• OMX Baltic−0,09%315,31
  • OMX Riga0,36%933,15
  • OMX Tallinn0,00%2 153,75
  • OMX Vilnius−0,13%1 511,4
  • S&P 5000,55%7 791,3
  • DOW 30−0,06%53 739,66
  • Nasdaq 0,76%26 790,95
  • FTSE 100−0,56%10 772,67
  • Nikkei 2251,16%68 308,59
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%95,77
  • OMX Baltic−0,09%315,31
  • OMX Riga0,36%933,15
  • OMX Tallinn0,00%2 153,75
  • OMX Vilnius−0,13%1 511,4
  • S&P 5000,55%7 791,3
  • DOW 30−0,06%53 739,66
  • Nasdaq 0,76%26 790,95
  • FTSE 100−0,56%10 772,67
  • Nikkei 2251,16%68 308,59
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%95,77
Тут в общем хоре, уже месяц галдящем про бюджет, международные кредиты и прочую суровую действительность, неожиданно раздался звонкий голосок.
Незабвенный экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга вскричала, что она потрясена ликвидацией Института Латвии. "Сейчас образ Латвии плох как никогда, и нам нужно особенно трудиться над репутацией страны, насколько это в силах подобного учреждения!" — возопила экс-президент.
В этом ее крике отчаяния было столько тоски, что я чуть было не прослезился. Но не прослезился. И вот почему. Дело в том, что как раз на прошлой неделе образ Латвии как всемирного лузера и девочки для битья неожиданно стал улучшаться. Из аморфной и бессильной личности наша страна стала превращаться в эдакого веселого всемирного пакостника — "Вовочку".
А началось с того, что на наше благословенное правительство в начале недели жутко наехали шведы в лице министра финансов Швеции Андерса Борга. "Терпение международного сообщества на пределе, оно уже скоро лопнет. Будет крайне тяжело продолжать оказывать международную помощь, когда правительство Латвии не выполняет условий им же подписанного соглашения", — заявил Андерс Борг.
И пригрозил: "Бюджет нужно представить к концу октября. Если к этому вопросу в Риге не подойдут со всей ответственностью, то у них возникнут проблемы". А премьер Швеции еще добавил: "Мы хотим, чтобы они придерживались соглашения. Я не хочу спекулировать тем, что может случиться в противном случае, однако мы воспринимаем ситуацию в Латвии крайне серьезно".
И что на это ответило правительство Латвии? Оно принялось униженно целовать руку господина и судорожно сокращать свой бюджет на требуемые 500 миллионов? А вот и нет! Уже на следующий день премьер Латвии Валдис Домбровскис дал зарвавшимся шведам достойный отпор. Он поручил своей Госканцелярии в срочном порядке разработать поправки к Гражданскому закону.
Суть поправок: чтобы латвийское лицо, не способное вернуть кредит банку, отвечало только заложенным имуществом. И чтобы банки после реализации этого имущества не смогли претендовать на другое имущество заемщика и требовать с него выплаты оставшейся суммы кредита. И еще чтобы банки не могли отнять у должника его единственное жилье без предоставления альтернативного.
Вот так! Трем шведским банкам — Swedbank, Nordea и SEB, основным кредиторам, наши граждане должны по ипотеке примерно 4 млрд. евро. Большая часть жилья куплена в дикое время спекуляций и по диким ценам. Стоит ли говорить, что после вступления в силу изменений закона шведы вместо своих миллиардов получат от наших граждан грузовик ключей от квартир в Пурвциемсе и Кенгарагсе? Ну какой идиот будет отдавать кредит за жилье, подешевевшее уже в три раза?
Да, сказали руководители шведских банков, недооценили мы финансовые риски в Латвии, когда выдавали им дешевые кредиты... Мне они напомнили старого еврея из анекдота, который делится своим открытием: "То, что я всю жизнь принимал у жены за оргазм, оказалось астмой".
Кстати о рисках. Человек, прочитавший наш Гражданский закон и пару типовых ипотечных договоров от шведских банков, поймет сразу, что ни малейших рисков для банков там нет и никогда не было. Все риски — у заемщика. Последний отвечает перед банками не только жильем, но и всем имуществом. А после реализации имущества недостающую часть кредита он обязан выплачивать всю оставшуюся жизнь. Я уже не говорю про гарантов, вписанных в большинство ипотечных договоров. Гаранты (члены семьи заемщика) — тоже отвечают по жизни всем своим имуществом.
Иначе говоря, по этим законам наш заемщик, подписывая кредитный договор, попадает в кабалу к банку. Вместе со всей своей семьей. Ну и какие тут риски у банка? Понятно, что на таких условиях вполне можно выдавать стотысячные кредиты под двушки в "хрущевках". И потом пожизненно стричь с лохов свои проценты.
Но одного риска все-таки не учли хитроумные шведы. Они не знали, с кем связались. И вот теперь, когда наш премьер своим шантажом приоткрыл им глаза, шведам нас нужно беречь. Теперь шведы должны сами упрашивать МВФ и Еврокомиссию как можно дольше не прекращать кредитование нашей страны, чтобы получить назад хоть что-нибудь из своих миллиардов.
Кстати, а МВФовских и прочих миллиардов мы тем более не отдадим. Не так давно один из депутатов Сейма уже озвучил мысль, что надо бы придумать способ, чтобы не отдавать. Придумаем!
Autor: Юрий Алексеев

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Налоговые долги мусорных компаний поссорившихся бизнес-партнеров достигают полумиллиона евро. Большинство компаний уже обанкротились или находятся на пути к банкротству. Фото иллюстративное.
Новости
  • 12.08.26, 09:40
За банкротствами погрязших в огромных долгах компаний стоит острый конфликт. «Это настоящая паутина»
Фильтры спама и фишинговых писем, аутентификация отправителя, ограниченные права доступа и технические процедуры подтверждения снижают риск мошенничества.
Подсказка
  • 11.08.26, 16:56
Суд разделил крупный ущерб между работодателем и бухгалтером
8 рекомендаций работодателям
Руководитель инвестиционного направления Swedbank Кади Тынисмаа отмечает, что чистую стоимость активов фондов Robur инвестор узнает уже только после того, как подал ордер на покупку или продажу паев.
Биржа
  • 12.08.26, 06:00
Купил по одной цене, получил по другой? Как на самом деле происходит покупка фондов
Летающая в том числе и через Таллинн авиакомпания airBaltic планирует существенно сократить свой нынешний парк из 54 самолетов.
Новости
  • 12.08.26, 12:04
Латвия: ситуация с airBaltic очень серьезная, авиакомпания сократит парк самолетов на треть
Финансовый эксперт Рон Лувищук.
Mнения
  • 12.08.26, 07:00
34 налога у Эстонии и 348 у Франции: надолго ли у нас самая скромная налоговая система в Европе?
Полное солнечное затмение в последний раз наблюдали в континентальной Европе в 1999 году. Завтра его можно будет увидеть снова.
Новости
  • 11.08.26, 18:24
Цены на отели взлетели перед историческим солнечным затмением. «Сейчас здесь творится сумасшествие»
Построенный на верфи в Турку круизный лайнер Legend of the Seas увеличил экспорт страны во втором квартале почти на 2 млрд евро. На фото – строительство лайнера Legend of the Seas для Royal Caribbean.
Новости
  • 12.08.26, 14:42
Экспорт Финляндии установил рекорд
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную