• OMX Baltic0,24%292,1
  • OMX Riga0,25%925,27
  • OMX Tallinn0,1%1 908,46
  • OMX Vilnius0,11%1 274,56
  • S&P 500−1,03%6 573,49
  • DOW 30−0,65%45 838,39
  • Nasdaq −1,39%22 251,29
  • FTSE 1000,21%9 527,65
  • Nikkei 2252,65%49 823,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%92,34
  • OMX Baltic0,24%292,1
  • OMX Riga0,25%925,27
  • OMX Tallinn0,1%1 908,46
  • OMX Vilnius0,11%1 274,56
  • S&P 500−1,03%6 573,49
  • DOW 30−0,65%45 838,39
  • Nasdaq −1,39%22 251,29
  • FTSE 1000,21%9 527,65
  • Nikkei 2252,65%49 823,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%92,34
  • 08.10.09, 17:07
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Пристройка к театру – «Вируненок номер 2»?

Министр культуры Лайне Янес и гендиректор Национальной оперы Айвар Мяэ лоббируют проект пристройки к театру «Эстония», примыкающей к старому зданию со стороны Пярнуского шоссе, что вызывает острые споры и протесты.
«Сейчас самое время начать. Пристройка значительно целесообразнее нового здания как в финансовом, так и в эмоциональном смысле», - заявила Янес. Ее, как пишет Eesti Ekspress, поддерживает гендиректор Национальной оперы Айвар Мяэ, который заверял в прессе, что пристраиваться будет только зрительный зал и ничего больше, поскольку нынешний строился когда-то для драматического театра, а не для оперы.
По мнению главы Эстонского комитета Международного совета по памятникам и историческим ценностям (ИКОМОС) Роберта Треуфелдта, пристраивание к театру «Эстония» здания практически такого же объема грубо противоречит уставу охранной зоны Старого города Таллинна и в очередной раз грозит его исключением из списка мирового наследия ЮНЕСКО. «Руководители что, невменяемые?» - восклицает Треуфелдт.
Комитет по мировому наследию ЮНЕСКО опирается в своей деятельности на оценки экспертных организаций, таких, как тот же ИКОМОС. Когда возник проект высотной пристройки в отелю «Виру» (т.н. «Вируненок»), в Таллинн приезжал эксперт ИКОМОС Джорджо Пичинато, который дал проекту резко отрицательную оценку.

Статья продолжается после рекламы

Если раньше все время говорилось о строительстве нового здания оперы на берегу моря (например, в качестве возможных мест назывались территории около Адмиралтейского бассейна и горхолла), то теперь эти разговоры смолкли.
По мнению архитектора Юлара Марка, возведение здания, примыкающего к театру «Эстония», нереально. «Там под землей археологические ценности, вокруг – ценности архитектурные, парк Таммсааре – объект охраны природы. И если там строить, то театр «Эстония» все равно не получит целостного решения, потому что надо так глубоко уходить под землю, что проект станет очень дорогим», - высказал свое мнение Марк.
Он считает, что падение цен на недвижимость позволяет государству начать переговоры с собственниками прибрежных земельных участков.
С Марком согласен и член правления Союза архитекторов Леонхард Лапин, считающий идею пристройки откровенно глупой.
Осторожнее высказывается председатель Союза архитекторов Ике Волков, по словам которого, у союза нет пока сформировавшейся точки зрения, но пристройка действительно может оказаться проблематичной.
Министр Янес обещала созвать инициативную группу, первое заседание которой состоится еще в октябре.
Проект пристройки к отелю «Виру» был окончательно похоронен с помощью суда и столичной мэрии буквально несколько дней назад.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
Для многих компаний машины всегда были неотъемлемой частью бизнеса: брали в лизинг, обслуживали сами, годами держали на балансе. Но времена изменились. Сегодня владеть автопарком — всё равно что пользоваться легендарной Nokia 3310: когда-то незаменимая, а теперь – ретро-экзотика. На смену пришли более современные и выгодные решения.

Сейчас в фокусе

Среди клиентов Tehnokeskus – строительные компании из Эстонии и Финляндии.
Новости
  • 19.11.25, 06:00
Обанкротившийся предприниматель: «Кинуть партнера на эстонской стройке – это традиция»
Присяжный адвокат Cuesta Advokaadibüroo OÜ Валерия Арсюта
Подсказка
  • 18.11.25, 18:20
Судебный прецедент: из-за выплат члену правления НТД взыскал с фирмы 50 тыс. евро
С 2022 года стало ясно, что крупная платформа коллективных инвестиций в медицинскую коноплю JuicyFields на самом деле является пирамидой. История превратилась в настоящий триллер. Фото иллюстративное.
Эпицентр
  • 19.11.25, 08:55
Гигантская мошенническая схема с коноплей: деньги могли проходить через Эстонию
Адвокат Айвар Пихлак (слева) и Дмитрий Орлов (справа) изначально не были заинтересованы в заключении сделки, поскольку Орлов не считает себя виновным. Тем не менее прокурор попросил провести с Орловым беседу.
Новости
  • 19.11.25, 17:53
Дело об отмывании денег, связанное с гигантской мошеннической схемой, дошло до суда в Эстонии
«Если получаешь предложение или сам видишь что-то интересное, то у тебя два варианта: либо ты берешь и рискуешь, либо остаешься там, где ты есть», – говорит глава Arco Vara Кристина Мустонен.
Биржа
  • 18.11.25, 06:00
Глава Arco Vara: девелопер столько не зарабатывает, чтобы предлагать облигации с такой доходностью
До мая этого года Роберт Лауд возглавлял девелоперскую компанию Endover.
Новости
  • 18.11.25, 16:45
Бывший глава Endover запускает кредитный бизнес: он нацелен на компании, которым отказали банки
Предприниматель, член партии «Отечество» и ее крупный спонсор Парвел Пруунсильд еще в 2023 году потребовал от Каи Каллас опровержения недостоверных фактов. Однако тогда Каллас с этим не согласилась, вследствие чего в 2023 году соответствующее требование было предъявлено бывшему премьер‑министру официально.
Новости
  • 18.11.25, 10:32
Крупный предприниматель обвиняет Каю Каллас в клевете и требует опровержения
Адвокат Пруунсильда: извинение могло бы состояться в Европейской комиссии
Нарвский промышленный инкубатор (NTI) – это девелоперский проект, объединяющий в рамках инкубационной программы современную производственную и офисную инфраструктуру, а также консультационные услуги.
  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную