• OMX Baltic−0,52%307,85
  • OMX Riga−0,1%901,46
  • OMX Tallinn−0,03%2 102,22
  • OMX Vilnius−0,53%1 439,54
  • S&P 500−0,57%7 511,35
  • DOW 300,64%51 999,67
  • Nasdaq −1,15%26 376,34
  • FTSE 100−0,15%10 478,39
  • Nikkei 2250,72%69 902,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,46
  • OMX Baltic−0,52%307,85
  • OMX Riga−0,1%901,46
  • OMX Tallinn−0,03%2 102,22
  • OMX Vilnius−0,53%1 439,54
  • S&P 500−0,57%7 511,35
  • DOW 300,64%51 999,67
  • Nasdaq −1,15%26 376,34
  • FTSE 100−0,15%10 478,39
  • Nikkei 2250,72%69 902,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,46
Рынок акций РФ днем в среду отыграл все потери предыдущего дня и обновил годовые вершины индексов на фоне подъема мировых фондовых площадок после сильного отчета компании Intel и благодаря дорожающей нефти на фоне ослабления доллара.
К 13:31 индекс ММВБ поднялся до 1367,42 пункта (+3,54%), индекс РТС вырос до 1444,97 пункта (+3,21%), стоимость большинства "фишек" повысилась на биржах на 0,6-5,7%.
Фьючерс на индекс РТС превысил базовый актив на 11 пунктов, что говорит об умеренно позитивных ожиданиях игроков, пишет Интерфакс-Украина.
Подорожали акции "Газпрома" (+4,6% на ФБ ММВБ), ВТБ (РТС: VTBR) (+3,2%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+3,4%), "Норникеля" (РТС: GMKN) (+5%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (+2,5%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (+4%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+3,6%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+2,9%), Сбербанка России (РТС: SBER) (+4%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+3%).
Европейские индексы днем в среду растут в пределах 2%, также поднимаются американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S P 500 прибавил 1,3%) после сильного отчета американской корпорации Intel, крупнейшего мирового производителя компьютерных процессоров.
Позитивом для Европы стали данные с рынка труда Великобритании - безработица выросла в июне-августе 2009 года самыми медленными темпами за год, и число граждан, получающих пособие по безработице, увеличилось менее значительно, чем ожидалось.
Безработица в июне-августе осталась на уровне мая-июля - 7,9%, который является самым высоким для Великобритании с 1995 года. Эксперты ожидали увеличения показателя до 8%.
Число получающих пособие по безработице в сентябре выросло на 20,8 тыс. человек (до 1,63 млн. - максимум с апреля 1997 года), эксперты ожидали роста на 24,5 тыс. человек.
Данные о промпроизводстве в еврозоне за август оказались хуже прогнозов, но повышение показателя в течение четвертого месяца подряд свидетельствует о восстановлении экономики региона (промпроизводство выросло в августе на 0,9% при прогнозах роста на 1,2%, в годовом выражении показатель сократился на 15,4% при прогнозах снижения на 15,5%).
Кроме того, дорожает нефть - ее стоимость превысила $75 за баррель впервые с октября прошлого года на фоне ослабления доллара (евро поднялся выше $1,49) и за счет растущего оптимизма инвесторов в отношении перспектив мировой экономики, который подкрепляется новым прогнозом ОПЕК по спросу на сырье. Прогноз ОПЕК мирового потребления нефти на 2009 года повышен на 200 тыс. баррелей в сутки, на 2010 год прогноз скорректирован в сторону повышения на 380 тыс. баррелей в сутки.
Из экономической статистики, выходящей в среду в США, внимания заслуживают данные об изменении импортных цен и об объеме розничных продаж в сентябре (15:30), данные о запасах товаров на складах в августе (17:00).
Из корпоративных отчетов игроки ожидают данных JPMorgan Chase (14:00).
Как отмечает начальник отдела продаж ИФ "Олма" Дмитрий Лобанов, после публикации отчетности Intel разговоры некоторых инвесторов о "перекупленности" или "перегретости" рынка акций вмиг показались чем-то отдаленным и туманным, в то время как чистая прибыль и выручка высокотехнологичного гиганта (выше прогнозов) вполне осязаемы. Сейчас игроки ожидают, насколько осязаемыми будут результаты JPMorgan Chase, также повлиять на характер торгов может и статистика, например, данные о розничных продажах в США.
По мнению руководителя департамента доверительного управления "Столичной финансовой корпорации" Кирилла Алексеева, в среду рынок акций может показать последние аккорды роста.
"Рынок упорно ставит рекорд за рекордом, агрессивно дисконтируя скорейший выход мировой экономики из кризиса, однако, по нашему мнению, спекулянты перестарались, и рынок перегрет. Ожидаем в ближайшие дни масштабной коррекции и советуем сокращать позиции в российских "голубых фишках".
Основной угрозой подъема в среду является выход негативной корпоративной отчетности американских банков и макроэкономической статистики", - считает он.
По мнению аналитика ИК "Финанс-Инвест" Станислава Савинова, рынок акций в среду смог нивелировать потери предыдущего дня, чему способствовало не только улучшение внешней конъюнктуры, но и технические факторы - накануне индекс ММВБ снял перекупленность и опустился к нижней границе краткосрочного восходящего коридора, сформированного в начале октября (1310 пунктам). После утреннего "выстрела" вверх можно ожидать стабилизацию на достигнутых уровнях. Дальнейший толчок возникнет после появления отчета от JPMorgan и данных о розничных продажах в США. Последние, как ожидается, покажут сокращение на 1,5% к предыдущему месяцу. Для того чтобы и американский, и российский рынки акций выходили на новые рубежи, необходимо, чтобы опубликованные цифры носили более обнадеживающий характер. В противном случае большинство участников рынка, вероятно, предпочтут дождаться появления более полной картины того, каким складывается сезон корпоративных отчетностей, полагает аналитик.
Начальник аналитического отдела ФЦ "Инфина" Александр Иванищев считает, что следующей целью коррекции рынка вниз может стать уровень 1239 пунктов по индексу ММВБ.
"Инерция набранного роста и значительный объем закачанных в рынок денег, по-видимому, еще способны в течение некоторого времени поддержать акции на достигнутых уровнях. Выходящие отчеты американских банков в принципе способны сохранить главную интригу ожиданий до конца недели. Тем не менее, индекс ММВБ значительно оторвался от тылов: ближайшие уровни поддержки в лице краткосрочных балансовых цен находятся на отметках 1282 пункта и 1239 пунктов. Наиболее вероятной следующей целью коррекции может послужить именно уровень 1239 пунктов, где находятся предыдущий сентябрьский максимум индекса (1241 пункт) и незакрытый "гэп" от 8 октября. Если рынок получит необходимый информационный повод, то падение к этому уровню может состояться в течение одного дня", - считает эксперт.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Рабочий в новом цеху Fortaco Estonia выбирает программу на гибочном станке. Рядом кран с магнитными захватами готов к подъему заготовки.
Новости
  • 16.06.26, 06:00
Меньше еды, больше железа: эстонская промышленность рассчитывает на Европу и боится ее регуляций
План за прошлый год не выполнили, но, слава богу, выжили, говорит директор театра Сюдалинна Анне-Ли Пяйв.
Интервью
  • 15.06.26, 18:24
Театр Сюдалинна выбрал худрука и борется за выживание
Инвестор и бывший топ-менеджер Олле Тишлер последние пять лет живет за счет своего инвестиционного портфеля и считает себя стоимостным инвестором типа «купи и держи». У одного технологического гиганта он видит явное преимущество.
Биржа
  • 16.06.26, 08:25
Массовый уход с Балтийской биржи: инвесторы верят, что лучшие дни ИИ еще впереди
Опрос инвесторов: что купить с прицелом на десять лет?
После дела Bolt похожая судебная битва ждет и Uber.
Новости
  • 16.06.26, 11:25
Bolt проиграл налоговой службе Великобритании спор на 220 млн евро
Технический директор Rail Baltic Estonia Лаури Ульм показывает, где в ближайшие полтора года будет идти строительство.
Новости
  • 15.06.26, 14:32
Компания Leonhard Weiss построит в Ласнамяэ тоннель за 10 млн евро
Пара хотела отметить торжество красиво и арендовала замок Лайтсе, заплатив наличными, но собственник вдруг объявил, что у него нет доступа к помещению.
Подсказка
  • 15.06.26, 06:00
Свадьба в замке сорвалась. Печально известного бизнесмена обязали вернуть деньги
По словам судебного исполнителя Ристо Сеппа, взыскание долга не зависит от того, где должник держит свои инвестиции. Если об активах есть достаточно информации, взыскатель в итоге сможет до них добраться.
Биржа
  • 16.06.26, 08:47
Скрытый портфель должника не спасет. «Между свободными деньгами и инвестированными активами разницы нет»
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную