• OMX Baltic−0,26%312,99
  • OMX Riga0,21%884,63
  • OMX Tallinn−0,16%2 068,53
  • OMX Vilnius−0,52%1 354,02
  • S&P 500−1,08%6 520,83
  • DOW 30−0,7%46 102,63
  • Nasdaq −1,45%21 611,24
  • FTSE 100−1,33%9 972,17
  • Nikkei 225−0,27%53 603,65
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%93,73
  • OMX Baltic−0,26%312,99
  • OMX Riga0,21%884,63
  • OMX Tallinn−0,16%2 068,53
  • OMX Vilnius−0,52%1 354,02
  • S&P 500−1,08%6 520,83
  • DOW 30−0,7%46 102,63
  • Nasdaq −1,45%21 611,24
  • FTSE 100−1,33%9 972,17
  • Nikkei 225−0,27%53 603,65
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%93,73
  • 08.10.09, 17:07
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Пристройка к театру – «Вируненок номер 2»?

Министр культуры Лайне Янес и гендиректор Национальной оперы Айвар Мяэ лоббируют проект пристройки к театру «Эстония», примыкающей к старому зданию со стороны Пярнуского шоссе, что вызывает острые споры и протесты.
«Сейчас самое время начать. Пристройка значительно целесообразнее нового здания как в финансовом, так и в эмоциональном смысле», - заявила Янес. Ее, как пишет Eesti Ekspress, поддерживает гендиректор Национальной оперы Айвар Мяэ, который заверял в прессе, что пристраиваться будет только зрительный зал и ничего больше, поскольку нынешний строился когда-то для драматического театра, а не для оперы.
По мнению главы Эстонского комитета Международного совета по памятникам и историческим ценностям (ИКОМОС) Роберта Треуфелдта, пристраивание к театру «Эстония» здания практически такого же объема грубо противоречит уставу охранной зоны Старого города Таллинна и в очередной раз грозит его исключением из списка мирового наследия ЮНЕСКО. «Руководители что, невменяемые?» - восклицает Треуфелдт.
Комитет по мировому наследию ЮНЕСКО опирается в своей деятельности на оценки экспертных организаций, таких, как тот же ИКОМОС. Когда возник проект высотной пристройки в отелю «Виру» (т.н. «Вируненок»), в Таллинн приезжал эксперт ИКОМОС Джорджо Пичинато, который дал проекту резко отрицательную оценку.

Статья продолжается после рекламы

Если раньше все время говорилось о строительстве нового здания оперы на берегу моря (например, в качестве возможных мест назывались территории около Адмиралтейского бассейна и горхолла), то теперь эти разговоры смолкли.
По мнению архитектора Юлара Марка, возведение здания, примыкающего к театру «Эстония», нереально. «Там под землей археологические ценности, вокруг – ценности архитектурные, парк Таммсааре – объект охраны природы. И если там строить, то театр «Эстония» все равно не получит целостного решения, потому что надо так глубоко уходить под землю, что проект станет очень дорогим», - высказал свое мнение Марк.
Он считает, что падение цен на недвижимость позволяет государству начать переговоры с собственниками прибрежных земельных участков.
С Марком согласен и член правления Союза архитекторов Леонхард Лапин, считающий идею пристройки откровенно глупой.
Осторожнее высказывается председатель Союза архитекторов Ике Волков, по словам которого, у союза нет пока сформировавшейся точки зрения, но пристройка действительно может оказаться проблематичной.
Министр Янес обещала созвать инициативную группу, первое заседание которой состоится еще в октябре.
Проект пристройки к отелю «Виру» был окончательно похоронен с помощью суда и столичной мэрии буквально несколько дней назад.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Джеймс Акуна считает, что Эстонии нужно сделать две вещи: 1) проконсультироваться с Украиной, 2) построить интегральную систему защиты от беспилотников.
Новости
  • 25.03.26, 11:30
«В следующий раз прилетит 30 дронов. Не верите – спросите у Польши»
Электростанция в Аувере
Новости
  • 25.03.26, 08:59
Дрон, залетевший с территории России, врезался в трубу Аувереской электростанции
Выход на биржу позволит Liven профинансировать новые проекты на более выгодных условиях. Но так ли нужны Таллинну в текущих условиях новые проекты?
Mнения
  • 25.03.26, 07:00
Маклер об IPO Liven и ситуации на рынке квартир: «Не знаю, есть ли смысл финансировать новые проекты»
IT-специалист Владимир Гоман купил старую водонапорную башню в Муналаскме, чтобы исполнить одну свою мечту. На снимке он находится на вершине созданной в водонапорной башне обсерватории вместе с телескопом, солнечным телескопом и тремя астрографами.
Новости
  • 25.03.26, 06:00
Астроном-любитель превратил старую водонапорную башню в самую популярную в Эстонии частную обсерваторию
Премьер-министр Эстонии Кристен Михал.
Новости
  • 25.03.26, 11:50
Михал об инциденте в Аувере: это было противодействие Украины российской атаке
Профессор TalTech, предприниматель и эксперт по энергетике Игорь Крупенский.
Новости
  • 25.03.26, 12:49
Эксперт по энергетике объяснил, что будет с энергосистемой Эстонии при массированной атаке дронов
«За два года мы так и не сделали значительного шага вперед в закупке и тестировании оборудования», – сказал глава оборонно-промышленной компании Marduk Леэт Рауно Лембер.
Новости
  • 25.03.26, 10:10
Руководитель оборонной компании предупреждает: в системе ПВО Эстонии есть концептуальный недостаток
Председатель правления Verston Eesti Ярмо Лийвер (слева) и председатель правления Mobire Марек Курс.
  • KM
Content Marketing
  • 11.03.26, 11:54
Все больше компаний отказываются от владения автопарком. В чем причина?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную