• OMX Baltic−0,18%318,31
  • OMX Riga0,64%882,69
  • OMX Tallinn−0,29%2 122,8
  • OMX Vilnius−0,13%1 447,57
  • S&P 5000,66%7 248,24
  • DOW 300,4%49 138,36
  • Nasdaq 0,89%25 290,85
  • FTSE 100−1,65%10 192,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,32
  • OMX Baltic−0,18%318,31
  • OMX Riga0,64%882,69
  • OMX Tallinn−0,29%2 122,8
  • OMX Vilnius−0,13%1 447,57
  • S&P 5000,66%7 248,24
  • DOW 300,4%49 138,36
  • Nasdaq 0,89%25 290,85
  • FTSE 100−1,65%10 192,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,32
  • 19.10.09, 15:49
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

На Parex шьют уголовное дело

Генеральная прокуратура Латвии возбудила уголовное дело по факту перехода Parex banka в руки государства.
Время покажет подноготную покупки государством Parex banka. По завершении предварительной проверки возможных нарушений, допущенных государственными мужами при подготовке и принятии решений о поддержке Parex banka, в Генеральной прокуратуре возбуждено уголовное дело, заявил представитель правоохранительного ведомства Андрей Васкс, пишет Бизнес Балтия.
Уголовный процесс начат по факту преступного деяния на государственной службе, и статус подозреваемого еще никому не присвоен. Расследование дела поручено специально созданной группе прокуроров.
Как уже писала газета, Госконтроль 1 октября этого года опубликовал итоги ревизии процесса национализации Parex banka. Накануне публикации разразился скандал, так как в прессу просочились некоторые утверждения ревизоров: национализация совершена не в интересах государства, в последний момент из текста договоров с экс-акционерами кредитного учреждения исчезли пункты о национализации их личного имущества; правительство, Банк Латвии и Комиссия по рынку финансов и капитала (FKTK) вели себя непрофессионально.

Статья продолжается после рекламы

В тот же день генпрокурор Янис Майзитис в опубликованном интервью газете Diena, указал, что уголовное дело и поиск виновных в деле перенятия в госсобственность Parex banka можно начинать только тогда, когда появятся факты, подтверждающие причинение стране ущерба, а еще лучше — точная его сумма.
Должностные лица, принявшие в национализации банка участие, начали публично оправдываться. FKTK решает оспаривать в суде выводы ревизии. На ее защиту встал председатель Ассоциации коммерческих банков Латвии Теодор Тверийонс — деятельность комиссии была профессиональной и отвечающей ситуации.
Президент Банка Латвии Ильмар Римшевич заявил, что банкротство Parex banka принесло бы государству убытки в 3 миллиарда латов, а по стопам кредитного учреждения пошли бы еще три-четыре банка. В таком случае государству пришлось бы компенсировать потерянные вкладчиками деньги и смириться с еще большим падением ВВП и налоговых поступлений. Он также подчеркнул, что национализация ни в коем случае не была проведена в интересах бывших акционеров. Глава FKTK Ирена Крумане и вовсе усомнилась в профессионализме ревизоров.
Сейчас держателем 70,3% акций банка является Агентство приватизации, а 25% — Европейский банк реконструкции и развития.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Бывшие деловые партнеры Антон Альтемент (слева), Иван Турыгин (в центре) и Сергей Потапенко позировали для Äripäev в 2018 году, когда вместе создавали криптобанк Polybius. Теперь Альтемент конфликтует с бывшими партнерами, а в той же самой фирме идет спор, приведший к требованию о банкротстве другой компании Турыгина и Потапенко.
Эпицентр
  • 04.05.26, 08:49
Криптовалюта и квартиры на сотни миллионов арестованы. Криптомиллионеры бьются в суде
Пропорции инвестиций пенсионных денег в активно и пассивно управляемых фондах во II и III ступени отличаются. И на то есть разные мнения.
Новости
  • 04.05.26, 06:00
Борьба за пенсионные миллиарды: индексные фонды наступают, но банки пока держат оборону
Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
В Литве на заработок одного доллара требуется 76,4 минуты – это худший результат в Европейском Союзе. По новому показателю примерно так же обстоят дела и в Венгрии.
Новости
  • 04.05.26, 13:24
Необычная методика: Литва и Венгрия – беднейшие страны Евросоюза. У США дела не намного лучше
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Новости
  • 04.05.26, 11:11
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Сооснователь Wise Таавет Хинрикус, которому через компанию принадлежит около 5% Wise, изначально резко выступал против продления прав голоса акционеров с акциями класса B.
Биржа
  • 04.05.26, 15:44
Британский суд одобрил: главной торговой площадкой акций Wise станут США
Спор основателей не остановил сделку
В 2025 году покупатели приобрели в торговой сети в общей сложности 21,4 миллиона килограммов фруктов и овощей, из которых самыми популярными были бананы, арбузы и развесной картофель. За первые три месяца этого года уже продано более 5 миллионов килограммов свежих плодов.
  • KM
Content Marketing
  • 24.04.26, 08:58
«Фруктовая пятница» в Selver каждую неделю дарит скидку 15% на свежие товары

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную