• OMX Baltic0,5%309,38
  • OMX Riga−0,13%901,97
  • OMX Tallinn0,4%2 102,17
  • OMX Vilnius0,39%1 448,48
  • S&P 500−0,26%7 386,65
  • DOW 300,17%50 872,11
  • Nasdaq −0,97%25 678,82
  • FTSE 100−1,41%10 227,33
  • Nikkei 225−1,12%64 681,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,08
  • OMX Baltic0,5%309,38
  • OMX Riga−0,13%901,97
  • OMX Tallinn0,4%2 102,17
  • OMX Vilnius0,39%1 448,48
  • S&P 500−0,26%7 386,65
  • DOW 300,17%50 872,11
  • Nasdaq −0,97%25 678,82
  • FTSE 100−1,41%10 227,33
  • Nikkei 225−1,12%64 681,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,08
Когда рухнула Берлинская стена, молодые россияне тянулись ко всему западному. Теперь все западное вызывает у них протест
Западные ценности, такие как свобода слова, демократия и неприятие империализма, больше не привлекают российскую молодежь, отмечают Анна Немцова и Оуэн Мэтьюз, корреспонденты Newsweek.
В конце 1980-х "всё в советском обществе, начиная с одежды и кончая идеями", казалось молодым россиянам "серым и неуклюжим в сравнении с энергичным, процветающим Западом". Но десятилетие подогреваемой Кремлем антизападной горячки изменило многое. "У поколения, которое росло в эпоху Путина, совершенно другой образ мыслей", - сказала в интервью Newsweek сотрудница Московского центра Московского Центра Карнеги Маша Липман.
Это подтверждает октябрьский опрос "Левада-центра", результаты которого авторы статьи называют "пугающими": 40% молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет заявили о негативном отношении к США, а 25% признались в симпатиях к Сталину (среди представителей старшего поколения таких больше 50%). При этом они "носят ту же самую одежду и слушают по большей части ту же самую музыку, что и западные сверстники", - отмечают Мэтьюз и Немцова.
Рост антизападных настроений, по мнению журналистов, во многом объясняется политическим курсом, основным идеологом которого является Владислав Сурков. Молодежь встает под знамена политизированных движений, напоминающих советский комсомол, посредством телевидения ведется "антизападная пропаганда": в частности, украинская демократия предстает "хаотической", а грузинское руководство "коррумпированным".
Главным побудительным мотивом, заставившим Кремль заняться молодым поколением, корреспонденты Newsweek называют "цветные революции" 2003-2004 годов. В результате, по словам советника президента РФ по правам человека Эллы Панфиловой, "у большинства молодых людей, участвующих в организованных Кремлем молодежных движениях, мировоззрение эпохи холодной войны".
Молодые люди проявляют лояльность режиму не только по идеологическим, но и по карьерным соображениям, полагает Липман: "Чем ближе ты к государству, тем больше у тебя шансов получить хорошую работу. Их не слишком заботит идеология". В итоге молодежные лагеря являют собой "странное сочетание конкурса талантов и идеологического тренинга".
Характерна политическая эволюция 21-летнего Андрея Татаринова. В начале 2000-х, еще школьником, он был активным оппозиционером, но в 2006 году перестал ходить на митинги протеста, поскольку правозащитник Лев Пономарев, предложив отдать Курилы японцам и пустить в нефтегазовый сектор зарубежных инвесторов, "оскорбил его патриотические чувства". Теперь Татаринов - заместитель начальника центрального штаба и член политсовета организации "Молодая гвардия", рассказывает издание.
Это движение занимается искоренением любых намеков на "оранжевую революцию". Так, 15 октября был организован пикет у здания кировской администрации, причем "преступление губернатора [Никиты Белых], по мнению молодогвардейцев, состояло в том, что раньше он был лидером одной из основных оппозиционных партий, Союза правых сил, а теперь "дружит с людьми, которые финансировали "оранжевую революцию".
По мере ослабления "общенародной истерии" по поводу угрозы "оранжевой революции", "Молодая гвардия" обращается и к другим проблемам, таким как "модернизация России". В последнее время в молодежных лагерях продвигаются "технические решения с российской спецификой", например "русский Windows" и "русский Photoshop". "Мы должны быть готовы к тому дню, когда Америка отключит нам интернет. Надо иметь собственные сервера для нашего собственного интернета", - заявил Татаринов.
Источник: InoPressa
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 09.06.26, 18:40
Государство хочет сделать жилье в Таллинне доступнее, а малые города – привлекательнее
Новости
  • 09.06.26, 17:52
Продавец Mercedes-Benz получил 12 млн евро на фоне углубления убытка
Новости
  • 09.06.26, 17:07
МВФ предупреждает Эстонию о растущем госдолге и советует повысить налог на прибыль предприятий
Подсказка
  • 09.06.26, 16:36
Присяжный аудитор: замена одного слова в законе может грозить компании аудитом
Новости
  • 09.06.26, 15:49
Зеленский в Кадриорге: Балтийское море не должно быть свободной зоной для российского теневого флота
Новости
  • 09.06.26, 14:33
Организатора взрыва в ТЦ Ülemiste обвиняют в покушении на убийство, дома у него нашли более 60 взрывных устройств
Новости
  • 09.06.26, 13:13
Кредитный аппетит жителей Эстонии растет: дорожающие жилищные кредиты рынок не охлаждают
Свежий обзор: процентная маржа и дополнительные льготы банков
Биржа
  • 09.06.26, 12:02
Arco Vara не планирует выплачивать дивиденды

Сейчас в фокусе

По мнению предпринимательницы, если продукция попала не туда, куда нужно, в этом можно обвинить любого человека, который ведет бизнес. «Я просто старалась зарабатывать деньги для себя», – поясняет Елена Виртанен.
Эпицентр
  • 08.06.26, 06:00
Эстония задержала предпринимательницу, экстрадиции которой требуют США
По словам владельца и члена правления судостроительной компании LTH-Baas Александра Малюгина, за всю его 55-летнюю карьеру в компании не было ни одного конфликта на национальной почве, который работодателю пришлось бы урегулировать.
Новости
  • 08.06.26, 08:57
Работники обвиняют успешную судостроительную компанию в травле. Компания все отрицает
Добавлена аудиозапись беседы руководителя отдела кадров и работника
Joost-Level OÜ, то есть Loverte, в прошлом году вошла в верхнюю часть TOПа розничной торговли, заняв 5-е место.
Новости
  • 08.06.26, 13:28
Импортер известных брендов прекратил сотрудничество с Loverte и выдвинул серьезные обвинения
Государственный аппарат Эстонии работает так, как должен, считает аналитик ОЭСР Стефано Скарпетта, но, чтобы справиться с расходами на оборону, зеленым переходом и старением населения, нужно улучшить состояние бюджета.
Новости
  • 08.06.26, 18:38
ОЭСР советует Эстонии повысить налоги и сократить детские пособия
Глава компании Сэм Альтман считает, что в центре следующего цикла роста будут агенты, а не чат-бот.
Новости
  • 07.06.26, 12:24
ChatGPT мертв – будущее за агентами: OpenAI планирует большие изменения перед IPO
Судно Hansa Shipping, иллюстративное фото.
Новости
  • 08.06.26, 16:51
Эстонские суда продолжают перевозить оксид алюминия в Россию, в Европе тема вызвала бурные споры
Таллиннский Александро-Невский кафедральный собор.
Новости
  • 08.06.26, 14:02
Госсуд признал поправки в Закон о церквях соответствующими Конституции
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную