентного минуса даже в том случае, если оно произведет мощные урезания.
В Эстонии дно кризиса, кажется, достигнуто, и распространяются оптимистические сообщения. Латвия и Литва продолжают проваливаться, и дна еще не видно. Парадоксально же то, что в Эстонии кризис могут усугубить и продлить как слишком тесные связи с экономиками этих двух стран, так и, если случится так, что европейские партнеры-кредиторы (в том числе из Эстонии) дистанцируются от них. Результат зависит на самом деле от того, сколь убедительно эстонское государство проводило в своем международном общении разъяснительную работу на предмет того, что Эстония, Латвия и Литва – три разных государства.
Autor: Aripaev

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Глава компании Сэм Альтман считает, что в центре следующего цикла роста будут агенты, а не чат-бот.
Новости
  • 07.06.26, 12:24
ChatGPT мертв – будущее за агентами: OpenAI планирует большие изменения перед IPO
Принимавший саммит президент Черногории Яков Милатович (в центре) считает, что план, по которому его страна могла бы стать 28-м членом ЕС к 2028 году, осуществим.
Новости
  • 06.06.26, 14:30
Евросоюз снова готов к расширению: следующая страна уже на подходе
Руководители ипподрома, построенного в волости Сауэ, Юри Ярв (слева) и Яанус Микк у вывески ипподрома, которую они привезли с собой при переезде из Таллинна в деревню Туула.
Новости
  • 07.06.26, 14:43
Таллиннский ипподром переехал в Сауэ. Деньги на развитие владельцы надеются получить от тотализатора
Министр финансов Юрген Лиги понимает, что сокрытие фактических бенефициаров создаст трудности, например, для иностранных журналистов, но судебное решение уже есть, и его нужно выполнять, даже если оно не нравится.
Новости
  • 06.06.26, 11:22
Потенциальная угроза безопасности: общедоступные данные о бенефициарах будут скрыты
Журналист: ограничение – шаг в неверном направлении
В промышленном концерне BLRT, который в этом году с несколькими предприятиями стал субъектом Закона о кибербезопасности, считают, что подпадающие под действие закона компании еще могут избежать цейтнота.
Новости
  • 06.06.26, 13:15
BLRT предупреждает: если затянуть с выполнением нового Закона о кибербезопасности, это может дорого обойтись
Viking Cinderella (на фото) и Gabriella начнут ежедневно ходить также между Таллинном и Стокгольмом.
Новости
  • 06.06.26, 12:13
Viking Line уплотнит график и восстановит сообщение Таллинн-Стокгольм. Но есть небольшое «но»
Проект предусматривает, что на месте бывшей 7-й школы в Нарве появятся пять современных жилых домов. Однако спрос оказался ниже ожидаемого, и пока возведен только один.
Эпицентр
  • 05.06.26, 06:00
Первый за 17 лет квартирный дом в Нарве: жители в восторге, но квартиры перестали покупать полгода назад
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную