• OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,59%7 489,97
  • DOW 300,87%50 721,68
  • Nasdaq 0,45%26 411,25
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,07
  • OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,59%7 489,97
  • DOW 300,87%50 721,68
  • Nasdaq 0,45%26 411,25
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,07
  • 04.11.09, 13:57
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Финские эксперты: Nord Stream – не угроза Балтике

Илкка Херлин, председатель правления фирмы Cargotec Corporation и член-учредитель фонда Baltic Sea Action Group (BSAG), высказал сегодня в Таллинне убежденность в том, что прокладка газопровода Nord Stream по дну Балтийского моря вовсе не превращает в бессмысленное занятие усилия по защите экологической среды Балтики.
Фонд BSAG совместно с президентом Финляндии Тарьей Халонен и премьер-министром Матти Ванханеном выступили инициаторами процесса, кульминацией которого станет встреча в верхах Baltic Sea Action Summit 2010, запланированная в Хельсинки в феврале будущего года. На встречу приглашаются главы всех государств региона Балтийского моря, а также представители тех предприятий и институтов, которые обещали через конкретные обязательства улучшить ситуацию на Балтике. Сегодня в Таллинне состоялся подготовительный семинар.
На вопрос о том, не станут ли усилия по защите среды обитания Балтийского моря бессмысленными после прокладки газопровода Nord Stream, Херлин ответил:
«В экологическом смысле – нет. Сам я не эксперт, и основной принцип деятельности нашего фонда состоит в том, что мы и не пытаемся ими стать. Чрезвычайно много важных и больших вопросов требует очень тщательной экспертизы, и Nord Stream относится к их числу. Мы спросили у экспертов, представляет ли этот газопровод экологическую угрозу или нет, и их вывод был таков: он не представляет серьезного риска для Балтийского моря. Нам не остается ничего иного, как исходить из этого вывода. В Дании, насколько я понимаю, такое же мнение, и в Финляндии, видимо, тоже. При этом Финляндия была под сильным давлением – с одной стороны, утверждают, что мы что-то обещали России, с другой – что пытаемся затянуть принятие решения. Но в демократическом государстве, каким является Финляндия, надо подчиняться системе – закону и пространству, которое закон предоставляет экспертам. Они оценивают, есть риски или нет. Это открытая демократия, так она работает».

Статья продолжается после рекламы

Эстонские эксперты придерживаются прямо противоположной точки зрения на угрозу, которую несет газопровод, и единственный способ, как двигаться дальше, заключается, по мнению Херлина, в открытой дискуссии.
Херлин не согласен с утверждениями, будто Дания что-то получила от России за положительное решение и что Финляндия следует тем же путем.
«Это неверно. В Финляндии нельзя наплевать на закон. Этого не могут с делать ни президент Тарья Халонен, ни премьер-министр Матти Ванханен. Говорилось, правда, о том, что эти дела надо как-то увязать между собой, чтобы потребовать что-нибудь от России в ответ на позитивное решение. Но это нонсенс! Если бы мы решили обойти закон, то саммит потерял бы всякий смысл. Мы нуждаемся в открытом и честном сотрудничестве со всеми государствами, здесь нет места для подковерных сделок», - сказал Херлин.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«В марте 2023 года пивной мир был потрясен, когда 35-летний уроженец Шотландии Крис Пилкингтон, отвечавший за пивоварение Põhjala почти с момента основания компании, объявил об уходе», — так писало финское издание AVEC о Пилкингтоне в момент смены карьерного курса. Ставка на собственную пивоварню совместную с супругой Кристиной  оказалась успешной.
Интервью
  • 21.05.26, 06:00
Ванильный борщ и пиво со вкусом «Павловой»: семейная панк-пивоварня в Копли расширяется без кредитов и инвесторов
Олег Гросс и Lamborghini Revuelto.
Новости
  • 20.05.26, 15:54
Гросс выставил на продажу Lamborghini и рассказал о судьбе высотки в Раквере
«Когда мы покупали компанию, мы исходили из того, что строительный рынок Финляндии восстановится, – вспоминал Хелениус 2022 год. – Все это время компания была убыточной».
Новости
  • 21.05.26, 15:39
Обанкротилась компания, поглотившая миллионы Йоакима Хелениуса
Основатель и исполнительный директор Suitsupply Фокке де Йонг на открытии магазина в квартале Ротерманни в 2017 году.
Новости
  • 21.05.26, 17:43
Международный продавец костюмов сворачивает бизнес в Эстонии
По оценке председателя правления Союза торфодобывающих предприятий Эстонии Юри Тийдерманна, трассу Rail Baltic строят варварски.
Новости
  • 20.05.26, 13:27
При строительстве Rail Baltic пропадут сотни тысяч тонн полезного ископаемого. «Это расточительство»
Сделки, связанные с производством биометана в Кунда, привлекли внимание и прокуратуры, однако уголовное дело было прекращено в связи с истечением срока давности.
Новости
  • 21.05.26, 08:19
Битва за миллионы в газовом бизнесе: несмотря на нарушения, суд отклонил требование
Недавно избранная президентом Союза инженеров Эстонии Кати-Лийс Пыллувеэр в прошлом году получила звание инженера года.
Новости
  • 20.05.26, 18:07
Новый президент Союза инженеров Эстонии: «Дефицит инженеров уже не решишь одной лишь популяризацией профессии»
Новым президентом впервые в истории была избрана женщина
Бокс самообслуживания Haage.
  • KM
Content Marketing
  • 15.05.26, 16:02
Кейс Haage: как рекламная площадь сама себя окупила

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную