• OMX Baltic0,05%316,31
  • OMX Riga0,15%928,88
  • OMX Tallinn−0,08%2 070,7
  • OMX Vilnius−0,02%1 387,61
  • S&P 5000,16%6 977,27
  • DOW 300,17%49 590,2
  • Nasdaq 0,26%23 733,9
  • FTSE 1000,16%10 140,7
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,4
  • OMX Baltic0,05%316,31
  • OMX Riga0,15%928,88
  • OMX Tallinn−0,08%2 070,7
  • OMX Vilnius−0,02%1 387,61
  • S&P 5000,16%6 977,27
  • DOW 300,17%49 590,2
  • Nasdaq 0,26%23 733,9
  • FTSE 1000,16%10 140,7
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,4
  • 11.11.09, 11:07
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Бу Краг: Эстонию погоняют страх и тщеславие

Стремление Эстонии перейти на евро показывает так называемый комплекс «младшего брата», утверждает в российском журнале «Эксперт» консультировавший Эстонию при переходе на крону и проведении банковской реформы шведский финансист, вице-президент Svenska Handelsbanken Бу Краг.
Переход на евро превратился, по словам банкира, в государственную религию, во имя которой готовы драться до последней капли крови, сообщает arileht.ee. «Создается впечатление, что ведущим политикам стран Балтии еврозона кажется райскими воротами, за которыми их ждут апостол Петр и вечная благодать», - рассуждает Краг.
Сохранившая верность своей национальной валюте Швеция отличается сейчас от прочей Европы своими разумными решениями, так как использует плавающий курс кроны. Крону девальвировали на пятую часть, благодаря чему туризм в Швеции не потерял своих позиций, проценты ниже, Ericsson работает куда лучше, чем действующая в еврозоне финская Nokia, шведская деревообрабатывающая промышленность лучше финской.

Статья продолжается после рекламы

В нынешней европейской экономике властвует принцип, предполагающий, что государство – это лицо, которое в хорошие времена тратит много, а в плохие – экономит. А надо делать наоборот. США вышли из Великой депрессии, так как, используя доктрину британского экономиста Джона Кейнса, резко увеличили расходы государства.
Навязываемые странам Балтии Маастрихтские критерии, ограничивающие дефицит госбюджета тремя процентами, предлагают старым членам еврозоны возможности неприкрытых махинаций. Например, чтобы показать бюджетный дефицит, Германия пользуется творческой бухгалтерией. Вместо того чтобы показать расходы госбюджета, их переводят в строку сокращения доходов или инвестиций.
Но странам Балтии так играть не позволят. «Если парень любит девушку так, что готов взять ее в жены на любых условиях, то какой же отец будет готов предложить хорошее приданое? – вопрошает Краг. – Зачем предлагать странам Балтии какие-либо льготы, если они демонстрируют свою готовность выполнить Маастрихтские критерии?»
В деле присоединения к евро балтийскую элиту погоняют лишь страх и тщеславие, потому что, отказываясь от кроны, Эстония потеряет независимость и способность гибко реагировать на экономические кризисы. Присоединившаяся к НАТО и Евросоюзу элита стран Балтии видит во вхождении в еврозону дополнительную возможность еще больше проникнуть в общеевропейскую систему безопасности. Одновременно пребывание в еврозоне престижно для политиков, ведь министров финансов Великобритании и Швеции даже не приглашают на совещания министров стран еврозоны. «Хотя на этих совещаниях на самом деле ничего не происходит, от самого пребывания в своеобразном элитном клубе у маленьких стран Балтии дух захватывает, - утверждает Краг. – Это похоже на стремление иметь опекуна, «старшего брата». Один такой «брат» уже был, теперь нужен новый».

Статья продолжается после рекламы

От крушения экономику Эстонии может спасти только связь со Швецией: многие эстонские предприятия высоких технологий принадлежат сейчас шведским концернам, что делает их намного более конкурентоспособными.
Для иллюстрации жестко привязанной к евро денежной политики Краг приводит свою привычку отовариваться: «Прежде я покупал себе костюмы в Эстонии или Латвии, сейчас предпочитаю делать это на дешевых распродажах в Стокгольме».
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Аккумуляторы Donut Lab устанавливаются на электромотоциклы, которые производит расположенная под Таллинном компания Verge Motorcycles. Фото сделано на технологической выставке CES в Лас-Вегасе.
Новости
  • 10.01.26, 12:58
Таинственная финско-эстонская компания уверяет, что изобрела Святой Грааль. Весь мир ждет доказательств
Архивное фото, 2005 год.
Новости
  • 10.01.26, 15:05
В Таллинне закрывается известный ночной клуб
Новогодняя вечеринка OG Elektra соберет полный зал в спортивном комплексе Раквере.
Новости
  • 11.01.26, 13:15
Олег Гросс организует ежегодный корпоратив, который соберет мегазвезд и 4000 гостей
В портфеле молодой инвесторки Ханны Нымм есть фонды, отдельные акции, облигации, немного криптовалюты, недвижимость и инвестиционные вина. Примерно половина инвестиций приходится на фонды, доля инвестиционных вин и криптовалюты остается ниже 5%, а остальное распределено между разными классами активов.
Новости
  • 10.01.26, 15:51
Юный финансовый блогер мечтает стать миллионером: я хочу жить той жизнью, о которой мечтала
Безопасность – это проблема номер один, два и три для Эстонии. Наибольший риск заключается в том, что мы проиграем борьбу за настроения в обществе в Ида-Вирумаа, сказал Кристьян Пийльманн в передаче «Tippkohtumine».
Интервью
  • 11.01.26, 15:47
Кристьян Пийльманн: для надежного тыла нам нужны иностранные инвесторы – такие, как канадцы в Нарве
Большое интервью
Если вам кажется, что я превратился в жесткого циничного инвестора, который не верит в любовь и долгую счастливую совместную жизнь, хочу заверить: все наоборот. Я по-прежнему верю. Просто готовность к разводу – это как страховка, которая дает более спокойный сон и, благодаря этому, более гармоничную совместную жизнь.
Инвестор Тоомас
  • 09.01.26, 16:41
Инвестор Тоомас: пять финансовых советов на случай развода
Компания Vimida, ведущая деятельность на арендованных площадях в Какумяэ, перерабатывает лосося и форель.
Новости
  • 07.01.26, 16:15
Обанкротился рыбный завод с крупной налоговой задолженностью
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную