• OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,81%23 671,35
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,26
  • OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,81%23 671,35
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,26
  • 12.10.09, 18:28
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Оргазм на поверку оказался астмой

Тут в общем хоре, уже месяц галдящем про бюджет, международные кредиты и прочую суровую действительность, неожиданно раздался звонкий голосок.
Незабвенный экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга вскричала, что она потрясена ликвидацией Института Латвии. "Сейчас образ Латвии плох как никогда, и нам нужно особенно трудиться над репутацией страны, насколько это в силах подобного учреждения!" — возопила экс-президент.
В этом ее крике отчаяния было столько тоски, что я чуть было не прослезился. Но не прослезился. И вот почему. Дело в том, что как раз на прошлой неделе образ Латвии как всемирного лузера и девочки для битья неожиданно стал улучшаться. Из аморфной и бессильной личности наша страна стала превращаться в эдакого веселого всемирного пакостника — "Вовочку".
А началось с того, что на наше благословенное правительство в начале недели жутко наехали шведы в лице министра финансов Швеции Андерса Борга. "Терпение международного сообщества на пределе, оно уже скоро лопнет. Будет крайне тяжело продолжать оказывать международную помощь, когда правительство Латвии не выполняет условий им же подписанного соглашения", — заявил Андерс Борг.

Статья продолжается после рекламы

И пригрозил: "Бюджет нужно представить к концу октября. Если к этому вопросу в Риге не подойдут со всей ответственностью, то у них возникнут проблемы". А премьер Швеции еще добавил: "Мы хотим, чтобы они придерживались соглашения. Я не хочу спекулировать тем, что может случиться в противном случае, однако мы воспринимаем ситуацию в Латвии крайне серьезно".
И что на это ответило правительство Латвии? Оно принялось униженно целовать руку господина и судорожно сокращать свой бюджет на требуемые 500 миллионов? А вот и нет! Уже на следующий день премьер Латвии Валдис Домбровскис дал зарвавшимся шведам достойный отпор. Он поручил своей Госканцелярии в срочном порядке разработать поправки к Гражданскому закону.
Суть поправок: чтобы латвийское лицо, не способное вернуть кредит банку, отвечало только заложенным имуществом. И чтобы банки после реализации этого имущества не смогли претендовать на другое имущество заемщика и требовать с него выплаты оставшейся суммы кредита. И еще чтобы банки не могли отнять у должника его единственное жилье без предоставления альтернативного.
Вот так! Трем шведским банкам — Swedbank, Nordea и SEB, основным кредиторам, наши граждане должны по ипотеке примерно 4 млрд. евро. Большая часть жилья куплена в дикое время спекуляций и по диким ценам. Стоит ли говорить, что после вступления в силу изменений закона шведы вместо своих миллиардов получат от наших граждан грузовик ключей от квартир в Пурвциемсе и Кенгарагсе? Ну какой идиот будет отдавать кредит за жилье, подешевевшее уже в три раза?
Да, сказали руководители шведских банков, недооценили мы финансовые риски в Латвии, когда выдавали им дешевые кредиты... Мне они напомнили старого еврея из анекдота, который делится своим открытием: "То, что я всю жизнь принимал у жены за оргазм, оказалось астмой".
Кстати о рисках. Человек, прочитавший наш Гражданский закон и пару типовых ипотечных договоров от шведских банков, поймет сразу, что ни малейших рисков для банков там нет и никогда не было. Все риски — у заемщика. Последний отвечает перед банками не только жильем, но и всем имуществом. А после реализации имущества недостающую часть кредита он обязан выплачивать всю оставшуюся жизнь. Я уже не говорю про гарантов, вписанных в большинство ипотечных договоров. Гаранты (члены семьи заемщика) — тоже отвечают по жизни всем своим имуществом.
Иначе говоря, по этим законам наш заемщик, подписывая кредитный договор, попадает в кабалу к банку. Вместе со всей своей семьей. Ну и какие тут риски у банка? Понятно, что на таких условиях вполне можно выдавать стотысячные кредиты под двушки в "хрущевках". И потом пожизненно стричь с лохов свои проценты.
Но одного риска все-таки не учли хитроумные шведы. Они не знали, с кем связались. И вот теперь, когда наш премьер своим шантажом приоткрыл им глаза, шведам нас нужно беречь. Теперь шведы должны сами упрашивать МВФ и Еврокомиссию как можно дольше не прекращать кредитование нашей страны, чтобы получить назад хоть что-нибудь из своих миллиардов.

Статья продолжается после рекламы

Кстати, а МВФовских и прочих миллиардов мы тем более не отдадим. Не так давно один из депутатов Сейма уже озвучил мысль, что надо бы придумать способ, чтобы не отдавать. Придумаем!
Autor: Юрий Алексеев

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Аккумуляторы Donut Lab устанавливаются на электромотоциклы, которые производит расположенная под Таллинном компания Verge Motorcycles. Фото сделано на технологической выставке CES в Лас-Вегасе.
Новости
  • 10.01.26, 12:58
Таинственная финско-эстонская компания уверяет, что изобрела Святой Грааль. Весь мир ждет доказательств
В портфеле молодой инвесторки Ханны Нымм есть фонды, отдельные акции, облигации, немного криптовалюты, недвижимость и инвестиционные вина. Примерно половина инвестиций приходится на фонды, доля инвестиционных вин и криптовалюты остается ниже 5%, а остальное распределено между разными классами активов.
Новости
  • 10.01.26, 15:51
Юный финансовый блогер мечтает стать миллионером: я хочу жить той жизнью, о которой мечтала
Архивное фото, 2005 год.
Новости
  • 10.01.26, 15:05
В Таллинне закрывается известный ночной клуб
Если вам кажется, что я превратился в жесткого циничного инвестора, который не верит в любовь и долгую счастливую совместную жизнь, хочу заверить: все наоборот. Я по-прежнему верю. Просто готовность к разводу – это как страховка, которая дает более спокойный сон и, благодаря этому, более гармоничную совместную жизнь.
Инвестор Тоомас
  • 09.01.26, 16:41
Инвестор Тоомас: пять финансовых советов на случай развода
Компания Vimida, ведущая деятельность на арендованных площадях в Какумяэ, перерабатывает лосося и форель.
Новости
  • 07.01.26, 16:15
Обанкротился рыбный завод с крупной налоговой задолженностью
Совладелец ресторана Tbilisi Мамукель Горелашвили на пострадавшей от огня кухне. Он не теряет надежды вскоре открыть семейный ресторан вновь.
Эпицентр
  • 09.01.26, 06:00
Погорельцы в Старом Таллинне: хозяева Tbilisi не унывают несмотря на огненный новогодний финал
Дмитрий Липявко (слева) с партнером и представителем правительства Ханты-Мансийска во время подписания меморандума о сотрудничестве в 2019 году.
Новости
  • 07.01.26, 08:28
Российские предприниматели, разбогатевшие на нефтебизнесе, инвестируют в крупную застройку на Рейди теэ
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную