• OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,41%7 200,75
  • DOW 30−1,13%48 941,9
  • Nasdaq −0,19%25 067,8
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%87,69
  • OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,41%7 200,75
  • DOW 30−1,13%48 941,9
  • Nasdaq −0,19%25 067,8
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%87,69
  • 06.10.09, 11:35
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Cегодня будь осторожен с Латвией и Литвой!

Если у предпринимателя хватает сил, то это естественно, что он расширяет бизнес за пределы отечественного рынка. В лучшие времена мы тоже призывали предпринимателей закрепляться хотя бы у соседей. Нам никуда без Латвии – эта фраза, наполовину с юмором, быть может, даже с некоторым чувством превосходства, звучала довольно часто.
И в Латвию шли – это было просто, выгодно с точки зрения налоговых правил и недалеко от дома.
Сейчас мы должны сказать – лучше, если обойдемся без Латвии. И без Литвы - тоже. Экономическое положение двух государств к югу от нашей страны очень беспокоит редакцию, и тем предпринимателям, у которых дела идут не слишком хорошо, стоит взвесить, продолжать деятельность в этих странах или нет.

Статья продолжается после рекламы

Предприятия, конечно, разные. В сегодняшнем номере газеты Aripaev рассказывается, например, о фирме Krimelte, которая нашла в себе силы пересечь даже Атлантический океан и выйти со своей продукцией на рынок Южной Америки. В Латвии и Литве также есть предприятия, чей бизнес развивается, несмотря на кризис или именно благодаря ему.
Однако, по словам старшего аналитика Danske Bank Ларса Кристенсена, самый большой риск для экономики Эстонии представляет кризис в Латвии.
Латвия получила от международных доноров помощь в виде кредита на сумму 7,5 млрд. евро, условие которого – уменьшение дефицита в бюджете будущего года на 500 млн. латов – Латвия не в состоянии выполнить.
Министр финансов Швеции Андерс Борг предупредил шведские банки о возможном экономическом коллапсе Латвии. Швеция может отказаться помогать ей.

Статья продолжается после рекламы

В скептиков превратились как МВФ (миссия в Латвии заканчивается сегодня), так и Еврокомиссия, руководитель латвийского представительства которой Елена Флорес дала понять, что следующую «порцию» кредита ЕК Латвия может не получить.
В то же время, если все отвернутся от Латвии, то развитие событий по черному сценарию вполне вероятно. Государство станет неплатежеспособным, и девальвация лата – неизбежной.
Если происходящее в Латвии было у нас все время на виду, то Литва до сих пор держала свои проблемы при себе. Но теперь они разрослись настолько, что скрывать это более невозможно. Снижение ВВП Литвы во втором квартале было самым резким в ЕС - 20,2%. По оценке аналитиков, государству будет сложно удержаться в бюджете будущего года на уровне 10-процентного минуса даже в том случае, если оно произведет мощные урезания.
В Эстонии дно кризиса, кажется, достигнуто, и распространяются оптимистические сообщения. Латвия и Литва продолжают проваливаться, и дна еще не видно. Парадоксально же то, что в Эстонии кризис могут усугубить и продлить как слишком тесные связи с экономиками этих двух стран, так и, если случится так, что европейские партнеры-кредиторы (в том числе из Эстонии) дистанцируются от них. Результат зависит на самом деле от того, сколь убедительно эстонское государство проводило в своем международном общении разъяснительную работу на предмет того, что Эстония, Латвия и Литва – три разных государства.
Autor: Aripaev

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
«La Muu делали органическое мороженое – тогда это был мощный тренд, – но в Premia мы не могли этим заниматься. Нам ужасно нравилось, как они это делают, и, если честно, мы им ужасно завидовали», – рассказала Катре Кываск.
Новости
  • 03.05.26, 15:52
Катрe Кываск и топ-менеджеры Maag продали долю в производителе мороженого La Muu. «Мы стали тормозом»
У созданной для найма водителей из Южной Америки платформы The One Driver есть и эстонская версия.
Новости
  • 03.05.26, 14:02
Охота за водителями: новым трендом в Европе стал наем дальнобойщиков из Бразилии
Бразильские водители добрались уже до Латвии и Литвы
Руководители компаний пищевой промышленности высказали свое мнение о том, стоит ли снижать НСО на продукты питания. Сверху слева: Майдо Соловьев, Эвелин Тоомела, Кайдо Кааре, Меэлис Лаанде, Андрес Хейнвер и Рагнар Лоова.
Новости
  • 02.05.26, 14:46
Главы пищевых предприятий о снижении НСО: сторонники говорят о продовольственной безопасности, критики – о новых налогах
Хотя с 2026 года Уоррен Баффет больше не является генеральным директором инвестиционной компании Berkshire Hathaway, пришедшие на годовое собрание акционеров люди с большим интересом слушали, что легендарный инвестор скажет как об инвестиционной среде, так и о последних делах компании.
Биржа
  • 03.05.26, 14:37
Уоррен Баффет: на рынках действует много спекулянтов
Завершился первый квартал под управлением Грега Абеля
Руководитель завода Electro-Hill Eesti Айво Аунапуу.
Новости
  • 02.05.26, 12:15
Самая быстрорастущая компания Ляэне-Вирумаа: «Мы выжали воду из камня так, что он стал губкой»
Сафари на катерах с Adrenaator в карьере Айду
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 17:47
11 оригинальных идей, как вдохнуть новую энергию в вашу команду в Ида-Вирумаа

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную