• OMX Baltic0,03%302,13
  • OMX Riga0,14%938,45
  • OMX Tallinn−0,1%1 993,92
  • OMX Vilnius0,18%1 310
  • S&P 500−1,16%6 721,43
  • DOW 30−0,47%47 885,97
  • Nasdaq −1,81%22 693,32
  • FTSE 1000,92%9 774,32
  • Nikkei 225−1,44%48 800,6
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%94,52
  • OMX Baltic0,03%302,13
  • OMX Riga0,14%938,45
  • OMX Tallinn−0,1%1 993,92
  • OMX Vilnius0,18%1 310
  • S&P 500−1,16%6 721,43
  • DOW 30−0,47%47 885,97
  • Nasdaq −1,81%22 693,32
  • FTSE 1000,92%9 774,32
  • Nikkei 225−1,44%48 800,6
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%94,52
  • 19.10.09, 15:49
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

На Parex шьют уголовное дело

Генеральная прокуратура Латвии возбудила уголовное дело по факту перехода Parex banka в руки государства.
Время покажет подноготную покупки государством Parex banka. По завершении предварительной проверки возможных нарушений, допущенных государственными мужами при подготовке и принятии решений о поддержке Parex banka, в Генеральной прокуратуре возбуждено уголовное дело, заявил представитель правоохранительного ведомства Андрей Васкс, пишет Бизнес Балтия.
Уголовный процесс начат по факту преступного деяния на государственной службе, и статус подозреваемого еще никому не присвоен. Расследование дела поручено специально созданной группе прокуроров.
Как уже писала газета, Госконтроль 1 октября этого года опубликовал итоги ревизии процесса национализации Parex banka. Накануне публикации разразился скандал, так как в прессу просочились некоторые утверждения ревизоров: национализация совершена не в интересах государства, в последний момент из текста договоров с экс-акционерами кредитного учреждения исчезли пункты о национализации их личного имущества; правительство, Банк Латвии и Комиссия по рынку финансов и капитала (FKTK) вели себя непрофессионально.

Статья продолжается после рекламы

В тот же день генпрокурор Янис Майзитис в опубликованном интервью газете Diena, указал, что уголовное дело и поиск виновных в деле перенятия в госсобственность Parex banka можно начинать только тогда, когда появятся факты, подтверждающие причинение стране ущерба, а еще лучше — точная его сумма.
Должностные лица, принявшие в национализации банка участие, начали публично оправдываться. FKTK решает оспаривать в суде выводы ревизии. На ее защиту встал председатель Ассоциации коммерческих банков Латвии Теодор Тверийонс — деятельность комиссии была профессиональной и отвечающей ситуации.
Президент Банка Латвии Ильмар Римшевич заявил, что банкротство Parex banka принесло бы государству убытки в 3 миллиарда латов, а по стопам кредитного учреждения пошли бы еще три-четыре банка. В таком случае государству пришлось бы компенсировать потерянные вкладчиками деньги и смириться с еще большим падением ВВП и налоговых поступлений. Он также подчеркнул, что национализация ни в коем случае не была проведена в интересах бывших акционеров. Глава FKTK Ирена Крумане и вовсе усомнилась в профессионализме ревизоров.
Сейчас держателем 70,3% акций банка является Агентство приватизации, а 25% — Европейский банк реконструкции и развития.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
Рынок недвижимости Дубая привлекает инвесторов быстрым развитием и перспективой высокой доходности. Так оно и есть, но бывают и исключения.По словам лицензированного в Дубае агента по недвижимостииз Эстонии Игоря Кинга, иногда к нему обращаются покупатели, которые приняли решение без консультации опытного специалиста и столкнулись с неприятными последствиями. Все случаи, которыми Кинг делится, взяты из реальной практики и связаны с клиентами из Эстонии.

Сейчас в фокусе

«Поскольку дела у компании идут хорошо, я воспользовался возможностью и получил сразу более крупную сумму дивидендов. Эстонскому государству необходимо увеличивать оборонные расходы и повышать качество управления в публичном секторе, модернизировать систему образования. Уплата налогов с честно заработанного дохода — это способ предпринимателя внести вклад в развитие своей страны», – так Хинрикус прокомментировал выплату рекордных дивидендов.
Новости
  • 15.12.25, 19:07
Крайне необычным способом: Таавет Хинрикус получил рекордные для Эстонии дивиденды
Почти 100 млн евро!
«Молодая пенсионерка» Ану Лилль убеждена, что многие люди могли бы быть финансово свободными, если бы распоряжались своим имуществом более разумно.
Биржа
  • 16.12.25, 08:47
Как стать пенсионером: путь инвесторов от наемной работы к жизни за счет портфеля
«Многие были бы финансово свободны, если бы жили иначе»
Александр Малюгин – основатель судостроительной и судоремонтной компании LTH-Baas. В настоящее время он владеет компанией наравне со своим сыном Антоном Малюгиным.
ТОП
  • 15.12.25, 17:14
ТОП обрабатывающей промышленности возглавила семейная компания Малюгиных
Ключевое значение при выплате пособия на трудоспособность имеет брутто-доход человека.
Подсказка
  • 16.12.25, 14:09
Частичная трудоспособность: что важно учитывать в 2026 году?
Жители Эстонии ощущают, что страна стала дорогой – с этим утверждением согласны 87% респондентов.
Новости
  • 16.12.25, 06:00
Взгляд в 2026 год: в торговле сохранится острая конкуренция, кино и цветы отошли на второй план
Поскольку моя цель — превзойти среднюю доходность фондовых рынков, в моем портфеле, как правило, должны преобладать акции, которые с высокой вероятностью будут расти быстрее, чем рынок в среднем.
Инвестор Тоомас
  • 16.12.25, 07:00
Инвестор Тоомас: за 24 года опыта я свел выбор акций к четырем простым вопросам
По словам исполнительного директора Amserv Рене Варека, разумно, что дизельные автомобили можно будет использовать ограниченно и в дальнейшем.
Новости
  • 16.12.25, 18:06
Эстонские автодилеры в ожидании важного решения: новые требования могут вытеснить европейские автомобили с рынка
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную